ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

ТЕСТ: ELAC Debut ConneX DCB41 – система с современным качеством звучания Hi-Fi-класса/ lite-magazin.de

Выполненные в неподвластном времени стиле колонки ELAC Debut ConneX DCB41 занимают мало места, располагая при этом полноценной комплектацией. Все это в совокупности отвечает современным требованиям к воспроизведению звука. К тому же они могут предложить существенно больше множества конкурентов. А в плане звучания эти АС гораздо сильнее, чем можно было бы надеяться, исходя из их компактных размеров.



ELAC Debut ConneX DCB41
Модель Debut ConneX DCB41 предназначена для создания современного звучания, в том числе и повышения качества подачи саундтреков телепрограмм

Активные АС сейчас популярны, и понятно почему. Покупателю важно, чтобы в гостиной любая Hi-Fi-техника оставалась максимально незаметной. По этой причине предпочтение отдается не слишком громоздким устройствам, к которым при этом подсоединяется как можно меньше проводов. Именно в этот момент в игру вступают компактные активные колонки. Многие современные компоненты данного типа уже располагают функционалом беспроводного воспроизведения, и в них встроен усилитель, у которого есть и еще одно преимущество, благоприятно влияющее на звучание: он идеально согласован с их акустическими элементами.Но есть и другой важный момент: такие АС пригодны как для проигрывания музыки, так и для воспроизведения звуковых дорожек телепрограмм или просматриваемых фильмов. Во многих гостиных такие системы часто размещают прямо на тумбе рядом с телевизором. Современная модель Debut ConneX DCB41, созданная специалистами в области аудиотехники компании ELAC, отвечает всем этим требованиям. Кроме того, она наделена рядом функций, которые способны удивить даже самых взыскательных поклонников Hi-Fi.

Разнообразие подключений

ELAC всегда последовательна в своей работе. Это относится даже к упаковке: обе колонки поставляются в очень компактной коробке, по объему примерно равной тем, в которые помещают мужские ботинки. Открывая ее, первое, что вы видите, это напечатанная схема, где наглядно представлена универсальность использования модели Debut ConneX. Непосредственно под ней располагается комплект поставки: сетевой шнур, HDMI-кабель, а также тот, что предназначен для соединения колонок, инструкция, резиновые ножки на клейком основании и пульт дистанционного управления. Не имеет значения, где будут размещены эти колонки – рядом с телевизором, на компьютерном столе или просто в гостиной – они снабжены всем необходимым, чтобы сразу же приступить к работе. Именно так я сейчас и сделаю, подключив эту модель ELAC к iPhone по Bluetooth. В качестве альтернативы у колонки-мастера из пары Debut ConneX также предусмотрены HDMI- и USB-порты, оптический цифровой и вход на фонокорректор с отдельной клеммой для заземления, что говорит о наличии соответствующего блока для работы с проигрывателем винила.

ELAC Debut ConneX DCB41
В колонку-мастер встроены оба оконечных усилителя и модуль всех предусмотренных разъемов для подключения. Тумблер L/R (правый/левый) позволяет выбрать канал, в котором будет работать именно эта АС

Музыка повсюду

Bluetooth-сопряжение едва ли могло бы быть проще: после того, как колонки подключены и настроены, достаточно лишь нажать кнопку с символом Bluetooth на пульте ДУ. Сразу после этого они определяются как «ELAC DCB41» в списке доступных Bluetooth-устройств. После этого одним прикосновением пальца колонки подсоединяются к смартфону. Для проведения первого теста я открыл свой плейлист в Qobuz и выбрал хит Мелиссы Этеридж Like The Way I Do. Достоверный голос гитары безошибочно разворачивает музыкальное полотно. Чтобы добиться идеального качества звука, я немного поиграл с углами разворота обеих колонок, размещенных на расстоянии около 1,5 м друг от друга. Сначала я установил обе Debut ConneX параллельно друг другу, а затем, направляя их понемногу внутрь, добился того, чтобы звуковая картина приобрела максимальную ясность. Этого мне удалось достичь, когда колонки практически оказались направленными на меня.

ELAC Debut ConneX DCB41
Bluetooth-сопряжение устанавливается за несколько секунд буквально в пару касаний

Активные АС с эффектным звучанием

Я связываю это обстоятельство с качественным волноводом, в центре которого расположен 19-миллиметровый твитер. Это продуманная конструкция, поскольку при правильном подходе такой элемент позволяет без дополнительных усилий достичь более высокого качества звучания, что особенно важно для компактных колонок. Звук от купольного ВЧ-излучателя дополняется волнами, созданными 110-миллиметровым СЧ/НЧ-динамиком с полипропиленовым диффузором, расположенным непосредственно под твитером. При такой конфигурации можно надеяться на скорость и уверенную энергичность звучания. Между прочим, этого я как раз и ожидаю от активных АС, что объясняется просто: колонки такого типа оснащаются усилителями, которые идеально согласованы с их излучающими звук элементами. В данном случае речь идет о 50-ваттных усилителях мощности. Множественное число – не ошибка, ведь у колонки-мастера их два: один для нее самой, а второй – для ведомой.

ELAC Debut ConneX DCB41
ВЧ-динамик как бы погружен в окружающий его волновод

Мощная подача

На этом закончим с техническим экскурсом и вернемся к звучанию. После финальной подстройки голос американской певицы и гитара звучат так, будто все происходит прямо передо мной. За ними справа играет вторая электрогитара, а еще дальше расположены ударные. Таким образом, музыкальная сцена уже вполне убедительно сформирована; отлично подается и вокал. Слегка хриплый голос исполнительницы воспроизводится вполне четко. Мои ожидания относительно верхних басов тоже оправдались. Они точны и обеспечивают звуку характерную для этой песни динамику. Композиция воспринимается достаточно хорошо – особенно с учетом компактных габаритов этих АС.

Выбранная мною далее песня Fell In Love With A Boy в исполнении Джосс Стоун несколько спокойнее по характеру, но в то же время ее звучание более объемное. Сцена сразу же становится более многоплановой, и, кроме того, она будто расстилается передо мной – я улавливаю удивительную детализацию, вплоть до прекрасных мелочей.

ELAC Debut ConneX DCB41
СЧ/НЧ-динамик, размещенный в нижней части корпуса, идеально согласован с твитером, а также отличается скоростью и энергичностью в своем рабочем диапазоне

Громкие и динамичные

Однако насколько впечатляющей становится игра, мы понимаем только тогда, когда подключается бэк-вокал. Теперь сосредоточенный ранее в центре звук явно выходит за пределы расположения обеих колонок. К тому же добавляется великолепно проработанный бас. Как и ожидалось, эти ELAC не склонны переусердствовать в данном отношении: низы насыщены и объемны, когда это необходимо. К счастью, у модели DCB41 не возникает раздражающего рокота даже при значительном повышении уровня громкости, который, между прочим, тоже отрегулирован очень хорошо. В пределах комфортной для обычной комнаты громкости эти ELAC играют абсолютно без раздражающих призвуков и с хорошей динамикой. Только по достижении некоторого уровня АС постепенно дают понять о его превышении. Но для вечеринки в гостиной их способностей вполне хватает. Кстати, громкость этой модели ELAC можно регулировать тремя способами: через смартфон, с пульта ДУ и с помощью ручки на задней панели колонки-мастера.

ELAC Debut ConneX DCB41
Компания ELAC оснастила эти колонки пультом ДУ. Кроме того, громкостью DCB41 можно управлять со смартфона или при помощи регулятора на задней панели

Студийное качество звучания при подключении через USB

Итак, Bluetooth функционирует исправно. И, что не менее важно, он работал без перебоев в течение всего периода тестирования. Даже когда я выхожу со смартфоном в руке из комнаты и перехожу в другую, находящуюся за тремя стенами от нее, музыка продолжает играть без перерыва. Так оно и должно происходить. Я завершаю эту проверку и продолжаю прослушивание со стационарного компьютера, посылая аудиосигнал на колонку через USB-порт. При этом возможна даже передача файлов с частотой дискретизации до 96 кГц. После того как кабельное соединение установлено, я открываю настройки звука на своем ПК. Мне автоматически предлагается выбрать «ELAC DCB41» в качестве доступного устройства для его вывода. Еще одна удобная особенность в том, что громкостью теперь можно управлять с помощью соответствующих кнопок на клавиатуре. Кстати, колонки ELAC играют еще лучше при USB-подключении – даже в случае воспроизведения файлов не студийного качества.

ELAC Debut ConneX DCB41
Если колонка-мастер ELAC подключена к компьютеру (в моем случае – MacBook) через USB, она сразу же определяется как «ELAC DCB41» в качестве доступного устройства для вывода звука

Больше присутствия

Ставим вновь недавно упомянутую песню Джосс Стоун и неожиданно обнаруживаем еще более реалистичное и округлое звучание. Атмосфера становится уютней, музыка делается более осязаемой и теплой, но без излишней густоты или «шерстистости». К тому же добавляется чистый, ровный бас, а структура сцены выглядит четче. С песней Tippa My Tongue группы Red Hot Chili Peppers положительное впечатление от прослушивания усиливается: звучащая в начале основная тема буквально через несколько мгновений проникает в душу. А бас теперь подается сильно, но в то же время упруго, и он определяет ритм. Вокруг него выстраиваются гитары и барабаны, а над всем этим парит характерный голос Энтони Кидиса. Такое исполнение просто настаивает на увеличении громкости, что я и делаю – и снова удивляюсь. Ее уровень в комнате значительно повышается, прежде чем АС Debut ConneX достигают своего предела.

ELAC Debut ConneX DCB41
Благодаря широкому спектру соединений модель Debut ConneX DCB41 можно также подключать к стационарным компьютерам и ноутбукам. Она работает по Bluetooth, USB либо через оптическое цифровое соединение

Фирменный звук? Его нет

Поймите правильно. Безусловно, по масштабности, динамике и громкости эти колонки ELAC не могут конкурировать с такими крупными АС, как Concentro S 509, которые мы недавно тестировали. Однако с учетом их компактности можно сказать, что они играют невероятно классно, будто большие. На мой взгляд, это идеальное решение для тех, кто подыскивает малогабаритную музыкальную систему для студенческого жилья, комнаты подростка, проведения вечеринки или для установки в небольшой гостиной. Я нахожу еще одно подтверждение этому, когда выбираю в плейлисте композицию Turn The Page группы Metallica. Голос гитары вначале чистый, без каких-либо фирменных призвуков. Почти стерильный, он соответствуют каверу Боба Сигера, выпущенному в Америке в 1998 году. Когда вступают вторая гитара и Джеймс Хетфилд, передо мной сразу же раскрывается широкая сцена. Хай-хэт и тарелки добавляют остроты, но не звучат слишком ярко или навязчиво, а основная тема также задает ритм.

ELAC Debut ConneX DCB41
Ведомая колонка – это пассивная АС в классическом понимании, которая просто подсоединяется кабелем из комплекта поставки к ведущей (мастеру). Она подключается к усилителю мощности, встроенному в колонку-мастер

Пластинки тоже можно послушать

Тем временем характерный голос фронтмена группы Metallica занимает центральное место в аранжировке. По-настоящему качественное сочетание всех деталей и потрясающая громкость звука доставляют массу удовольствия от прослушивания. Это ли не повод, чтобы подключить проигрыватель винила ELAC Miracord 60 и узнать, на что способен встроенный в DCB41 фонокорректор.Для альбома A New Flame группы Simply Red характерны мягкие тона и тонкая динамика, которые в изобилии присутствуют в заглавном треке, особенно в начале, в первых фортепианных нотах. И это мгновенно и безошибочно складывается в узнаваемое звучание культовой британской группы. К первоклассной аранжировке добавляются барабаны, гитара и характерный голос Мика Хакнелла. Его образ четко зафиксирован на переднем плане, в то время как инструменты располагаются заметно глубже на сцене позади фронтмена. Однако еще большее впечатление, чем действительно хорошая композиция, производят легкость и воздушность звучания Debut ConneX.

ELAC Debut ConneX DCB41
Вот так просто и компактно выглядит эта система: проигрыватель, активные колонки – и готово!

Детализация и удовольствие от прослушивания

Из всего этого я сделал два вывода: во-первых, настройка пары активных АС ELAC, кажется, действительно хорошо выполнена. Например, средние и высокие частоты прекрасно сочетаются друг с другом, что особенно заметно при воспроизведении вокала и повторяющихся фортепианных вставок. Опять же абсолютно без преувеличений и излишних красок. Во-вторых, простота установки в расчете на практически произвольное место прослушивания – очевидно, правильный ход. Благодаря этим двум факторам я могу по-настоящему насладиться прослушиванием. Это обусловлено к тому же подвижностью подачи основной темы. Сильная, но душевная, без сгущения и размазывания, она воспроизводится абсолютно реалистично. В результате получается детальное, игривое и захватывающее исполнение, которое погружает нас в задуманную автором атмосферу, но в нашей комнате прослушивания. Такой звук не является ни «стерильным», ни механическим. Он не идеален, однако все же доставляет массу удовольствия. А это ведь самое главное для восприятия музыки.

ELAC Debut ConneX DCB41
Все довольно просто: распознать колонку-мастер можно по маленькому круглому окошку, в котором горит небольшой светодиодный индикатор. Его цвет информирует о выбранном в данный момент источнике

Вывод

Как правило, люди бывают не слишком высокого мнения о компактных активных АС. В данном случае это оказывается абсолютно ошибочным мнением. Модель ELAC Debut ConneX DCB41 сочетает в себе множество достоинств. Разнообразные способы подключения позволяют воспроизводить звук с телевизоров, стримеров, смартфонов или ноутбуков. Обе колонки занимают немного места в гостиной, но при этом звучат как полноценная Hi-Fi-система. Будь то воспроизведение по Bluetooth, USB или с проигрывателя винила, ConneX играют выразительно, честно, динамично и нейтрально. Все эти свойства позволяют модели Debut ConneX стать для любителей музыки настоящей стереосистемой и расположиться на тумбе для ТВ, в комнате подростка, на вечеринке или в офисе. Благодаря разнообразию функций и действительно хорошему звучанию пара DCB41 – это безусловный лидер по соотношению цена/качество!

ОЦЕНКА

Резюме
  • Общая оценка: настоятельно рекомендуем
  • Класс: средний
  • Соотношение цена/качество: отлично

ELAC Debut ConneX DCB41

ELAC Debut ConneX DCB41

Технические характеристики
МодельELACDebut ConneX DCB41
Категория продуктаактивные компактные колонки
Варианты отделки- Черный
- Ореховый
- Синий
Габариты (ВхШхГ)248 x 140 x 210 мм
Вес3,4/2,8 кг
Принцип работы2-полосные, фазоинверторные
Твитер1x 19 мм, тканевый купол
СЧ/НЧ-динамик1x 115 мм, полипропилен
Мощность усилителя2 x 50 Вт
Входы/выходыВходы:- 1 x аналоговый (на фонокорректор)- 1 x HDMI (ARC)- 1 x USB- 1 x оптический цифровой- Bluetooth
Выходы:- 1 x на сабвуфер
Комплектация- Колонки Debut ConneX
- Сетевой кабель
- Пульт ДУ- HDMI-кабель
- Соединительный кабель
- Схема
- Руководство пользователя
Преимущества и недостатки+ Широкой спектр возможностей подсоединения
+ HDMI (ARC)
+ Встроенный фонокорректор
+ Очень хорошее качество отделки
+ Встроенный усилитель
+ Встроенный ЦАП
+ Динамичность
+ Очень хорошая настройка
+ Простота установки
+ Дистанционное управление
+ Выход на сабвуфер

- Нет коаксиального входа
Оценка
Общая оценкаНастоятельно рекомендуем
КлассСредний класс
Соотношение цена/качествоотличное

Тест и описание: Роман Майер

Фотографии: Бранислав Чакич

Этот обзор прочитали 3 089 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий