Изысканная комбинация: колонки Penaudio Lumi и усилитель PrimaLuna Evo 400. Обзор decine.tv

Мы постоянно тестируем Hi-Fi-компоненты в нашем магазине. Тому есть ряд причин: либо это новинка, которую мы сами хотим прослушать, либо клиент просит нас проверить определенные колонки или конкретную систему, либо – еще что-то. И время от времени при формировании аудиотракта выявляется та самая знаменитая «синергия» между элементами, и комплект аппаратуры в целом звучит лучше, чем мы могли бы ожидать от каждого компонента в отдельности.



Изысканная комбинация: колонки Penaudio Lumi и усилитель PrimaLuna Evo 400. Обзор decine.tv

Мы поделимся с вами некоторыми из этих удачных комбинаций на нашем сайте. Будем называть их «изысканными», потому что они действительно заслуживают того, чтобы их выделили и запомнили. Мы посвятим эту статью одной из них, не перестающей удивлять нас каждый раз при ее включении: это полочные колонки Lumi («Снег») от финской компании Penaudio, управляемые интегрированным ламповым усилителем Evo 400 голландского бренда PrimaLuna.

Изысканная комбинация: колонки Penaudio Lumi и усилитель PrimaLuna Evo 400. Обзор decine.tv

Оборудование

Lumi в иерархии полочных моделей Penaudio занимают вторую снизу позицию – доступнее них по цене лишь компактные АС коаксиальным динамиком 6.6 СХ. Выше стоят Cenya Signature и Cenya Supreme, намного более дорогие и во всех отношениях находящиеся в другой ценовой категории. Однако эти колонки выделяются своими особыми габаритами с глубиной (32 см), большей, чем высотой (30 см), при небольшой ширине (18 см), а также красивой фирменной отделкой из фанеры (конечно же, финской). Дюймовый твитер SEAS Excel с мягким куполом установлен рядом с СЧ/НЧ-динамиком с диффузором из тканого полипропилена CURV, изготовленным также компанией SEAS по заказу и спецификациям Penaudio. Частота среза кроссовера приходится на очень высокую отметку – 5,5 кГц – тем не менее, этот излучатель уверенно реагирует на низкочастотные сигналы (до 36 Гц в комнате, не меньше), и все это при достаточно высокой чувствительности (86 дБ) и хорошем сопротивлении (8 Ом).

Изысканная комбинация: колонки Penaudio Lumi и усилитель PrimaLuna Evo 400. Обзор decine.tv

Исходя из последних двух параметров, мы решили впервые попробовать эти АС с лампами, а именно, речь пойдет об усилителе PrimaLuna Evo 400. Он входит в верхнюю часть ассортимента нидерландской компании, где кроме него имеется еще три интегральника, а также линейка из четырех моделей предусилителей и мощников. Evo 400 – это двухтактный усилитель с четырьмя парами ламп на выходе, которые в стандартной комплектации представлены пентодами EL-34, но могут быть заменены широким спектром вариантов, вплоть до КТ150. Эта возможность обеспечивается фирменной функцией автоматической подстройки смещения и переключателем для выбора его уровня (высокого или низкого) в зависимости от используемых ламп. В каскаде предусиления и в драйверной секции PrimaLuna Evo 400 оснащен шестью двойными триодами 12AU7 – всего на борту 14 ламп. Плюс габаритные трансформаторы питания и выхода, оправдывающие 31 кг веса этого устройства, которое, однако, при этом не очень велико по габаритам: ширина – 40 см, глубина – 38 см, высота – 20 см.

Изысканная комбинация: колонки Penaudio Lumi и усилитель PrimaLuna Evo 400. Обзор decine.tv

Помимо идущего в комплекте полнофункционального пульта ДУ, в этом компоненте выделяются еще две особенности: чтобы не заставлять покупателя выбирать между усилителями, работающими в триодном или ультралинейном режимах, как это могло оказаться с другими моделями, PrimaLuna позволяет переключаться между ними даже с пульта ДУ. В более мягком триодном Evo 400 выдает 38 Вт на канал (с EL34), а в более динамичном ультралинейном его выходная мощность достигает 70 Вт на канал (с EL34, другие лампы могут обеспечивать более высокие показатели). Еще одна интересная особенность PrimaLuna Evo 400 – выход на наушники: лампы обслуживают и этот выход (адаптированный к чувствительности наушников). Аппарат оснащен пятью RCA-входами, в том числе и кинотеатральным (bypass) для работы в системе с AV-процессором. Кабели Albedo Blue завершают формирование аудиотракта, как в их акустическом варианте для подсоединения колонок, так и в межблочном, в RCA-версии, для подключения источника (простого, но отличного CD-проигрывателя NAD C568). 

Изысканная комбинация: колонки Penaudio Lumi и усилитель PrimaLuna Evo 400. Обзор decine.tv

Прослушивание

Расположитесь поудобнее перед ними, и вам не потребуется много времени, чтобы убедиться в том, что это действительно «изысканная комбинация». Более того, вам раскроются две грани характера этой системы, ведь PrimaLuna обеспечивает это разнообразие в зависимости от того, в каком режиме он работает – триодном или ультралинейном (а выбирать их просто: достаточно нажать кнопку на пульте ДУ, и зеленый светодиод загорится при триодном, а красный – при ультралинейном). Дело в том, что Penaudio Lumi отменно подходят для любого из них: в этой системе они всегда восхитительны, но в триодном режиме звучат по-особому мягко, не с таким протяженным ВЧ-диапазоном, но зато с хорошей детальностью и с басами, немного рыхлыми, но полнозвучными и достигающими таких глубоких тонов, которые представляются невозможными для столь компактных колонок. В ультралинейном наиболее очевидным становится небольшое увеличение громкости (больше мощность и усиление), и это стоит иметь в виду, чтобы сравнение режимов было корректным (несколько нажатий на кнопку громкости на пульте ДУ поможет выправить ситуацию). Однако расширение ВЧ-диапазона ощущается сразу, как будто музыка поднимается на ступеньку выше. Прежде всего, очевиден выигрыш в динамике: если в триодном режиме мы слышали бас глубокий, но несколько рыхлый, то в ультралинейном НЧ гораздо быстрее и точнее (и, возможно, менее забирающие вниз по ощущениям).

Изысканная комбинация: колонки Penaudio Lumi и усилитель PrimaLuna Evo 400. Обзор decine.tv

В конце концов, мы устанавливали тот или иной режим в зависимости от того, что именно слушали, и в этом часть привлекательности данной системы. Penaudio Lumi, помимо того, что они ненавязчивы и красивы, наделены талантом формировать большую звуковую сцену, создавать немыслимые для их габаритов басы и придавать музыке очаровательный тональный характер, особенно с этим усилителем. С «маленькой» классикой (например, камерные оркестры, барокко) триодный режим идеален, так же, как и с джазовыми группами или даже с фламенко, но именно оно становится более живым и реалистичным, если мы переключаемся на ультралинейный и задействуем наибольшую доступную динамику. Этому режиму мы также отдадим предпочтение при прослушивании «большой» классики (симфонической) и, конечно, рока, который удивит вас качеством подачи, на которую способны эти маленькие колонки.

Изысканная комбинация: колонки Penaudio Lumi и усилитель PrimaLuna Evo 400. Обзор decine.tv

Этот обзор прочитали 1 023 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий