BenQ

BenQ

Тайваньская компания BenQ Group сегодня является одним из ведущих мировых изготовителей видеопроекторов, разнообразных дисплеев, а также различной IT-продукции. В компании работает более 10 тысяч сотрудников, а ее офисы находятся во многих странах мира.

Подробнее о бренде BenQОфициальный сайт BenQ
www.benq.ru
Аудиомания — официальный дилер BenQ

Sony

Sony

Корпорация "Sony" - не только производитель всем привычных телевизоров, музыкальных центров или видеокамер. Мало кто знает, что сотрудники этой компании занимаются научно-исследовательскими изысканиями уже долгие годы. Именно из лабораторий "Sony" вышли многие технологии и форматы. Например, первый магнитофон был создан учеными в ее стенах в 1951 году. Через шесть лет – диод. В 1959 году – транзисторный телевизор, а через пять лет – настольный калькулятор, "младший брат" которого сегодня обязательно найдется у каждого. 1968 год ознаменовался появлением системы кинескопов для цветных телевизоров под названием "Тринитрон". Начало восьмидесятых годов ушедшего века дало человечеству бытовые видеокамеры и компьютерные дискеты. Над их разработкой…

Подробнее о бренде SonyОбзоры товаров под маркой Sony (98)Официальный сайт Sony
www.sony.ru
Аудиомания — официальный дилер Sony

LG

LG

Компания была основана 1 октября 1958 года. Основной продукцией компании является производство цифровых телевизоров, приводов CD-ROM и DVD-ROM, мониторов, компьютеров, плазменных дисплеев, кинескопов для мониторов и телевизоров, средств мобильной связи.

Подробнее о бренде LGОбзоры товаров под маркой LG (6)Официальный сайт LG
www.lg.ru
Аудиомания — официальный дилер LG

Пять ошибок, которые следует избегать при использовании проектора

Вы вполне можете стать профессиональным «киномехаником», если будете избегать этих распространенных ошибок.



Пять ошибок, которые следует избегать при использовании проектора

Первая попытка создания настоящего домашнего кинотеатра может оказаться как захватывающим приключением, так и пугающе сложным процессом. Даже лучшие проекторы очень капризны по своей природе, и подход «подключи и работай», к которому мы привыкли с телевизорами и многими другими устройствами, здесь непригоден; но достигнутое в итоге удовлетворение от возможности смотреть фильмы на большом экране стоит всех затраченных усилий.

На этом пути немало потенциальных «подводных камней» – но, к счастью, мы готовы помочь вам обойти их и стать компетентным экспертом в области домашнего кинотеатра. Каждая модель проектора любого типа имеет свои уникальные особенности, поэтому будьте готовы потратить некоторое время на то, чтобы узнать, как работает ваш аппарат и что нужно сделать, чтобы получить от него максимальную отдачу.

Ошибка № 1: неправильный выбор проектора

Пять ошибок, которые следует избегать при использовании проектора

Проекторы бывают разных форм и размеров; каждая модель обладает уникальным сочетанием таких характеристик, как максимальный размер диагонали экрана, источник света, проекционное соотношение, разрешение и функциональность. Прежде чем окунуться с головой в мир проекторов, а также оказаться способным сделать осознанный выбор, вам важно подумать о том, как вы планируете использовать устройство и что именно хотите от него получить.

Собираетесь включать его только время от времени для вечернего просмотра фильмов и хотите приобрести что-то компактное для небольшой комнаты? Тогда хорошим вариантом станет короткофокусный проектор, такой как BenQ W1800, который может удобно расположиться на журнальном столике и при этом выдавать четкое изображение.

Если же вам нужен стационарный аппарат, то подойдет более традиционный и габаритный проектор для домашнего кинотеатра, такой как Epson EH-TW7000 или Sony VPL-XW5000, с четкой картинкой в разрешении 4K.

Возможно, вы хотите полностью отказаться от телевизора; ваш выбор в этом случае – проектор с ультракоротким фокусным расстоянием. Видеокомпоненты такого типа располагаются непосредственно под областью, на которую проецируется изображение; они функционируют, почти как телевизоры, но при этом не так заметны. LG Cinebeam HU715Q с элегантным дизайном и энергичным изображением – наш нынешний любимец в этой категории.

Качество работы проектора в огромной степени зависит от встроенного в него источника света. Обычно такие устройства оснащаются лампами или лазерными источниками, причем последние становятся все более популярными – они обеспечивают повышенную яркость и улучшенную цветовую палитру, а также реже требуют обслуживания.

Что же касается собственно создания изображения, то сейчас распространены технологии ЖК, DLP и LCoS. Чаще всего встречаются ЖК- и DLP-проекторы, среди которых можно найти такие жемчужины, как Optoma UHZ50. Это надежные рабочие лошадки среднего ценового диапазона, которые отлично подойдут тем, кто не готов поначалу вложиться в самый дорогой вариант. Структуры типа «жидкий кристалл на кремнии» (LCoS) применяются в проекторах высшего класса, таких как JVC DLA-NZ7, и объединяют в себе достоинства ЖК- и DLP-моделей, что позволяет им создавать изображение превосходного качества.

Множество полезных советов и рекомендаций можно найти здесь.

Ошибка № 2: поспешность в процессе первоначальной настройки

Пять ошибок, которые следует избегать при использовании проектора

Итак, вы выбрали проектор, приобрели его и распаковали в своем домашнем кинозале. Теперь можно выключить свет и приступить к просмотру фильмов, верно? К сожалению, нет. Велик соблазн просто поставить аппарат на полку и запустить последний фильм Marvel, однако мы рекомендуем потратить время на настройку, чтобы получить действительно наилучшее изображение. Это хлопотный и утомительный процесс? Да. Вы будете расстраиваться в ходе него? Без сомнения. Тем не менее – и это особенно актуально для ультракороткофокусных проекторов и моделей для домашнего кинотеатра – когда дело будет сделано, вы определенно заметите, что игра стоила свеч.

У большинства моделей имеются регулируемые ножки и механизм управления объективом для выравнивания искривленной картинки, а повышение четкости изображения с помощью микроскопических поворотов регулятора фокусировки буквально творит чудеса. Если вы по характеру нетерпеливы, ищите проектор с моторизованным объективом, который значительно облегчает процесс настройки – но будьте готовы в любом случае потратить некоторое время на регулировку.

Мы не рекомендуем пользоваться функцией коррекции трапецеидальных искажений, которая как бы «растаскивает» изображение до прямоугольного формата; она способна исказить картинку и снизить ее качество. Лучше физически перемещайте и поворачивайте проектор таким образом, чтобы она как можно точнее вписывалась в экран или в предназначенный для нее участок стены, прежде чем прибегать к цифровой коррекции.

Ошибка № 3: нежелание знакомиться с настройками

Пять ошибок, которые следует избегать при использовании проектора

Прежде чем усесться на диван и приступить к просмотру, уделите некоторое время изучению вашего проектора и его возможностей. У большинства этих устройств имеются пространные меню настроек для управления такими параметрами, как предустановленные режимы изображения, контрастность, яркость, цветовая температура и многое другое. На первый взгляд, эти списки кажутся пугающе сложными, но если потратить пару минут на подбор каждого параметра, то можно понять, за что именно каждый из них отвечает, и стоит ли его использовать.

Предварительно установленные режимы – отличная отправная точка для последующей настройки, которая позволяет получить представление о том, как могло бы выглядеть изображение, и адаптировать его к помещению, в котором его будут видеть. Большинство проекторов располагают несколькими такими опциями, позволяющими сделать картинку более яркой или естественной, а также осветлить или затемнить ее в зависимости от уровня освещенности помещения. После этого можно приступить к доводке отдельных параметров, задавая насыщенность, яркость и контрастность изображения в соответствии с вашими предпочтениями.

Одна из функций, на которые мы всегда рекомендуем обратить внимание, – это обработка движения. Качество передачи перемещений по экрану может стать решающим фактором успеха любой модели проектора, и компании часто оснащают свои устройства программными решениями для минимизации скачков, которые в большинстве случаев создают кошмарный эффект «мыльной оперы», когда движение сглажено настолько, что выглядит почти нереалистичным. Решать, до какой степени вы готовы терпеть «дрожание» картинки, только вам; мы же рекомендовали бы снизить уровень этой корректировки до минимально возможного, а лучше всего вообще отключить ее – в идеале выбранный вами проектор должен и сам хорошо справляться с этим фактором изображения.

Ошибка № 4: неправильное использование портов HDMI

Пять ошибок, которые следует избегать при использовании проектора

Эту простую ошибку совершают многие. Проверьте надписи на HDMI-портах своего приобретения. Все больше проекторов оснащаются разъемами HDMI 2.1, способными обеспечить более высокую частоту обновления кадров при подключении таких игровых консолей, как PS5 и Xbox Series X; поэтому геймерам, подумывающим о покупке проектора, обязательно нужно поинтересоваться их наличием у выбранной модели. Это также важно для саундбаров и другого аудиооборудования, поскольку некоторые HDMI-порты могут быть помечены как eARC (Enhanced Audio Return Channel – расширенный возвратный звуковой канал, который, как нетрудно догадаться, значительно лучше обычного ARC).

При подключении любых внешних устройств обратите внимание на то, чтобы использовать именно тот вариант, который позволит получить от проектора максимальную отдачу. Например, у LG CineBeam HU715Q по одному порту HDMI 2.0 и HDMI 2.1, и игровую консоль следует подключать к последнему, поскольку он поддерживает такие функции, как VRR, ALLM и 4K/120 Гц.

Ошибка № 5: отсутствие ухода за проектором

Пять ошибок, которые следует избегать при использовании проектора

У проекторов много хрупких элементов, которые со временем могут изнашиваться, поэтому для продления срока службы совершенно необходим должный уход.

Выключайте аппарат, когда он не используется, так как продолжительная работа может привести к перегоранию лампы (это, конечно, в меньшей степени относится к лазерным моделям). Проекторы – очень энергоемкие устройства, выделяющие много тепла и требующие постоянного охлаждения; во избежание перегрева обязательно оставляйте вокруг устройства много свободного пространства для вентиляции.

Многие проекторы располагают эко-режимом или оснащены таймером выключения, который автоматически отключает питание аппарата после бездействия в течение определенного периода времени, а также гарантирует, что он не будет потреблять чрезмерную энергию; однако использование эко-режима может сделать картинку более тусклой и вялой.

Проекторы рассчитаны на тысячи часов работы, а лампы можно заменять; если вы будете соблюдать необходимые меры предосторожности при уходе за своим любимым агрегатом, то он сможет в полной мере раскрыть свои таланты и подарит вам много радостных недель и лет.

Эту статью прочитали 1 269 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий