Leak

Leak

История компании LEAK началась в далеком 1934 году, когда Гарольд Джозеф Лик основал в Лондоне фирму HJ LEAK & CO Ltd. Гарольд Лик, звукоинженер и техник, привлек к работе в компании Теда Эшли, позже ставшего главным инженером LEAK. Компания занималась разработкой и выпуском усилителей, акустики, звукоснимателей и проигрывателей пластинок, и по многим направлениям ее инженерные решения опережали свое время. В военные годы компания LEAK, как и практически вся британская промышленность, работала на нужды обороны. Ее инженеры создавали системы оповещения, которые предупреждали о налетах немецкой авиации. К сожалению, во время одной из бомбардировок завод LEAK был разрушен. И после войны LEAK…

Подробнее о бренде LeakОбзоры товаров под маркой Leak (4)Официальный сайт Leak
https://www.leak-hifi.co.uk
Аудиомания — официальный дилер Leak

Интегральный усилитель/ЦАП Leak Stereo 230 | журнал SalonAV

Возвращение почтенного английского бренда Leak в мир Hi-Fi, состоявшееся пару лет назад, прошло тихо и совсем камерно — как говорится, для узкого круга приближённых. Но теперь у производителя есть хороший шанс заявить о себе во всеуслышание, потому что своим новым «винтажным» усилителем Leak он делает, как нам кажется, правильный и очень сильный ход.



Leak Stereo 230

РОКАБИЛЛИ С БЛЮТУСОМ

Leak Stereo 230Три года назад, когда концерн International Audio Group, в который входит Quad, Wharfedale, Mission, Audiolab и ещё ряд известных английских брендов, показал интегральный усилитель и CD-транспорт под маркой Leak, лишь немногое отнеслись к этому серьёзно.

Оба компонента в нестандартном формате с забавными ретро-ручками, кнопками и старомодными шрифтами на лицевой панели выглядели как чисто дизайнерская стилизация под аппаратуру шестидесятых. Да и сама марка, скажем откровенно, особо ярких воспоминаний не вызывала. Начиная с 70х, когда она первый раз сменила владельца, и до недавних пор, когда права на бренд перешли к IAG, она практически ничем не отметилась в сфере Hi-Fi.

Внешний вид последних транзисторных моделей и был повторен буквально один-в-один в возрожденных компонентах.

А между тем, история у Leak интересная. Фирма c таким названием была основана в Лондоне Харольдом Джозефом Ликом ещё в 1934 году и производила громкоговорящие вещательные системы. После Второй мировой войны компания построила новый завод взамен разрушенной фабрики и начала делать ламповые усилители с настолько малыми искажениями, что даже устроила с ними авантюрное турне «живое против воспроизведенного», показывая возможности звукозаписи и звукоусиления в сравнении с живым музыкальным исполнением.

Leak Stereo 230

Уже тогда она внедряла самые передовые инновации — в пятидесятых создала головки с «поршневыми» диффузорами из сэндвича алюминий-пенополистирол-алюминий, в шестидесятых — мощные полупроводниковые усилители с оригинальной схемотехникой…

Внешний вид последних транзисторных моделей и был повторен буквально один-в-один в возрожденных компонентах. Конечно, было бы круто в усилителе воссоздать и внутренний дизайн аппаратов шестидесятилетней давности на классических транзисторах RCA 2N3055, но такая реинкарнация невозможна в промышленных масштабах, поэтому инженеры IAG просто начинили ностальгические корпуса из металла и орехового дерева современными унифицированными блоками от Quad и Audiolab.

Теперь аппарат по входу USB поддерживает самые «хай-резные» потоки (PCM до 32 бит/768 кГц и DSD до 22,58 МГц), декодирует MQA, имеет сертификат Roon Tested.

И получилось, надо признать, круто. Аппарат и выглядит стильно, и внутри у него все, что надо меломану нашего времени: универсальный ЦАП и продвинутый Bluetooth aptX HD, солидный коммутационный функционал и довольно мощные оконечники.

От 130 к 230

Всё просто: цифры в названии усилителей Leak указывают на максимальную выходную мощность. Прадед Stereo 70 отдавал 2 х 35 Вт, Stereo 130, показанный три года назад, развивает в зависимости от сопротивления нагрузки уже 45 — 65 Вт в каждом канале. Теперь вы хорошо представляете, насколько серьезнее получилась новая модель, анонсированная не далее, как прошлым летом и которую мы изучаем в этом тесте. Тут не только 2 х 115 Вт, но и масса в полтора раз больше, и корпус на 14 сантиметров глубже, чтобы вместить солидную систему питания и крупные внутренние теплоотводы.

Leak Stereo 230

Есть и качественные отличия. Stereo 230, по сути, является моделью куда более высокого класса. Здесь используется цифровая плата с преобразователем ESS ES9038Q2M (вместо ES9018K2M). Соответственно, теперь аппарат по входу USB поддерживает самые «хай-резные» потоки (PCM до 32 бит/768 кГц и DSD до 22,58 МГц), декодирует MQA, имеет сертификат Roon Tested.

Изменился набор цифровых входов. Разработчики оставили по одному оптическому и коаксиальному, зато добавили порт HDMI ARC. А ещё предусмотрены цифровые выходы, которые могут пригодиться для отвода сигнала, например, на AV-ресивер в соседнее помещение или на внешний конвертор, у которого нет ни BT, ни USB.

В новых выходных каскадах применены монолитные транзисторные сборки ST TDA7293, на которых реализовано усиление в классе AB.

Не претерпели изменений лишь предварительная секция с регулятором громкости (наделена, кстати, выходами) и аналоговый коммутатор. Последний рассчитан на два линейных источника и винил, причем встроенный фонокорректор здесь, как и в модели Stereo 130, отнюдь неплох — собран на JFET-транзисторах, имеет реально низкий уровень шумов и запоминается богатым мягким звучанием, которое хорошо подходит как для современных недорогих головок MM с жестковатыми верхами, так и для более дорогих с особой заточкой иглы.

Leak Stereo 230

В новых выходных каскадах применены монолитные транзисторные сборки ST TDA7293, на которых реализовано усиление в классе AB. Тракт для наушников — с выделенным усилителем, который дружелюбен к любой нагрузке, не «пачкает» звучание при работе на высокочувствительные вкладыши, довольно линеен и прозрачен, т.к. имеет обратную связь по току и высокие скоростные характеристики.

Здесь уже можно подвести промежуточный итог. Перед нами не просто интегральник, а компонент, который вполне может служить альтернативой продвинутому внешнему ЦАПу, фонокорректору и усилителю для наушников, чем экономит немалые деньги.

Слышны все нюансы, тембры чисты и хорошо различимы, по всему диапазону нет признаков задавленности динамики — даже на высокой громкости звучание остается ясным и пластичным.

Возможно многие предпочтут Stereo 230 благодаря его винтажному дизайну и возможности «аналогово» подкрутить тембры низких и высоких частот. И не исключено, что такие любители ретро будут присматривать к усилителю Leak акустические системы Wharfedale Linton. По стилю — попадание в десятку. А по звучанию?

Как раньше, только лучше

Мы начали прослушивания по-современному, подключив по «блютузу» к Stereo 230 Android-смартфон. И система тоже зазвучала без каких-то старомодных оттенков: с плотным не сухим басом, с открытой и бодрой серединой, с выглаженными верхами, в которых, однако чувствовалась и приятная «зубастость» на тарелках, и комфортная детальность. При этом даже на современных музыкальных жанрах Leak c Wharfedale не уходили в откровенно коммерческое звучание с нарочито звонкими дискантами, грязной или кричащей серединой и раскатистыми «супербасами».

Leak Stereo 230

Куда более аудиофильский вариант — проигрывание Hi-Res файлов с «макбука» по USB. Здесь вообще полный порядок. Слышны все нюансы, тембры чисты и хорошо различимы, по всему диапазону нет признаков задавленности динамики — даже на высокой громкости звучание остается ясным и пластичным, а это признак класса. Отметим заодно, что паре усилитель-акустика также удавалось выдавать содержательный и вещественный бас (такой, что запоминается прежде всего четкой фактурностью, а не тупую убойностью), хотя тест проходил в помещении большого объема с потолками более 4 метров.

Из этого мы делаем вывод, что аналоговый тракт у Stereo 230 действительно хорош.

Больше нас впечатлило только звучание от продвинутого сетевого проигрывателя, подключенного по аналогу. Сцена получилась объемнее, низкочастотные вибрации стали ещё более натуральными, вокальная часть спектра зазвучала оживленнее, с многочисленными подробностями… То же самое, но по цифровому подключению, воспроизводилось чуть иначе — более аналитично и строго. Из этого мы делаем вывод, что аналоговый тракт у Stereo 230 действительно хорош, раз показывает преимущества высококлассного источника.

Будущему пользователю стоит морально подготовить себя к тому, что слушать на такой прозрачной системе подборки в mp3/AAC или стриминг с «Яндекс. Музыки», скорее всего, будет уже не так интересно — артефакты от сжимающих кодеков ЦАП практически не маскирует.

Leak Stereo 230

Также усилитель чуток к питанию — фазу включения надо подбирать обязательно, а фильтр помех ставить лишь самый ненавязчивый, чтобы не потерять текстурность в низком регистре и не пригасить мощь динамических контрастов. Наряду с раскованностью и наполненностью это самые сильные стороны усилителя.

Наконец, Stereo 230 способен формировать и сцену с хорошо локализованными мнимыми источниками. Мониторы с широким лицевым щитом этому не способствуют, но если их поставить с чуть большим схождением, направив немного перед собой, то способность системы выстраивать трехмерное поле проявится по максимуму.

CИСТЕМА

  • Смартфон OPPO Reno
  • Ноутбук Apple MacBook Pro A2338
  • Cary Audio DMS-500
  • Наушники Audio-Technica ATH-MSR7b (36 Ом)
  • Акустические системы Wharfedale Linton 85
  • Кабели:
    • USB Oehlbach State of the Art Primus B USB 2.0 5м
    • коаксальный Studio Connectios Reference Plus Digital
    • межблочные RCA Ansuz X2
    • акустические Studio Connectios Reference Plus
    • силовые Ansuz Mainz
LEAK Stereo 230
Входы2 стереопары RCA, Phono MM, коаксиальный S/PDIF, оптический TOSLink, USB Type B (PCM до 32 бит/768 кГц, MQA, DSD64/128/256/512), USB Type A (для апгрейда), HDMI ARC
Беспроводное подключениеBluetooth (AAC/aptX/aptX HD)
Сопротивление на входах10 кОм (47 кОм/100 пФ на Phono MM)
Выходы«джек» 6,3 мм, Pre RCA
Выходная мощность2 х 75/115 Вт (на 8/4 Ом)
Воспроизводимый диапазон20 Гц — 20 кГц (±0,3 дБ)
Отношение сигнал/шумболее 109 дБ
Искажения на выходе усилителя мощностименее 0,003%
Отделкаорех, серебристая
Габариты (ШхВхГ)326 x 146 x 411 мм
Масса12,7 кг

Редакция благодарит московский SalonHiFi за помощь в проведении теста


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", февраль 2023 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 2 045 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий