ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Индивидуальный тест: ELAC Vela FS 409 / hifitest.de

ELAC, один из самых устоявшихся производителей АС в Германии, в настоящее время переосмысливает себя. Отметим, что компания всегда была впереди в плане технологий или даже немного опережала их развитие, речь не об этом. В данный момент настало время обрести большую свободу в плане дизайна.



ELAC Vela FS 409

Мнения по поводу внешнего вида современных колонок серии Reference от богатой традициями компании из Киля разделились. Мне они понравились, хотя я вынужден признать, что им не всегда удается уместно смотреться в интерьере гостиной. Речь идет о линейке Vela, прямой преемнице серии 400, АС которой были выполнены в сдержанном, но в то же время элегантном стиле, позволяющем им вписаться в любое современное жилое пространство. ELAC действительно сумела создать модель Vela FS 409 высотой в 1,3 м таким образом, что, несмотря на размеры, она не выглядит громоздко и не бросается в глаза благодаря тонкому силуэту.

Многогранность

ELAC Vela FS 409
Классикой у ELAC на протяжении многих лет считается JET-твитер, нагруженный на волновод

Безусловно, есть и более компактные модели в той же линейке: небольшие напольники FS 407 и компактные полочники BS 403, а также АС центрального канала. Их можно использовать для создания превосходного окружающего звучания – подходящий сабвуфер также можно найти в разноплановых модельных рядах ELAC.

ELAC Vela FS 409
СЧ- и НЧ-динамики оснащены диффузорами AS-XR, разработанными компанией ELAC

Вернемся к FS 409: в слегка отклоненном назад корпусе приятной формы со сглаженными ребрами установлены два вуфера, СЧ-динамик и, разумеется, JET-твитер, т.е. излучатель, выполненный по технологии AMT (преобразователь движения воздуха), который уже давно признан одной из главных особенностей высококлассных колонок ELAC.

ELAC Vela FS 409
Слегка трапециевидная форма корпуса способствует противодействию резонансам, вызванным стоячими волнами внутри него

Динамики с конусными диффузорами дополнены «кристаллическими мембранами» по технологии AS-XR, представленной несколько лет назад. Это многослойная конструкция из конуса, «запечатанная» спереди рельефной мембраной, что повышает стабильность работы и, прежде всего, препятствует развитию резонансов; это позволяет значительно упростить схемы фильтров в кроссовере.

ELAC Vela FS 409
Массивные разъемы для двухкабельного подключения обеспечивают надежную коммутацию всеми возможными акустическими кабелями

Два 18-сантиметровых НЧ-динамика создают самые нижние частоты, работая параллельно только в области глубоких басов. Нижний из двух вуферов сходит с дистанции уже на частоте в 140 Гц, а верхний передает эстафету на отметке 360 Гц среднечастотнику, похожему на них, но с диаметром 15 см. На частоте 2700 Гц в гонку вступает JET-твитер. Этот излучатель ленточного типа оснащен заново разработанным волноводом, оптимизирующим угловую диаграмму направленности и уменьшающим боковые отражения. Два НЧ-динамика насыщают пространство звуком, а порт фазоинвертора, выходящий в основание колонки и направленный вниз, оказывает им поддержку; при такой конфигурации снижаются требования по размещению АС в помещении. Этот пьедестал изготовлен из прочного алюминиевого профиля, который обеспечивает отличную устойчивость и выполняет функцию надежной подставки.

ELAC Vela FS 409
C первого взгляда и не заметишь: основание выполнено из алюминия, порт фазоинвертора выходит в выемку в его тыловой части

FS 409 располагают также опорными плитами с привинченными к ним шипами и дополняемыми шайбами для защиты пола. Заказчик может выбрать модель в белой или черной глянцевой отделке, а также в ореховом лакированном шпоне. Для защиты динамиков предусмотрены опциональные круглые решетки. Сидя напротив больших колонок Vela в комнате прослушивания, приходится признать, что, несмотря на внушительный вид, они не «давят» своим присутствием: их замечаешь, но благодаря очень органичным формам они не выставляют себя на передний план. То же самое можно сказать и об акустических характеристиках: FS 409 не пытаются, играя вполне нейтрально, подчеркнуть какие-либо участки в слышимом диапазоне. Что касается динамики, то здесь отмечается именно то, чего стоит ожидать от таких крупных АС: суммарная площадь поверхности двух 18-сантиметровых динамиков может обеспечить приличную подачу баса. В зависимости от произведения и громкости низкочастотные импульсы способны проникать до глубины души. Как заядлый аудиофил, вы, возможно, не обратили бы на это внимания – но давайте будем честными: прослушивание музыки должно приносить удовольствие, не так ли? Переход к среднечастотнику происходит плавно – что не удивляет, учитывая схожесть динамиков. 15-сантиметровый излучатель ни в чем не уступает низкочастотным собратьям и обеспечивает превосходную динамику в том диапазоне, где большинство реальных инструментов имеют основной тон и обертона. JET-твитер прекрасным образом встроен в хорошо сбалансированное воспроизведение – а это непростая задача: насколько я замечаю, большинство колонок с преобразователями такого рода чересчур агрессивны. Этого не скажешь в случае с ELAC: легко заметить энергичную работу ленточного твитера, но он не пытается подкупить вас своей навязчивостью в слышимом диапазоне и не старается перекрывать другие.

ELAC Vela FS 409
Высокие и стройные: ELAC Vela FS 409

Ну и, безусловно, в данном случае сказываются преимущества, полученные благодаря опыту этой компании с богатыми традициями. На самом деле, ELAC Vela FS 409 – одни из самых совершенных АС, которые я тестировал за последнее время. Эти колонки точно не для тех людей, которым важен сам факт их наличия. Поверьте моему опыту: такие очень быстро надоедают. Но в случае с ELAC это совершенно другая история: можно часами наслаждаться музыкой, не уставая даже на высокой громкости, и получать удовольствие от динамики их звучания. Это возможно со всеми жанрами музыки и почти на любой громкости – уровень, при котором ELAC начинают терять свои способности, определенно далеко превышают тот, при котором «благодарные» соседи вызывают полицию. Несколько слов о звуковой сцене: у меня были некоторые сомнения по этому поводу, поскольку ВЧ-динамик расположен значительно выше слушателя, находящегося в сидячем положении при прослушивании. Но мои сомнения не оправдались: сцена формируется оптимально по глубине и ширине, при этом ее общий масштаб можно точно контролировать, меняя расстояние между колонками и угол разворота по отношению к месту прослушивания.

ELAC Vela FS 409
Комментарий к результатам измерений: сбалансированная АЧХ с небольшой тенденцией к понижению в низкочастотном диапазоне, но при этом с очень хорошим его расширением. Довольно высокая чувствительность и отличная угловая характеристика направленности звука. Значения КНИ до -95 дБ и кумулятивный спектр ничем не примечательны. Частотная зависимость сопротивления не доставит никаких проблем любому усилителю.

Вывод

Визуально и в плане звучания это превосходные и тщательно сбалансированные АС, которые надолго запомнятся даже самым требовательным слушателям.

Категория: колонки

Продукт: ELAC Vela FS 409

Этот обзор прочитали 1 017 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий