Cayin

Cayin

Компания Cayin входит в крупную национальную корпорацию AVIC (AVIC INTL), находящуюся под контролем авиационной промышленности Китая. В рамках инвестиций, с целью создания национальной компании-производителя элитной аудиотехники, в 1993 году была основана компания Cayin. Первый ламповый усилитель (FU29) был выпущен в 1994 году, но его до сих пор можно найти на вторичном рынке, что безусловно говорит о том, что продукция Cayin рассчитана на долгую и надёжную службу.

Подробнее о бренде CayinОбзоры товаров под маркой Cayin (25)Официальный сайт Cayin
en.cayin.cn
Аудиомания — официальный дилер Cayin

ТЕСТ: Cayin MT-35MK2 BT – Ламповое очарование в современном оформлении / lite-magazin.de

То, что сейчас предлагает Cayin, просто завораживает. Усилители выпускаются уже с давних пор, при этом, безусловно, преимущественно ламповые. Сегодня к ним присоединились цифровые аудиоплееры, наушники-вкладыши и музыкальные плееры. Это производитель поистине широчайшего ассортимента с впечатляющим выбором продукции во всех ценовых категориях. Кроме того, в компании Cayin знают, как рационально сочетать различные технологии.



Cayin MT-35MK2 BT
Уже своим внешним видом MT-35MK2 BT создает нужную атмосферу

В ходе этого обзора мы протестируем интегрированный усилитель из нижнего ценового сегмента компании Cayin. Это модель MT-35MK2 BT, и выглядит она как характерный представитель бренда. Две довольно крупные мощные лампы EL34 обеспечивают усиление в каждом канале. Они великолепно выглядят в сравнении с меньшими по размеру вакуумными лампами, которые применены во входном каскаде. Безусловно, такой расклад получился из соображений обеспечения качества звучания, но при этом складывается просто замечательная картина, когда у стоящего на тумбе или стойке усилителя начинают медленно разгораться и тепло светиться лампы.

Cayin MT-35MK2 BT
Если есть абсолютная уверенность в том, что кошка или маленький ребенок не подберутся к лампам, то можно, без сомнений, и не устанавливать защитную решетку - наблюдать за ними очень приятно

Но перед этим предстоит еще кое-что сделать

Трепет перед этим интегрированным усилителем появляется уже при его извлечении из упаковки. Этот «малыш» весит немало. Такое довольно компактное устройство – и более 13 кг. Это внушает доверие и показывает покупателю, что он получает что-то стоящее за уплаченные деньги. И тому находится быстрое подтверждение при тесте на устойчивость: MT-35MK2 BT недвижим, как скала. Значительная часть общей массы, несомненно, приходится на большой сетевой трансформатор и два выходных, расположенных по бокам от него, у которых есть отдельные выводы для 4- и 8-омных колонок, что объясняет наличие шести, а не четырех гнезд для подключения АС на задней панели. Предварительно следует проверить сопротивление колонок. Ничто, конечно же, не сломается, но очень важно использовать надлежащие разъемы для правильного выстраивания звучания.

Cayin MT-35MK2 BT
У MT-35MK2 BT предусмотрено три аналоговых входа. Рядом с ними находятся гнездо для Bluetooth-антенны и раздельные выводы для 4- и 8-омных колонок

Технические усовершенствования – аналоговые и цифровые

В дополнение к этим разъемам для подключения АС внимательный пользователь также обнаружит еще один. Проверив упаковку, я выяснил, что он предназначен для небольшой антенны. Да, несмотря на то, что это полностью «аналоговый» усилитель, для «современного» человека здесь также предусмотрено подсоединение по Bluetooth. И это не «компромиссное решение». Если вы рассматриваете Bluetooth-устройства как серьезные Hi-Fi-источники, и у вас для этого есть подходящий смартфон под Android, то вы будете приятно удивлены тем, что в дополнение к «стандартным» аудиокодекам SBC и AAC здесь поддерживается также LDAC. А это означает, что настоящее Hi-Fi-качество действительно возможно. Такой стандарт передачи данных позволяет транслировать музыкальный контент практически без потерь со скоростью чуть менее одного мегабита в секунду. По крайней мере, для записей в CD-качестве аутентичность звучания будет практически гарантирована. Долгое время кодек LDAC был доступен только владельцам смартфонов Sony, но с выходом Android 8.0 Oreo модели других производителей также могут его поддерживать – если это позволяется аппаратным обеспечением. К сожалению, я не могу в данный момент подготовить обзор совместимых смартфонов и планшетов. Однако для того, чтобы разобраться в сложившейся путанице относительно возможностей Bluetooth, я составил следующую таблицу. Здесь можно наглядно увидеть частоты дискретизации и разрядности, а также максимальную скорость передачи данных отдельных Bluetooth-протоколов. Так вы сможете самостоятельно узнать о совместимости вашего смартфона.

AACSBCaptXaptHDLDACUAT
Максимальная скорость передачи данных250 кбит/с345 кбит/с354 кбит/с576 кбит/с990 кбит/с1200 кбит/с
Максимальные параметры дискретизации48 кГц/16 бит48 кГц/16 бит48 кГц/16 бит48 кГц/24 бит96 кГц/24 бит192 кГц/24 бит

Cayin MT-35MK2 BT
Такое не часто встретишь у ламповых усилителей: помимо трех аналоговых входов можно также выбрать подсоединение по Bluetooth

Высококачественный Bluetooth-модуль

Для всех, кому особенно важна функция Bluetooth: Cayin MT-35MK2 BT поддерживает даже Bluetooth-протокол с кодеком UAT, разработанный производителями высококачественных портативных аудиоплееров. При этом удается передавать до 1,2 мегабита в секунду. И звучание становится по-настоящему достоверным. Для этого также понадобится современный смартфон, оснащенный Bluetooth, как минимум, версии 4.2 (лучше 5.0). Для полной совместимости также рекомендуется использовать приложение HiBy. Это очень хороший бесплатный музыкальный проигрыватель, который точно стоит попробовать.

Cayin MT-35MK2 BT
С помощью приложения HiBy Blue легко понять, какой кодек Bluetooth используется в настоящее время, а также управлять дополнительными функциями (например, включать и выключать синий LED, отражающий статус у Cayin)

Cayin MT-35MK2 BT
Настоятельно рекомендую приложение HiBy для воспроизведения музыки на смартфонах под Android. Более того, оно позволяет передавать Hi-Res-файлы в качестве LDAC и UAT

Тем, кто пользуется iOS-устройствами, не стоит заморачиваться на эту тему – такие вещи, как aptX или LDAC, еще только в будущем для iOS, Apple пока довольствуется AAC.

Но у амбициозного владельца лампового усилителя такого класса наверняка под рукой найдутся и другие источники. Три аналоговых компонента могут быть напрямую подключены к MT-35MK2 BT. Селектор входов работает плавно и с привычным для осязания откликом. Оснащенность сведена до самого необходимого, но то, что произведено компанией Cayin, сделано правильно. В этом нет никаких сомнений. Это, безусловно, относится и к регулятору громкости, который поворачивается плавно и с желаемым сопротивлением. В любом случае, я без проблем закрыл глаза на отсутствие функции дистанционного управления, поскольку поворот этого алюминиевого колеса буквально дарит радость за то, что вы встали с дивана. Что касается мощности, то здесь ее показатели при работе с 4- и 8-омными колонками равны, но все же представлены два различных значения благодаря двум возможным режимам работы: 35 Вт на канал в «Ультралинейном», в триодном остаются 18 Вт. Но к этим характеристикам мощности я еще вернусь позднее.

Cayin MT-35MK2 BT
Регулятор громкости выполнен из алюминия и на ощупь очень приятен. Поворачивается он абсолютно плавно

Немного иная настройка звука

У MT-35MK2 BT как будто бы имеется только пара органов управления: две круглых ручки для выбора источника и изменения громкости. Однако при ближайшем рассмотрении на верхней панели устройства обнаруживаются еще несколько, позволяющих настраивать ток покоя. Если выполнить его установку, можно оптимизировать звучание прекрасным консервативным способом, поскольку лампы при этом будут работать в оптимальном режиме. Индикатор смещения на передней панели также помогает при настройке, т.е. он выполняет не только декоративную функцию.

Cayin MT-35MK2 BT
Можно выбрать из двух режимов работы, различающихся по звучанию и выходной мощности, и каждый подойдет кому-то в зависимости от вкуса

Второй тумблер изменяет режим работы двух ламп EL34 с ультралинейного пентодного на триодный. Оба режима имеют свой характер звучания. Выбрав второй, однако, придется смириться с тем, что доступна только половина выходной мощности. Но это здорово, что у такого усилителя консервативного типа, тем не менее, предусмотрена возможность его адаптации к персональным предпочтениям в плане звука (и, конечно, также подстройки к разным колонкам).

Cayin MT-35MK2 BT
Настройка тока покоя производится индивидуально для каждого мощного пентода при помощи винта на верхней панели корпуса...

Насыщенный теплый звук

Когда я перешел к прослушиванию MT-35MK2 BT, то столкнулся со следующей проблемой: часто при описании звучания лампового интегрированного усилителя всплывают такие характеристики, как «теплый», «аналоговый» и т.д. Несмотря на то, что мне не очень хочется повторять за другими авторами, я должен отдать должное именно этим описаниям. Прежде всего этой модели было позволено самоутвердиться в «ультралинейном режиме», в котором она выдает чуть больше мощности.

С самого начала MT-35MK2 BT быстро переубедил всех тех неверующих, что свысока смотрят на ламповые усилители и считают, будто они бедны басами. Эта модель действительно играет колко и весьма контролируемо. Мне она нравится не только из-за такого характера звука, но и потому, что это пример того, что некоторые старые легенды в наши дни не применимы. У некоторых людей могут возникнуть предубеждения по поводу того, чтобы целиком и полностью увлечься ламповым усилителем. Часто это слишком изощренные и предвзятые предрассудки, от которых можно легко избавиться.

Во-первых, часто пишут, что к ламповому усилителю следует подключать только АС с высокой чувствительностью. И вот здесь стоит сказать, что я весьма успешно подключил к MT-35MK2 BT компактные колонки с низким соответствующим показателем. При этом звучание оказалось лучше, чем с вероятно гораздо более подходящим полупроводниковым аппаратом.

Во-вторых: низкий коэффициент демпфирования и, следовательно, слабый контроль баса также часто приписывают лампам. В данном случае такие проблемы отсутствуют, компания Cayin всегда была хозяином положения. Что там по уровню мощности? Конечно, пожалуйста. И он далеко не низкий. 35 Вт, естественно, не обеспечат безумно громогласного звучания, однако моя полочная акустика сдалась раньше усилителя.

Cayin MT-35MK2 BT
... и инструмент, располагающийся на передней панели, этому способствует

Подвижное и доверительное

Было очень интересно наблюдать за развитием характера звучания. Только что из коробки, которая пролежала несколько часов в холодном в это время года багажнике, MT-35MK2 BT, конечно, не смог с ходу показать всю полноту своих талантов. Но было здорово сразу ощутить чистоту возникшего звукового пространства. Кстати, и разделение голосов весьма впечатляет. Поэтому сразу стало понятно, куда приведет это путешествие. Cayin сохраняет свои исходные свойства. После периода прогрева (который, кстати, требует несколько дней, за это время многое происходит) эта модель звучит еще более плавно и уверенно. Исчезает самая последняя капля недосказанности на воображаемых краях инструментов. Уровень контроля значительно повышается. Cayin создает весьма зрелое акустическое полотно, которое сохраняется даже в предположительно маломощном триодном режиме. На мой вкус, звук стал еще более музыкальным и запоминающимся.

Cayin MT-35MK2 BT
УсилительMT35-MK2 BT легко использовать в сложных системах с напольными колонками Идея поставить рядом с этой моделью проигрыватель винила и таким способом создать прекрасный аналоговый аудиотракт с возможностями современной технологии Bluetooth представляется очень заманчивой.

Большие колонки – это не страшно

При всей моей готовности я был приятно удивлен тем, на что способен этот усилитель при выходной мощности всего в 18 Вт. С точки зрения создания басов и игры на максимальной громкости, ее, безусловно, будет достаточно, по крайней мере, для 95% всех любителей Hi-Fi. Звучание этой модели абсолютно плавное и пространственное.

И не следует думать, что подобный усилитель, оснащенный лампами EL34, может работать только с рупорными АС. Cayin MT-35MK2 BT производит впечатление надежного компаньона колонок всех типов. Признаться, я бы не стал подключать огромные напольники с внушительным 12-дюймовым длинноходовым вуфером, к тому же и с низким сопротивлением. Однако компактные полочники и напольные колонки с двумя 17-сантиметровыми динамиками – совсем не то, чего стоит опасаться этой китайской модели. Совсем наоборот.

Cayin MT-35MK2 BT
Светящиеся лампы: после периода прогрева MT-35MK2 BT радует настоящим ламповым шармом

Вывод

Cayin MT-35MK2 BT наделен очарованием, перед которым трудно устоять. Это замечательно выполненный, отлично звучащий интегрированный усилитель, хорошо сочетающийся с широким спектром АС. В то же время он привносит в гостиную особую «ламповую» атмосферу. И все это по удивительно низкой цене, что представляется беспроигрышным предложением. Великолепное качество изготовления, оснащение современными функциями, прекрасный внешний вид, лампы и впечатляющее, тонкое, пространственное звучание – бесспорные преимущества этой модели. Это компонент для меломанов, которые давно мечтали об усилителе такого типа, но пока не решались его купить. Приобретая MT-35MK2 BT, вы получаете высококачественный продукт, который быстро прокладывает путь к сердцу слушателя. И к этому добавляется замечательное звучание по Bluetooth. Это признак того, что компания Cayin допускает лишь незначительные компромиссы даже в отношении вещей, которые не связаны с лампами.

ОЦЕНКА

Резюме

  • Общая оценка: 88/90
  • Класс: люкс
  • Цена/качество: хорошо – очень хорошо

Звучание

Cayin MT-35MK2 BT

Cayin MT-35MK2 BT

Технические характеристики

Модель: Cayin MT-35MK2 BT
Категория продуктаИнтегрированный усилитель (ламповый)
Варианты исполненияСеребристый, черный
Размеры (ШхВхГ)326 × 272 × 184 мм
Вес13,0 кг
Мощность
  • 2x 35 Вт RMS (4/8 Ом ультралинейный режим)
  • 2x 18 Вт RMS (4/8 Ом триодный режим)
Аналоговые входы3 RCA
Цифровые входы1 Bluetooth 5.0 (UAT, LDAC, AAC, SBC)
Аналоговые выходыНа АС (4 Ом, 8 Ом)
Комплектация
  • MT-35MK2 BT
  • защитная решетка
  • сетевой кабель
  • BT-антенна
  • руководство пользователя
Плюсы и минусы
  • Высокое качество изготовления
  • Настройка звука путем регулировки тока покоя
  • Настройка звука путем изменения режима работы
  • Наличие функции Bluetooth
  • Отсутствие пульта ДУ

Оценка:

  • Звучание (60%): 89/90
  • Практика (20%): 88/90
  • Оснащение (20%): 85/90
  • Общая оценка: 88/90
  • Класс: Люкс
  • Соотношение цена/качество: хорошо – очень хорошо

Проведение теста и текст: Кристиан Рехенбах

Фотографии: Филипп Тилен

Этот обзор прочитали 2 097 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий