Сейчас в продаже

Emotiva

Emotiva

Американская компания Emotiva была основана в 2003 году Дэном Лауфманом, меломаном и аудиоинженером. Дэн прошел хорошую школу создания собственной электроники и имел значительный опыт в области ее продвижения и продаж. Но несмотря на понятную бизнес-модель, Emotiva стала в полной мере семейным предприятием. Из этого следовало, что модели, разрабатываемые Emotiva, должны быть интересны самому Лауфману. Другая задача, которую основатель Emotiva поставил перед собой и своими инженерами, – техника компании должна продаваться по ценам ниже, чем у конкурентов, и быть более высокого качества. Эта задача была решена благодаря переходу на интернет-торговлю, которая в начале 2000-х становилась очень популярной.

Подробнее о бренде EmotivaОбзоры товаров под маркой Emotiva (1)Официальный сайт Emotiva
https://emotiva.com
Аудиомания — официальный дилер Emotiva

Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

Техника этого бренда всегда отличалась феноменальным соотношением цены и качества и, похоже, новый интегральник не станет исключением. У него встроенный фонокорректор, ЦАП 24/192, FM-тюнер, модуль Bluetooth, усилитель 2 х 200 Вт и масса других полезных «фишек». Познакомимся с конструкцией, испытаем с разными источниками и подробно обо всём расскажем.



Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

Лёгкий выбор

Мы уже не впервые имеем дело с техникой Emotiva, и каждый раз удивляемся, как её создателям удаётся вложить в свои изделия столько всего при совершенно не соотносящейся стоимости. Хотя ответ прост и нам известен: грамотно выстроенный бизнес. Разрабатывается техника в США, производится в Китае под строгим надзором, а себестоимость удаётся снижать за счёт огромных тиражей — при этом и комплектующие обходятся дешевле, и маржу можно держать ниже. И с этой точки зрения компоненты серии BasX самые интересные — недорогие, но оснащённые по самому последнему слову.

От винила до хай-резов по Bluetooth

Новая модель BasX TA-2 — наглядный пример того, каким должен быть интегральник в полном смысле этого слова.

Начну с того, что встроенный фонокорректор способен работать с головками ММ и МС, обеспечивая при этом усиление 44 и 55 дБ соответственно. Это приятный момент, поскольку производители в бюджетном сегменте, как правило, не придают винилу большого значения и ограничиваются ММ.

Встроенный ЦАП построен на дельта-сигма конвертере AD1955, который разработчики Emotiva традиционно любят за мягкое комфортное звучание, а Analog Devices рекомендует для профессиональной аппаратуры и компонентов High End Audio. В каждом канале установлен собственный двухканальный чип, что позволило при их параллельном включении понизить уровень шумов и искажений.

Внешние цифровые источники можно подключать по USB-A, а также по коаксиальному и двум оптическим входам, и все они поддерживают разрешение до 24/192.

Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

Для беспроводной передачи имеется встроенный модуль Bluetooth 5.0, поддерживающий протоколы AptX, AptX HD и AAC.

Ещё один источник музыки — FM-тюнер с автонастройкой и памятью на 15 станций.

Аналоговая коммутация у BasX TA-2 по-настоящему продвинутая. Помимо входа Phono, имеются четыре линейных и прямой на усилитель мощности. На линейный выход сигнал можно выдать как в полном диапазоне, так и через фильтр с регулируемой частотой среза от 40 до 200 Гц и крутизной 12 дБ/окт. Такая коррекция может пригодится, в частности, для построения системы 2.1, в которой нужно ослабить НЧ-составляющие для компактных сателлитов. В свою очередь, сабвуферный выход тоже идёт через отключаемый фильтр второго порядка, ослабляющий частоты выше 40 — 200 Гц.

В каждом канале установлен собственный двухканальный чип, что позволило при их параллельном включении понизить уровень шумов и искажений.

Кроме того, предусмотрены дополнительные регулировки: баланса, а также тембра по ВЧ и НЧ с глубиной ±10 дБ. Добраться до них можно через меню, которое, в свою очередь, доступно с пульта ДУ и лицевой панели. При этом все действия визуально мониторятся по флуоресцентному дисплею с крупными символами.

При включении усилителя громкость сбрасывается на ноль, а затем увеличивается до уровня, которое был установлен перед выключением. За счёт этого устраняются хлопки в колонках, возникающие при зарядке конденсаторов фильтра.

Основная задача, т.е. усиление сигнала по мощности, решается оконечниками, работающими в классе АВ. Они выдают 2 x 135 Вт на 8-омной нагрузке и 2 x 200 Вт на 4-омной при искажениях, не превышающих 0,02%.

Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

Обратите внимание на силовую составляющую усилителя. Прежде всего, это тороидальный трансформатор с надписью «High Current Low Noise Toroidal Transformer» с габаритной мощностью порядка 500 ВА. Высокие динамические характеристики также обусловлены наличием четырёх запасающих энергию конденсаторов ёмкостью 10 000 мкФ х 71 В, причём кастомных, с золотым логотипом Emotiva.

Повышенный ток в нагрузке обеспечивается комплементарными парами, состоящими из 150-ваттных транзисторов NJW0281/0302, по две штуки в плече, т.е. по четыре в каждом канале. В случае перегрева теплоотвода включается принудительное охлаждение от пары бесшумных вентиляторов.

Печатные платы из текстолита FR4 — двухсторонние, с поверхностным монтажом.

При включении усилителя громкость сбрасывается на ноль, а затем увеличивается до уровня, которое был установлен перед выключением.

Реализована и фирменная фишка Emotiva — усилитель автоматически определяет напряжение в розетке (230 или 115 В) и подключает нужный вывод силового трансформатора. Так что ошибки, чреватые серьёзными повреждениями, исключены.

Усилитель выполнен в корпусе с габаритами, подходящими для крепления в рэковой стойке — высота 2U, ширина 432 мм, а декоративные боковые накладки легко заменяются на монтажные скобы. При этом выглядит TA-2 вполне по-хайфайному — лицевая панель из толстой алюминиевой плиты с брашированной поверхностью, утопленные кнопки и регулятор громкости с рельефной накаткой. Да и вес у него солидный — 11,3 кг.

Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

Играем с листа

При испытаниях новой модели Emotiva мы задействовали два источника — стример Magnat MMS-730 и проигрыватель винила Music Hall Stealth с MC-головкой Goldring Ethos. Акустика известная — Klipsch Heresy IV и Reference Premier RP-6000F II.

Начинаем с HD-файлов. Вообще говоря, звуковой почерк усилителей этой марки нам хорошо известен, и он не меняется от модели к модели благодаря приверженности разработчиков к определённой схемотехнике и элементной базе. В этот раз внимание сразу привлекла передача удара в нижнем регистре — было ощущение, что работает не скромный интегральник в корпусе 2U, а солидный оконечник с внушительным демпинг-фактором. Конечно, акустика Klipsch чувствительная, большой мощности не требует, но TA-2 без малейших усилий выбивает из неё поистине нереальную динамику. При этом не было заметно ни потери контроля в самом низу, ни окраски, свидетельствующей о заметном росте искажений. Удар большого барабана получался настоящий, живой, с характерным хлопком мембраны при резкой атаке. И затухающие её колебания не сливались в невнятный гул, а были вполне натуральными и узнаваемыми. Это свидетельствует об оптимальной степени демпфирования НЧ-диффузоров, которым предоставлена лишь необходимая степень свободы.

Удар большого барабана получался настоящий, живой, с характерным хлопком мембраны при резкой атаке.

Характер верхней полосы во многом определяется звуковыми свойствами ЦАПа. AD1955 в двойном включении дают красивый звук без жёсткости на верхних обертонах, поэтому даже «горячие» джазовые записи с подчёркнуто акцентированным звоном тарелок не вызывают дискомфорта. На таких композициях словно возникает облако воздушных гармоник, и здесь, конечно, нужно сделать комплимент и рупорным твитерам Klipsch. Звучание в целом яркое, но не назойливое.

Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

При воспроизведении винила картина становится ещё более эффектной. Передний план раздаётся в ширь, а в нижней полосе появляется крепкая основа, фундамент, на которой строится сцена. Да и звуковые образы в ней получаются более голографичными при потрясающем разнообразии тембров. HD-файлы выигрывали у винила по микродинамике, количеству подробностей, поэтому аналоговая подача чисто с аудиофильской точки зрения казалась чуть упрощённой, но производила более сильное эмоциональное впечатление. Так что фонокорректор в ТА-2 вполне себе на уровне, а не просто для галочки.

При воспроизведении винила картина становится ещё более эффектной. Передний план раздаётся в ширь, а в нижней полосе появляется крепкая основа.

И, наконец, Bluetooth. При том, что большинство производителей использует стандартные модули (как правило, от Qualcomm), звучат они по-разному из-за отличий в организации питания, экранирования и последующих преобразований. В этом отношении специалисты Emotiva соблюдают все правила, и результат налицо. Если бы не слегка упрощённое пространство и некоторые незначительные мелочи (типичные артефакты протокола передачи), отличить беспроводное воспроизведение от проигрывания файлов 16/44 было бы совершенно невозможно.

Так что выбор способа прослушивания музыки определяется не столько качеством звучания, сколько личными предпочтениями и удобством доступа. А это в нашем деле многое значит.

Интегральный усилитель Emotiva BasX TA-2 | журнал SalonAV

Компоненты

Проигрыватель винилаMusic Hall Stealth с головкой Goldring Ethos
СтримерMagnat MC-730
Акустические системыKlipsch Heresy IV, Reference Premier RP-6000F II
Кабели
межблочныеWireWorld Oasis 7 RCA
акустическиеWireWorld Oasis 7 Single Wire
силовые WireWorld Electra 7

Emotiva BasX TА-2

ПроизводительEmotiva Audio Corp. (США)
Аналоговые входы4 х RCA, Phono MM/MC
Цифровые входыCoax (24/192), Toslink (24/192), USB A (24/192)
ЦАПAD1955
Аналоговые выходыT Bypass, линейные через High Pass, на сабвуфер через Low Pass, на наушники
Выходная мощность RMS2 x 135 Вт (8 Ом); 2 x 200 Вт (4 Ома)
Полоса полной мощности20 Гц — 20 кГц (номинальная мощность, 8 Ом)
Мощность на выходе для наушников23 — 145 мВт
КНИ + шум< 0,02% (А)
Отношение сигнал/шум>-116 дБ (CD), -78 дБ (ММ), -58 дБ (МС)
Усиление29/44/55 дБ (Line/MM/МС)
Входное сопротивление27 кОм (линейные входы)
Требования к электропитанию115/230 В, 50/60 Гц
Габариты432 × 102 мм × 394 мм
Масса нетто11,3 кг

Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", апрель 2023 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 1 772 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий