ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Что представляет собой система ELAC Carina? Обзор AVForums.com

Обзор многоканального комплекта АС для домашнего кинотеатра ELAC Carina



ELAC Carina

Оценка AVForums - 9 / 10

Комплект АС Carina – это во всех отношениях высокий класс. В нем применено множество хитроумных инженерных решений и инновационных идей; но они не подавляют слушателя своими способностями, а просто создают для него максимально качественное и естественное звучание.

ЗА

  • На редкость атмосферный и открытый звук
  • Высочайшее качество изготовления
  • Компактные основания и удобство позиционирования

ПРОТИВ

  • Требуют приличной мощности
  • Корпус АС центрального канала довольно высок
  • Распределение эффектов порой не самое точное

Введение: что представляет собой многоканальный комплект АС для ДК ELAC Carina?

Комплект ELAC Carina включает три модели колонок, которые можно объединить в многоканальную систему; ее мы сегодня и рассматриваем. Линейка Carina особенно интересна благодаря мнению, будто это самая доступная серия АС, включающая все непременные атрибуты продуктов ELAC; и, поскольку мы в AVForums до сих пор не тестировали акустику ELAC, вполне логично начать знакомство именно с нее.

А выполнялось оно на выезде, также как это было чуть раньше с обзором Bowers & Wilkins 800 Series. В случае с Carina причина была не в огромных габаритах, из-за которых колонки оказалось сложно привезти к рецензенту. Дело в том, что у меня больше нет возможности проводить многоканальное тестирование на рабочем месте (как и во многих других аспектах самозанятости, все сводится в подбору оборудования, которое должно охватить как можно более широкий спектр компонентов, обзоры которых необходимо выполнить; в 2022 году у меня были мощности для оценки двухканальных систем и, в некоторой степени, мультирумных), так что я поехал к владельцу АС. Полное описание мероприятия вы найдете в разделе «Процесс тестирования».

Как всегда, стильная внешность и технические изыски не являются гарантией отличной работы. В этой ценовой категории найдутся несколько великолепных, очень талантливых конкурентов; и хотя в последние годы компания ELAC добилась значительных успехов в начальном ценовом сегменте, окажутся ли ее более дорогие модели достойными того, чтобы потенциальный владелец захотел расстаться с довольно существенной суммой денег за комплект? Давайте узнаем.

Конструкция и характеристики

ELAC Carina

Сделанное выше замечание, что именно Carina – самая доступная серия, включающая все непременные атрибуты АС ELAC, не означает, что стоящие ниже в ее ценовой иерархии модели недостаточно хороши. В частности, Debut была одной из самых великолепных из недорогих серий с момента своего, простите за каламбур, дебюта. Однако то, чего нет у колонок, входящих нее, и что есть у Carina, по-настоящему важно. Этот атрибут называется JET и является предметом отчаянной гордости компании ELAC.

По своей сути JET-твитер представляет собой преобразователь воздушного потока (Air Motion Transformer); это многократно сложенная мембрана из фольги, которая напоминает либо меха аккордеона, либо катану – в зависимости от того, любите вы аналогии, связанные с музыкой или с чем-то более смертоносным – образующая огромную излучающую поверхность. Поскольку она имеет очень малую массу, а электродинамический движок представляет собой группу неодимовых стержней, которые прилагают усилие одновременно ко всей сложенной в гармошку мембране, в результате получается чрезвычайно быстрый твитер, свободный от многих помех излучению, нередко присущих очень легким купольным собратьям.

Об отличиях JET от «обычного» AMT-твитера ELAC не слишком распространяется, но в спецификациях всех трех моделей линейки Carina есть одна существенная деталь. В большинстве случаев, когда мы имеем дело с ленточным или складчатым ленточным твитером, роль кроссовера между ним и более традиционными динамиками, расположенными ниже, будет сравнительно существенной. Из-за малой массы рабочего элемента твитер не способен эффективно генерировать волны низких частот. У моделей линейки Carina точки раздела полос находятся на отметке в 3 кГц у полочной колонки BS243.4 и у АС центрального канала CC241.4, а у напольной FS247.4 – на 2,7 кГц. Это все еще выше, чем у большинства колонок с купольными твитерами, но на 500 или больше герц ниже, чем у других АС с ВЧ-излучателями ленточного типа.

ELAC Carina
Преобразователь воздушного потока ELAC JET

Динамик, в ведение которого твитер JET передает отработку нижней части спектра, также полностью собственная разработка ELAC. Его алюминиевый диффузор с гладким профилем имеет диаметр 130 мм. Он применяется во всех моделях серии, причем у напольников пара таких излучателей, так что они представляют собой АС 2,5-полосной конструкции. Алюминий для диффузоров компания использует уже много лет – и, судя по всему, довольна результатами функционирования оснащенных ими динамиками (не в последнюю очередь потому, что они, особенно относительно небольшие, обычно ведут себя достаточно хорошо при повышенном значении частоты раздела полос с JET-твитером). Стоит отметить, что все три модели не отличаются высокой чувствительностью; в списке технических характеристик указаны сопротивление 6 Ом и чувствительность около 85 дБ. Большинство AV-ресиверов стоимостью более 100 тысяч рублей должны без труда справиться с ними, но все же АС Carina более требовательны, чем некоторые конкуренты по ценовой категории.

Все три модели располагают относительно компактными корпусами с изогнутыми стенками и скругленными ребрами, благодаря которым они кажутся еще меньше. Если постучать по боковой панели АС Carina, она не покажется пустотелой. Не буду делать вид, что цена модели не стоит упоминания, однако мне не удается припомнить никакую другую, которая стоила бы дешевле и создавала бы такое же ощущение.

ELAC Carina
Напольная колонка ELAC Carina FS247.4

Порты фазоинвертора и у полочных, и у напольных АС направленны вниз, в сторону объединенных с корпусами цоколей. Это решение обеспечивает контролируемое окружение порта и расширяет возможности установки колонок. У АС центрального канала такая конфигурация не может быть применена, и потому она имеет два тыловых порта. Они достаточно большие, поэтому скорость потока воздуха (и, следовательно, слышимость) портов довольно низка. Это является преимуществом, но одновременно увеличивает габариты этой колонки, для размещения которой потребуется достаточно много места.

Учитывая, что колонки Carina довольно компактны, это может оказаться не так уж страшно. Относительно скромные габариты позволят избежать загромождения большинства помещений; этому также способствуют продуманные косметические детали и отделка. Корпуса выпускаются в черном и белом цветах, но компания ELAC выбрала глянцевую отделку, а не рояльный лак, и она выглядит удивительно сдержанно. При этом цвета диффузоров динамиков зависят от отделки: в черных колонках установлены СЧ/НЧ-динамики того же цвета, а во втором варианте – белые и серебристые. Это изящный штрих, который делает АС еще более эффектными.

Нельзя не заметить, что в линейку Carina входят только те три представительницы, которые вы видите на фотографии, а сабвуфер в ней не предусмотрен. Впрочем, ELAC производит несколько различных моделей последних и намекает, что вскоре их станет еще больше (хотя мы уже не раз говорили о том, что вопрос: «Стоит ли приобретать сабвуфер у компании, которая занимается не только ими», остается открытым). В этой линейке также нет специализированных АС для воспроизведения эффектов и создания погружающего звучания, которые идеально сочетались бы с моделями Carina, хотя ELAC выпускает модульные Atmos-колонки. Компания к тому же предлагает небольшую серию потолочных моделей, а также настенных и встраиваемых в стены – но, опять же, ни одна из них не является идеальным дополнением к линейке Carina. Насколько все это важно для вас – решайте сами.

ELAC Carina
Полочная колонка ELAC Carina BS243.4

Процесс тестирования системы Carina

Колонки Carina были подключены к процессору Anthem AVM-90 и многоканальному усилителю мощности MCA-525 второго поколения, а основными источниками стали UHD-Blu Ray-проигрыватель Oppo UDP-203 и Netflix, доступный с предоставленного для тестирования ЖК-телевизора Panasonic с LED-подсветкой. Низкочастотные эффекты взял на себя сабвуфер Paradigm Defiance V10. В качестве источников контента использовались UHD-Blu-ray- и Blu-ray-диски, а также каталог Netflix.

Как и при предыдущих выездных тестированиях, я был предоставлен самому себе. Никто не нависал надо мной, не предлагал никаких «проверенных» записей или уровней громкости, и я мог свободно менять материал, а также выносить собственные суждения. Решения принимались практически в тех же условиях, в которых я обычно нахожусь дома; я просто был (незначительно) лучше экипирован для этого.

Качество работы

ELAC Carina
АС центрального канала ELAC Carina CC241.4

Я полагаю, что некоторые из вас прочитали замечания о частоте раздела полос и подумали: «Ну и что?» Этот вопрос справедлив, но, как говорится, в этом безумии есть метод. Мой опыт работы с AMT и другими ленточными излучателями говорит о том, что слишком часто твитер становится звездой шоу, поскольку находится в центре внимания. Отчасти потому, что характеристики созданных им акустических волн отличаются от тех, что у более привычного динамика, а в основном из-за того, что среднечастотники вынуждены отрабатывать более высокочастотный поддиапазон, чем обычно, эффект получается внешне впечатляющим, но порой со временем начинает утомлять.

Более низкая частота раздела полос у Carina в значительной степени устраняет это обстоятельство. Рассказ Уоллеса о репликантах в диковатом полузатопленном подвале его офиса в фильме «Бегущий по лезвию 2049» подается исключительно естественно. На диапазон, куда попадает частота раздела полос, приходится множество звуков и эффектов, и каждый из них представлен цельным образом. Каждая из трех моделей ведет себя абсолютно слаженно; как будто мы слушаем один динамик, а не их батарею. Решение ELAC использовать металлические диффузоры во всех моделях приносит свои дивиденды и здесь, поскольку не возникает ощущения «смены материала».

Этот результат достигнут без потери главного достоинства ленточных твитеров. Даже при отсутствии в комплекте специальных колонок для воспроизведения эффектов, состоящая всего из пяти обычных АС система ELAC исключительно умело формирует высоту и пространство звуковой сцены. В драке на лестнице из фильма «Взрывная блондинка» саундтрек в формате DTS:X содержит высотный канал, который используется для усиления эха от твердых поверхностей; мне доводилось прослушивать его на очень талантливых системах погружающего звучания. Комплект Carina создает схожие впечатления без дополнительных колонок, и это один из самых серьезных комплиментов, которые я могу сделать.

ELAC Carina

Сродство динамиков также обеспечивает превосходную передачу звука от колонки к колонке. Суматошный эпизод драки в самолете «Геркулес» в фильме «Серый человек» (кто-нибудь еще считает, что вся эта сцена совершенно несправедлива по отношению к пилотам?) обрабатывается весьма впечатляюще. Три колонки, размещенные спереди, превосходно справляются с передачей аудиоинформации между собой, и продвижение эффектов от экрана назад столь же убедительно. Опять же, способность твитера распространять звуковой контент по сегменту почти в 180 градусов без потери и рассеивания превосходно работает в многоканальном контексте.

Неизбежный компромисс в работе комплекта ELAC заключается в том, что локализация эффектов получается несколько менее точной, чем у некоторых более традиционных колонок. В сцене уличной драки на Джеде в фильме «Изгой-один» (я с нетерпением жду начала трансляции сериала «Андор», хотя и опасаюсь, что он меня разочарует) плач маленькой девочки не так жестко привязан к определенному положению при изменении угла обзора, как это заложено в самом миксе. Он точно воссоздается АС, которая за него отвечает, но не так четко локализован в нужной точке именно из-за эффективного распространения ВЧ. Насколько это важно для вас – зависит от личных предпочтений. Для меня необходимость забивать комнату несколькими лишними колонками плюс сабвуфером всегда казалась проклятием, и я бы с удовольствием променял миллиметровую точность на пространство и атмосферность, которые предлагают ELAC; но не все с этим согласятся.

АС Carina найдут немало поклонников благодаря впечатляющему балансу детальности, тонкой проработки и воодушевления. Эти колонки очень трудно спровоцировать на жесткость или безжалостность, так что их можно слушать подолгу на высокой громкости без малейшей усталости. Однако присущие им утонченность и цивилизованность вовсе не снижают удовольствия от такого времяпрепровождения. Творческое использование композиции Sabotage в фильме «Стартрек: Бесконечность» нередко заставляло меня уменьшить громкость на некоторых системах; здесь же ее буйный и взрывной характер сдерживается утонченностью АС, которые легко держат все под контролем.

ELAC Carina

Заключение

В мире нет недостатка в отличных колонках этой ценовой категории, претендующих на внимание покупателей, и найдется с полсотни субъективных причин, связанных с эстетикой, цветовыми решениями и лояльностью к бренду, способных склонить вас в пользу того или иного решения. Компания ELAC неуклонно завоевывает солидную репутацию производителя высококачественной продукции; но, несмотря на ее долгую историю, она все еще считается в Великобритании относительным новичком – во всяком случае, в сегменте потребительских аудиосистем.

Таким образом, линейка Carina не спекулирует на громком имени; она демонстрирует выдающиеся таланты ELAC в создании динамиков и использует их для формирования великолепного и естественного звукового пространства. В этом сегменте найдется совсем немного моделей, которые лучше справляются с задачей получения информации по пяти каналам и объединения ее в целое без видимых усилий. И они делают это, не требуя от владельцев ничего более существенного, чем разумная мощность и немного места для АС центрального канала. Это абсолютно убедительный подход к созданию окружающего звучания, который мы настоятельно рекомендуем.

ELAC Carina

Оценки

ELAC Carina

Автор: Эд Селли

Этот обзор прочитали 1 503 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий