Сейчас в продаже

Pioneer

Pioneer

Pioneer Corporation, всемирно известный производитель аудио- и видеотехники и электронной аппаратуры, начинала свою деятельность в далеком 1938 г., когда в столице Японии Токио была основана компания по производству оборудования для работы со звуком. За прошедшие с тех пор 80 лет компания достигла значительных успехов, заняв одну из лидирующих позиций на рынке электроники и охватив множество стран сетью филиалов с общей численностью сотрудников более 31 тыс. человек. Выпускаемая ей продукция востребована не только для домашнего использования и установки в автомобилях, ее закупают многие коммерческие организации и производственные предприятия. Тикерный символ PIO можно встретить на всех ведущих фондовых биржах мира, включая Токийскую и Нью-Йоркскую фондовые биржи, Евронекст в Амстердаме и биржу ценных бумаг в Осаке.

Подробнее о бренде PioneerОбзоры товаров под маркой Pioneer (100)Официальный сайт Pioneer
https://eu.pioneer-av.com/en-GLOBAL
Аудиомания — авторизованный дилер Pioneer

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

Недавний кризис в поставке полупроводников заставил многих производителей аудиоэлектроники приостановить выпуск и вносить изменения в продукцию, чтобы перезапустить конвейер. Однако вынужденную производственную паузу нередко использовали и для совершенствования популярных моделей. Пример такого подхода как раз перед нами.



AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

Скрытые преимущества

Ни на лицевой, ни на задней панели у этого ресивера нет ничего, что указывало бы на модифицированную версию — для потребителя это всё тот же VSX-LX305, показанный ещё в 2020 году. Однако по документам импортера актуальная модель поставляется под индексом VSX-LX305 M2 и имеет некоторые интересные отличия, о которых мы расскажем чуть ниже.

В линейке производителя аппарат занимает среднее положение, но мы бы его представили как один из самых продвинутых AV-ресиверов в бюджете до 150 — 175 тысяч рублей. За эти деньги получаешь девять каналов усиления, современный процессор окружающего звучания, соответствующий спецификациям расширенного кодирования IMAX и поддерживающий объектно-ориентированное звучание Dolby Atmos/DTS:X, весьма развитый коммутатор на семь HDMI и шесть аналоговых входов, среди которых есть и Phono MM для проигрывателя винила.

В линейке производителя аппарат занимает среднее положение, но мы бы его представили как один из самых продвинутых AV-ресиверов в бюджете до 150 — 175 тысяч рублей

А к перечисленному — один из самых многофункциональных сетевых интерфейсов для локального, беспроводного и многозонального стриминга. Он поддерживает Chromecast и DTS Play-Fi, Apple AirPlay 2 и Bluetooth, совместим с экосистемой Sonos и аудиофильским ядром Roon, позволяет проигрывать аудиофайлы напрямую с подключенных хранилищ через порты USB и подключаться к многочисленным поставщикам потоковой музыки.

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

Само собой, в VSX-LX305 представлены и все фишки многоканальной техники Pioneer. В процессор зашито множество дополнительных обработок объемного звучания. А при помощи фирменного калибратора Advanced MCACC даже самый неопытный юзер может выполнить автоматическую настройку звукового поля. Напомним, что «пионеровская» система юстировки обеспечивает также фазовое согласование, отдельную коррекцию сабвуферного канала и учитывает влияние стоячих волн в помещении.

Внутренний баланс

Наверняка найдутся и те, кто упрекнет производителя в увлечении функционалом. «Лучше бы шасси сделали помощнее, трансформатор поставили побольше, да на буферных емкостях не жадничали…» — внутреннее устройство VSX-LX305 так и провоцирует на подобные причитания. А самые большие умники, умножив заявленные максимальные 185 ватт выходной мощности на 9, сделают вывод, что имеющаяся система питания никогда не выдаст столько.

Фирменная топология Direct Energy подразумевает, что необходимые токовые пики выходной каскад каждого оконечника получает напрямую и практически мгновенно.

Да, не выдаст. Но этого и не требуется. Во-первых, в многоканальных саундтреках практически не бывает ситуаций, когда высокая мощность нужна всем каналам ровно в один и тот же момент времени. Во-вторых, фирменная топология Direct Energy подразумевает, что необходимые токовые пики выходной каскад каждого оконечника получает напрямую и практически мгновенно, да и в нагрев уходит существенно меньше энергии, чем в других усилителях. Именно поэтому в буферной части стоит всего два конденсатора — у них небольшой номинал (10 000 мкФ), зато они имеют специальные «быстрые» характеристики и ориентированы именно под аудио. Так что паспортные 760 Вт потребляемой мощности — это, вообще-то, совсем немало для высокоэффективной схемотехники.

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

Вот почему в VSX-LX305 просматривается прежде всего четкая инженерная логика, а не навязанная маркетингом концепция. Техническая доведенность изделия подтверждается и доработками, внесёнными в конструкцию второй ревизии ресивера.

HDMI-плата у него обновлена — теперь она отвечает полным спецификациям 2.1, что подразумевает и 8K, и работу с разной частотой обновления (VRR), и сниженную задержку (ALLM) для игровых приложений, и ещё целый пакет видеотехнологий. Модификации подвергся и модуль Bluetooth — он двунаправленный, может принимать аудиосигнал в aptX и aptX HD, а отдавать в стандартных кодеках SBC/AAC. Многоканальный DSP, как и прежде, воплощен на специализированном чипе Cirrus Logic и высокопроизводительном процессоре Texas Instruments, но конвертация в аналог делается преобразователем PCM1690. Он уступает некогда очень популярному АК4458VN в разрядности (его потолок — 24/192, а не 32/384), но в своей категории считается одним из самых точных и малошумящих 8-канальных ЦАПов.

Плоды мягкого апгрейда

Мобильное приложение Pioneer — вот что хочется выделить особо. К первым версиям апплета было много претензий, но теперь его можно ставить в пример. Стабильное и шустрое, понятное и кастомизируемое, удобное для проведения настроек и охватывающее почти все функции.

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

Наверняка Pioneer доводила приложение до ума не сама, а при содействии сторонних программистов, но главное, что работа выполнена на отлично. Единственный мелкий недочет — вывод результатов поиска без отображения альбомной графики, что делает каталогизатор менее наглядным.

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

Существенные дополнения также получила и программная часть самого ресивера. В неё вшили функцию Alexa и голосовое управление Google, добавили подключение к Amazon Music HD. Также появилась беспрецедентная для AV-ресивера средней стоимости возможность загрузки в процессор параметров рум-коррекции Dirac Live (причем полной версии, а не урезанной).

Появилась беспрецедентная для AV-ресивера средней стоимости возможность загрузки в процессор параметров рум-коррекции Dirac Live (причем полной версии, а не урезанной).

Эта система хорошо известна инсталляторам серьезных кинотеатров. Здесь ею можно воспользоваться по-быстрому, через приложение на смартфоне, выполнив измерения лишь в трех точках. А можно провести и профессиональную точную настройку при помощи ноутбука, специального ПО Dirac и измерительного микрофона.

Сразу скажем, что в функционал Dirac Live в VSX-LX305 мы углубляться не стали, это вообще тема для отдельного обучающего обзора. Зато вдоволь погоняли новинку в стандартных и чистом режимах с разными источниками.

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

Каких-либо серьезных замечаний к аппарату предъявить трудно. Динамика, вызывавшая наибольшее опасение, у него в полном порядке — у иных с виду серьезных стереоусилителей звучание бывает не таким бодрым и чеканным. Отметили некоторое упрощение в басовой полосе и прохладные оттенки на ВЧ. И это, пожалуй, все… Обычно у ресиверов средней ценовой категории бывают проблемы и посерьезнее, например с тонкой деталировкой, а здесь найден удачный компромисс между комфортностью звучания и его информативностью.

Усилительный тракт достаточно прозрачен. В этом легко убедиться, если прослушать аудиофайлы Hi-Res, включив режим Pure. Динамика по басу быстрая и внятная. Середина насыщенная, выпуклая, но при этом натуральная. А ВЧ получаются, пожалуй, даже интереснее, чем в моделях с ЦАПом от Asahi Kasei — они не такие «зашкуренные» и более откровенные. И сцена потрясающе стабильная и разноплановая — особенно на серьезной акустике с рупорными пищалками, как в нашем тесте.

Усилительный тракт достаточно прозрачен. В этом легко убедиться, если прослушать аудиофайлы Hi-Res, включив режим Pure. Динамика по басу быстрая и внятная.

Свои достоинства ресивер показывает не только при воспроизведении аудиофайлов с локальных медиасерверов или с USB-флешки. Тот же контент с Tidal, за редким исключением, звучал более чем достойно. Да и Bluetooth, если подключение задействовало кодек aptX HD, не вызвало никаких вопросов к качеству передачи.

Многоканальные музыкальные программы с Blu-ray дисков были воспроизведены отлично даже при базовых настройках бас-менеджера (оказалось достаточно точно измерить и вручную задать фактические дистанции до АС и на слух скорректировать уровни каналов).

AV-ресивер Pioneer VSX-LX305 | журнал SalonAV

Посмотрели и отрывки из фильмов с оригинальным саундтреком без дубляжа. Те, что были с обычным сарраундом, прозвучали просто хорошо, а в DTS:Х или Dolby Atmos — вообще отлично.

Даже ужатый контент из онлайн-кинотеатров и небрежно наложенной русской озвучкой воспроизводился порой неплохо, хотя часто требовал коррекций уровней диалогового или фронтальных каналов. В этом отношении VSX-LX305 — один из лучших. Оперативные подстройки пользователь может выполнить прямо из управляющего приложения (без риска сбить основные установки) и также быстро вернуть их после в исходное положение.

Система

BD-проигрывательReavon UBR-X200
ТВ-приставкаAppleTV 4 gen
СмартфонOppo Reno
Акустические системыKlipsch Reference Premier RP-6000F II (фронт), RP-504С II (центр), RP-500SA II (атмос), RP-500М II (тыл), RP-1600SW (саб)
Кабели
HDMIWireWorld Radius
акустическиеWireWorld Oasis 7
силовыеWireWorld Electra

Pioneer VSX-LX305

ПроизводительOnkyo & Pioneer Corporation (Япония)
Входы7 HDMI, Phono ММ, 4 RCA, 3,5 мм Aux. TOSLink и Coax, 2 USB Type A, LAN
ВыходыHDMI, HDMI ARC, 2 Sub, RCA Zone 2/PreOut, 6,3 мм Phones
Беспроводные и сетевые протоколыBluetooth SBC/aptX/aptX HD, Wi-Fi (2,4 ГГц / 5.0 ГГц), AirPlay 2, Chromecast, DLNA и др.
Поддерживаемые форматыmp3, AAC, WMA, WAV, FLAC, ALAC, AIFF, DSD2.8/5.6/11.2
Количество усилителей мощности9
Выходная мощность100 Вт (на 8 Ом в стереорежиме при 0,08% искажений), 185/170 Вт (6/8 Ом в один канал при 10% искажений)
Потребляемая мощность760 Вт
Габариты435 х 173 х 370 мм
Масса, кг10,4

Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", май 2023 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 2 072 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий