Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

Шведская компания Primare постоянно присутствует в нашей новостной ленте. Она не только регулярно выпускает очередные модели техники, но и обновляет свою сетевую платформу Prisma, созданную для потокового воспроизведения музыки.



У нас на испытании бюджетный источник CD15 Prisma с полным программным обеспечением. Будем разбираться и с железом, и управляющим приложением. И, конечно, послушаем.

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

Пространственная геометрия

Чем хороша скандинавская техника — никогда по её виду не угадаешь, сколько она стоит. У шведской Primare, в частности, линейки хотя и имеют различия в дизайне, но даже начальный уровень выглядит солидно. Более того, солидно выглядит и внутреннее содержание — и компоновка, и качество комплектующих свидетельствует об ответственности разработчиков перед будущими пользователями.

И это можно сказать не только о железе — программное обеспечение, обслуживающее широчайший функционал техники, у Primare тоже на высоте.

Взгляд на аудио сквозь «Призму»

Проигрыватель Primare CD15 Prisma относится к разряду доступных компонентов шведского производителя, но по его внешности этого действительно не скажешь. При ширине корпуса 35 см много места в аппаратной стойке он не займёт. А в паре с усилителем I15, как на нашем фото, получится воспроизводящая система, продвинутая во всех отношениях.

В проигрывателе установлен CD-привод Philips CDM 10 с щелевой загрузкой. За цифроаналоговое преобразование отвечает двухканальный конвертеру AK4490.

В проигрывателе установлен CD-привод Philips CDM 10 с щелевой загрузкой. За цифроаналоговое преобразование отвечает двухканальный конвертер AK4490, который в данной реализации при работе с внешними источниками поддерживает PCM до 24 бит/192 кГц и прямое преобразование DSD 64/128.

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

Проигрыватель может использоваться в качестве внешнего ЦАПа благодаря наличию входных интерфейсов LAN и USB В и, что самое важное — воспроизводить потоковое аудио. Эта возможность и многие другие предоставляются цифровой платформой Prisma, благодаря которой базовая версия CD15 превращается в универсальное устройство для проигрывания аудиофайлов с различных источников, объединённых в локальную сеть — компьютеров и сетевых хранилищ, а также флэш-накопителей и внешних винчестеров, подключенных к проигрывателю напрямую.

Разумеется, предусмотрено воспроизведение музыки по Bluetooth или Air Play (после обновления ПО гарантируется поддержка AirPlay 2 и Roon). Встроенный модуль Chromecast позволяет проигрывателю передавать аудиопоток на другие устройства, поддерживающие эту технологию — телевизор, активную акустику, беспроводные наушники и т.д.

Аналоговый сигнал на усилитель выдаётся по линейному выходу через гнёзда RCA, причём с фиксированным (несколько значений) или с регулируемым уровнем.

Приложение Prisma с простым и наглядным графическим интерфейсом предоставляет пользователю массу дополнительных возможностей — слушать музыку с онлайновых сервисов и по интернет-радио, а также организовать мультирумную систему, в которой музыкальный контент распределяется между различными устройствами в раздельных зонах в любых сочетаниях по проводным или беспроводным сетям.

Кроме того, у проигрывателя имеется собственное меню, через которое программируются различные режимы воспроизведения, регулируется баланс и задаётся амплитуда сигнала на аналоговых выходах. Все эти манипуляции подтверждаются соответствующими показаниями дисплея, яркость которого также регулируется, в т.ч. и с пульта ДУ.

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

Аналоговый сигнал на усилитель выдаётся по линейному выходу через гнёзда RCA, причём с фиксированным (несколько значений) или с регулируемым уровнем. В последнем случае конфигурация системы заметно упрощается — проигрыватель можно подключить к усилителю мощности или активной акустике напрямую.

Кроме того, CD15 Prisma имеет всё необходимое для интеграции в автоматизированную домашнюю систему с центральным управлением — входы/выходы 12-вольтового триггера и ИК-повторителей, а также порт RS232.

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

Проигрыватель собран на прочном стальном шасси с толстой экранирующей крышкой. В схеме импульсного блока питания приняты меры, чтобы ВЧ-помехи от него не попадали в сеть. На материнской плате видны вторичные стабилизаторы и развязки по шинам. Модуль Prisma — опционный, устанавливается через разъёмы. Монтаж на печатной плате безукоризненный.

Проигрыватель устанавливается на три опоры с демпфирующими вкладышами.

Забыть о цифре

Сначала мы послушали несколько CD с треками разных жанров, подключив к усилителю стендовые мониторы KEF R3 Meta.

Прежде всего это относится к передаче нюансов — система не делает их более значимыми, чем они того заслуживают.

Щелевой загрузчик работает быстро и бесшумно, с дисками обращается бережно. Характер звучания у проигрывателя достаточно комфортный и открытый, не утомляющий. Верхний диапазон лёгкий и прозрачный, в звучании тарелок чувствуется настоящий звонкий металл с многочисленными обертонами. И это при том, что в усилителе I15, с которым мы слушали проигрыватель, оконечные каскады работают в классе D (построен на компактных модулях Hypex). По характеру звучания эту связку я бы вряд ли смог отличить от традиционной техники класса АВ. Прежде всего, это относится к передаче нюансов — система не делает их более значимыми, чем они того заслуживают, а это для класса D настоящее достижение. В проигрывателе грамотно реализован потенциал ЦАПа AK4490, который в нашем случае выдавал богатое и пластичное звучание без лишней яркости и подчёркивания сибилянтов, поэтому импульсная природа усилителя не проявлялась на слух.

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

И то, что я всегда стараюсь отметить — энергетика звучания. Она рождается в источнике и должна быть донесена до акустических систем с минимальными потерями. В нашем случае потенциал, заложенный в записях самых разных жанров, ощущался даже с относительно компактными мониторами. Да и нижний регистр абсолютно взрослый, с отдельными нотами, уходящими в самую глубину.

Теперь запускаем на смартфоне приложение Prisma и заходим на локальный сервер с музыкой в виде файлов высокого разрешения. Кстати, чтобы разобраться с приложением, потребовалось всего несколько минут — оно интуитивно понятно, и совсем несложно добраться до самых дальних уровней.

То, что музыка с этих носителей воспроизводится со столь заметной разницей, говорит о высоком звуковом разрешении проигрывателя.

Впечатления от хай-резов можно описать так: взяли звучание компакт-дисков и отполировали до блеска, не затронув ни бас, ни эмоциональную составляющую, ни информативность. Исчезла та грубоватая непричёсанность, которую замечаешь у CD лишь при прямом сравнении с хай-резами. То, что музыка с этих носителей воспроизводится со столь заметной разницей, говорит о высоком звуковом разрешении проигрывателя. Специально сравнивали одну и ту же композицию Led Zeppelin в обоих вариантах — отличия как на ладони.

Ещё одно свойство, характерное для файлового плеера CD15 Prisma — способность прорисовывать музыкальное действие в трёх измерениях. Конечно, делают это излучатели KEF UniQ, но неискажённую пространственную информацию им предоставляет всё-таки источник.

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

Универсальный проигрыватель Primare CD15 Prisma | журнал SalonAV

И не только при работе по локальной сети, но и при воспроизведении треков с флеш-накопителя. Звучание, очень близкое к аналоговому, получается при воспроизведении DSD-файлов — субъективно расширяется и пространство, и динамический диапазон. Музыку слушать не только комфортно, но и интересно.

Казалось бы, трансляции по Bluetooth уже не должны удивлять своим качеством, но в данном случае не отметить его нельзя. Специально запускали со смартфона треки посложнее, но кроме ограничений, обусловленных самим стандартом, никаких артефактов не замечено. И с построением пространства полный порядок, а это большая редкость даже для очень продвинутых источников.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", апрель 2023 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 1 779 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий