Колонки Penaudio Serenade Signature / Обзор decine.tv

Наше знакомство с продуктами финской торговой марки Penaudio продолжается, и мы должны признаться, что колонки этого бренда нам нравятся все больше и больше. Их звучание наделено рядом характерных черт, причем на всем слышимом диапазоне, и начиная с самых доступных вариантов. Просматривая каталог компании и тестируя все новые модели, мы уже не понимаем, как такое возможно, чтобы каждая из них нравилась все больше и больше, но это так. Даже у самой недорогой из них отделка безупречна, и это чувствуется с первого прикосновения к этим финским АС. На этот раз мы сосредоточимся на представительницах высшего класса – Penaudio Serenade Signature.



Penaudio Serenade Signature

Это напольные колонки высотой чуть менее 1,1 м и шириной всего 16 см – довольно скромные габариты – трехполосные, с четырьмя динамиками. Мы тестировали их в комнате прослушивания с другим нашим недавним открытием, усилителем KR Audio VA950 с лампами KT150 производства тоже KR Audio, а подключали систему с помощью еще одного из наших любимых продуктов – кабелей Albedo, на этот раз из серии Geo.

Penaudio Serenade Signature

Penaudio Serenade Signature

Эти стройные АС удивляют своим весом в 27 кг, что свидетельствует в пользу прочности конструкции. Что касается динамиков, включённых по трехполосной схеме, то, как обычно, все они производства компании SEAS, выполненные по заказу с индивидуальными спецификациями для каждого случая применения. 29-миллиметровый твитер SEAS Crescendo с тканевым куполом отрабатывает частоты от 4 кГц до 30 кГц, выходящие за пределы слышимого диапазона. Более низкие частоты поручены динамикам SEAS серии Excel диаметром 145 мм: СЧ (от 180 до 4000 Гц) создает тот, что расположен в непосредственной близости от твитера в верхней части колонки, а на низах (ниже 180 Гц) трудятся еще два.

Penaudio Serenade Signature

 

Заявленный частотный диапазон АС: 32 Гц – 30 кГц, чувствительность составляет 87 дБ, а сопротивление – 4 Ом. KR Audio способен сработаться с самыми разными колонками, эти же, очевидно, не будут для него сложной нагрузкой. Когда речь идет об изделии высокого класса, важна каждая деталь, поэтому в модели используются превосходные разъемы WBT Nextgen 0705 AG.

Колонки Penaudio: детали и красота

Нередко Hi-Fi-система позволяет нам глубоко анализировать записи, но со временем ее звучание начинает утомлять... С другой стороны, есть колонки, которые мы можем слушать часами напролет без усталости и побочных эффектов. Но в таких случаях мы можем обнаружить, что нашим любимым произведениям недостает деталей, звуков, атмосферы... Когда мы зацикливаемся на чем-то одном, то чего-то другого всегда не хватает. Что ж, редко, но возможно получить все лучшее и сразу, и сочетание Penaudio Serenade Signature с KR Audio VA950 – хороший тому пример.

Penaudio Serenade Signature

Мы начали прослушивание тихо и спокойно, позволяя колонкам (все еще новым к тому моменту) прогреться, пока усилитель тоже достигал своей крейсерской температуры. Но уже тогда проявился открытый, наполненный, насыщенный, детализированный и обволакивающий звук (буквально, это первые слова, появившиеся в нашей записной книжке!). Особый тембр этого усилителя, который запомнился нам по опыту предыдущего использования, в очередной раз претендовал на роль чего-то уникального в текущей панораме, а эти Penaudio на удивление точно следовали ему.

Penaudio Serenade Signature

Узкая 16-сантиметровая передняя панель со встроенными в нее двумя компактными басовыми динамиками свидетельствует о том, что в Penaudio проделали хорошую работу по настройке кроссовера и фазоинвертора с двумя выходящими назад портами, так как даже в просторном шоуруме магазина низы отличались неожиданной глубиной. Но по мере продолжения знакомства с Penaudio как одним из брендов, продукция которого рассчитана на домашнее применение, мы уже не удивляемся тому, что этот поразительный для АС таких габаритов бас не монотонен в своем диапазоне и не создает проблем, связанных с эффектом маскировки других частот. Напротив, он подвижный и в то же время ритмичный: такие композиции, как Private Investigations группы Dire Straits, звучали не хуже, чем в подаче крупных колонок – с масштабной сценой, четкостью и быстрыми потрясающими басами.

Penaudio Serenade Signature

Песня Song of the Stars дуэта Dead Can Dance тоже исполнялась по-особому и впечатляюще, как если бы в свое время ее записывали вживую. Басовый фундамент, разнообразная перкуссия, вокал... Настоящее чудо. Способность воссоздавать не замеченные ранее детали прослеживалась на всем хорошо нам знакомом музыкальном материале, и мы даже не были удивлены, обнаружив нечто ранее неуловимое: следы небольших искажений на оригинальных лентах (конечно, аналоговых) в треках трио Оскара Питерсона.

Хотите наслаждаться любимыми записями и в то же время выявлять в них незаметные ранее нюансы? Что ж, с Penaudio Serenade Signature, особенно в сочетании с замечательным KR Audio VA950, это легко достижимо.

Этот обзор прочитали 1 016 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий