Bluetooth 5.0: все, что вам необходимо знать

По мере постоянно растущей популярности беспроводных наушников, колонок, музыкальных систем и носимых устройств протокол Bluetooth приобретает все большую распространенность. Если не верите нам, спросите об этом Специальную группу по Bluetooth (SIG), которая считает, что в 2026-м в мире будет продано семь миллиардов устройств с Bluetooth, что почти на два миллиарда больше, чем в 2022 году. Невероятные цифры!



Bluetooth 5.0: все, что вам необходимо знать

Bluetooth существует уже почти 25 лет (да, в этот момент мы тоже чувствуем себя старыми), и первоначально его создатели ставили перед собой задачу избавить аудиокомпоненты от громоздких девятиштырьковых последовательных портов RS-232.

В наши дни чип Bluetooth спрятан почти в каждом мобильном или стационарном устройстве, которое у вас может найтись. При этом технология постоянно совершенствуется. Протоколы Bluetooth LE (совместно с Bluetooth 5.2 – подробнее об этом ниже), 5.0, 5.1, 5.2 и 5.3 сегодня стали производительнее, чем когда-либо раньше, и обладают огромным потенциалом для работы интернета вещей и для беспроводного прослушивания музыки.

Если вы рассматриваете возможность приобретения устройства с Bluetooth, но не понимаете, какая версия протокола вам нужна – и действительно ли эти цифры имеют значение – мы дадим вам всю нужную информацию.

Что такое Bluetooth 5.0?

Bluetooth 5.0: все, что вам необходимо знать

Версия 5.0 – это последняя «зонтичная» итерация Bluetooth, беспроводной технологии ближнего радиуса действия, которая применяется в смартфонах, умных часах, планшетах, беспроводных наушниках и колонках, ноутбуках, настольных компьютерах и многих других устройствах.

Технология Bluetooth, как вы наверняка знаете, позволяет различным устройствам общаться друг с другом по беспроводной связи без подключения к Интернету – при условии, что они находятся относительно недалеко друг от друга. С её помощью также можно передавать контент с аудиоисточника (чаще всего это смартфон) на беспроводную колонку, чтобы слушать музыку на нужной громкости дома, в парке или на пляже.

Мы не будем здесь рассматривать ранние этапы развития Bluetooth по простой причине: если вы сегодня покупаете новую бюджетную колонку или беспроводные наушники, то самая древняя версия протокола, которую вы можете увидеть в техническом паспорте, – это 4.2, выпущенная в 2014 году. Этот старый вариант все еще встречается в некоторых высококачественных устройствах, зачастую в роли запасного, помимо Wi-Fi, способа потоковой передачи данных – например, в удостоенной награды Award журнала What Hi-Fi? АС Audio Pro Addon C10 MkII.

От 4.2 мы переходим к версиям Bluetooth 5.0 (выпущенной в 2016 году), 5.1 (январь 2019 года), 5.2 (декабрь 2019 года) и, наконец, 5.3, которая была представлена 13 июля 2021 года. Bluetooth 5.3 – самая передовая; среди ее преимуществ – более высокая энергоэффективность (из чего следует увеличение времени автономной работы), повышенная стабильность беспроводного соединения на больших расстояниях и меньшее количество помех. Она используется в новейших устройствах (обычно высшего класса), таких как семейство iPhone 14, Bose QuietComfort Earbuds II и Apple AirPods Pro 2.

Однако Bluetooth 5.3 еще не обзавелись многие новые продукты – такие недавно выпущенные устройства, как Sony WH-1000XM5, Apple HomePod 2 и Ultimate Ears Wonderboom 3, используют версию 5.2 или еще более ранние. Поэтому перед покупкой проверьте спецификации.

Чем отличается Bluetooth 5.0?

Bluetooth 5.0: все, что вам необходимо знать
Samsung Galaxy Z Fold 3 поддерживает Bluetooth 5.2

По сравнению со своей предшественницей, Bluetooth 4.2 Low Energy, технология Bluetooth версии 5.0 работает в два раза быстрее, имеет в четыре раза больший радиус действия и может передавать в восемь раз больше данных.

Если вам нужны точные параметры, в цифрах это составляет 2 Мбит/с. На практике это означает оперативное и надежное беспроводное подключение, позволяющее резвее обновлять прошивки и загружать данные.

Благодаря увеличенному радиусу действия – около 240 метров, по сравнению с 60 м у Bluetooth 4.2 – ваши беспроводные колонки и наушники будут работать на гораздо большем расстоянии от источника контента, чем при подключении по Bluetooth 4.2 Low Energy. В реальной обстановке стены и препятствия немного сократят такую дистанцию, но это все равно очень серьезное достижение, которое позволяет обеспечить покрытие всего дома для устройств интернета вещей, к примеру, камер безопасности, умных холодильников или термостатов и многого другого.

А благодаря более эффективному использованию каналов вещания во все более популярном диапазоне 2,4 ГГц он открывает путь для «более перспективных решений Bluetooth без соединений, на базе маячков», согласно SIG. Иными словами, можно ожидать появления более широких возможностей беспроводной связи везде, где бы вы ни находились – от спортивных стадионов до торговых центров.

Кроме того, уже сегодня можно по Bluetooth подключать несколько пар беспроводных наушников к одному источнику звука благодаря функции Dual Audio, впервые появившейся у версии 5.0. Если ваш аппарат обладает соответствующей функциональностью (например, Bluetooth Dual Audio от Samsung), вы можете независимо регулировать громкость каждого устройства – это очень удобно для совместного использования во время поездок на поезде или самолете.

Bluetooth 5.0 также позволяет составить из совместимых колонок стереопару, назначив одну из них левой, а другую – правой, и отправляя на них сигнал из одного источника.

Bluetooth 5.0 даже способен выявлять помехи на границах полосы 2,4 ГГц и соседнего диапазона LTE и автоматически устранять их. Благодаря этому музыка будет звучать чище с любого беспроводного устройства.

Какие устройства совместимы с Bluetooth 5.0?

Bluetooth 5.0: все, что вам необходимо знать
Apple iPhone 13 (и все модели iPhone, начиная с 8) поддерживает Bluetooth 5.0

Несмотря на семилетний «стаж», Bluetooth 5.0 по-прежнему очень распространен – его можно найти в каждом смартфоне Apple, начиная с iPhone 8 и заканчивая iPhone 13 (но не в iPhone 14, как вы увидите ниже). Им также оснащены несколько моделей беспроводных наушников, включая великолепные Shure Aonic Free, Cambridge Audio Melomania 1+, Apple AirPods Max и Apple AirPods 3.

Samsung Galaxy S8 в 2017 году стал первым смартфоном с поддержкой этой технологии, за ним последовали более габаритные Galaxy S8 Plus и Note 8 – и, как видите, с тех пор парк таких устройств значительно вырос.

Что касается наушников, то Anker Zolo Liberty+, выпущенные благодаря сбору средств на Kickstarter, стали первой моделью с поддержкой Bluetooth 5.0 еще в 2017 году. Но, хотя в характеристиках Apple HomePod 2018 года указано наличие версии 5.0 (как и в спецификации смарт-колонки Apple HomePod Mini 2020 года), обе они определенно применяют для потоковой передачи музыки AirPlay 2, а не Bluetooth, и не отображаются как доступные Bluetooth-устройства. Похоже, что радиоканал Bluetooth используется только для настройки – и не более того. За пределами экосистемы Apple беспроводная колонка Bowers & Wilkins Zeppelin и настольная стереосистема Q Acoustics M20 также поддерживают Bluetooth 5.0.

Что такое Bluetooth 5.1?

Bluetooth 5.0: все, что вам необходимо знать

Версию протокола Bluetooth 5.1 можно найти в портативных колонках JBL Flip 6, JBL Charge 5, JBL Go 3 и JBL Xtreme 3 – и этот список можно продолжать.

Конечно, прирост возможностей версии 5.1 не так уж велик по сравнению с переходом с 4.2 на 5.0, зато она позволяет Bluetooth-устройствам точно определять ваше местоположение, обеспечивая в приложениях работу таких функций, как «Найти мои наушники». Есть и другие небольшие преимущества в виде ускоренного сопряжения и снижения энергопотребления, а также несколько лучшей управляемости – более уверенного сигнала «доступно для подключения» на устройстве.

На что способен Bluetooth 5.2?

Bluetooth 5.0: все, что вам необходимо знать

Bluetooth 5.2 можно найти в беспроводных наушниках выпуска 2021 и 2022 годов, включая Sony WF-1000XM4, Samsung Galaxy Buds 2 и Beats Studio Buds, а также в смартфонах, в том числе в Samsung Galaxy S22 Ultra и Samsung Galaxy Z Fold 3 5G. Версия 5.2 обеспечивает, в первую очередь, улучшение работы аудиоустройств, и это просто отлично. Главное ее новшество (помимо множества технических, но в основном не относящихся к нашей теме модификаций) – это LE Audio, или передача аудиосигнала при низком энергопотреблении (Low Energy Audio). Вместе с ним появился аудиокодек под названием LC3, который может похвастаться обеспечением звучания высокого качества и понижения потребления энергии.

Bluetooth 5.2 также позволяет передавать несколько синхронизированных потоков данных. Поясним в двух словах, о чем идет речь, и почему эта возможность так полезна. Представьте себе беспроводные наушники: раньше к смартфону фактически подключался только один наушник, а второй уже «цеплялся» к первому. Но если оба они напрямую подключены к устройству – то есть оно одновременно передает несколько потоков – это не только повышает надежность соединения, но и в значительной мере устраняет задержки и проблемы синхронизации, которые могут возникнуть между левым и правым динамиками. Помимо того, у версии 5.2 предусмотрено подключение двух пар наушников к одному устройству (что раньше было невозможно), а также появилась опция выбора экземпляра для использования – если сегодня вам нужен только один.

Наконец, протокол Bluetooth 5.2 значительно расширил возможности слуховых аппаратов. Теперь они способны функционировать гораздо дольше на одной зарядке, а разработчики могут сделать эти устройства намного меньшими по размеру и практически незаметными.

Как получить версию 5.2? Хотя LE Audio работает на том же радиоканале Bluetooth Low Energy (LE), устройство должно быть оснащено соответствующим оборудованием – поэтому ваши старые вкладыши не будут поддерживать его даже после обновления прошивки. К счастью, более современные модели наушников, совместимые с Bluetooth 5.2, скорее всего, совместимы с Bluetooth LE audio.

Что такое Bluetooth 5.3?

Bluetooth 5.0: все, что вам необходимо знать

Это последняя и самая производительная версия, которой оснащаются самые новые и разносторонние устройства, в том числе семейство iPhone 14, Bose QuietComfort Earbuds II и Apple AirPods Pro 2.

Но далеко не все новые гаджеты Bluetooth 5.3-совместимы.

Версия 5.3 включает четыре основные новые функции.

Первая называется Periodic Advertising Enhancement (Оптимизация периодических оповещений); она призвана сделать Bluetooth-устройство более эффективным. В ее отсутствие одни и те же данные посылаются снова и снова, чтобы гарантировать их доставку; Periodic Advertising Enhancement позволяет однократно проверить, что отправленные данные были получены, снижая расход энергии и потенциально увеличивая срок службы аккумулятора.

Вторая функция, Encryption Key Size Control Enhancements (Улучшенное управление размером ключа шифрования), позволяет главному устройству указать количество символов в ключе шифрования принимающего; это сокращает продолжительность «переговоров» между ними и повышает эффективность процесса передачи данных.

Третье улучшение называется Connection Sub Rating (Субрейтинг соединений) и предназначено для более быстрого переключения между сценариями использования Bluetooth-устройств. Как правило, у них имеются два режима – обычный (с низкой нагрузкой) и интенсивный (с высокой). Первый предназначен для нетребовательных приложений – например, для слухового аппарата в ситуации обычного использования. Но если с помощью этого же гаджета вы хотите организовать беспроводное прослушивание музыки или разговор по телефону, то он переключится в интенсивный режим, поскольку к нему будут предъявляться более высокие требования. Функция Connection Sub Rating должна сделать эти переключения более плавными и менее заметными, улучшая впечатления пользователя.

И, наконец, последняя функция, Channel Classification Enhancement (Улучшенная классификация каналов), делает беспроводное соединение более безопасным и менее восприимчивым к помехам, позволяя устройствам выполнять классификацию каналов при передаче пакетов данных на разных частотах.

Повышает ли Bluetooth 5.0 качество звука?

Нет. Пара беспроводных наушников, сопряженных посредством Bluetooth 5.0, не будет звучать лучше, чем подключенная по Bluetooth 4.2 – вернее, так может оказаться, но это не будет связано с версией протокола.

Однако, несмотря на то, что версия Bluetooth не влияет на качество звука, она вносит огромный вклад в функциональность наушников. Так, аппараты с более поздними версиями Bluetooth могут иметь аккумуляторы с большим сроком работы, увеличенный радиус действия и такие функции, как Multipoint, позволяющие плавно переключаться между беспроводными устройствами без повторного сопряжения.

Они также могут иметь большую пропускную способность, что позволяет применять такие кодеки Bluetooth, как aptX HD, обеспечивающий передачу по беспроводной сети аудиопотоков с более высокими параметрами дискретизации. Таким образом, хотя более поздняя версия Bluetooth не означает автоматически лучшее качество звука, она все же может предоставить его благодаря более широкому набору функций.

Какая версия лучше – Bluetooth 5.1 или 5.2?

Каждая версия Bluetooth основывается на предыдущей, поэтому, конечно, 5.2 лучше, чем 5.1. В ней добавлены три ключевые функции: Enhanced Attribute Protocol (Улучшенная версия протокола атрибутов, EATT), Low Energy Power Control (Управление при низком энергопотреблении, LEPC) и Isochronous Channels (Изохронные каналы).

EATT позволяет одновременно воспроизводить аудиопотоки из двух приложений, а также уменьшает задержку. LEPC оптимизирует энергопотребление, отслеживая, насколько далеко Bluetooth-устройства находятся друг от друга, и обеспечивая благодаря этому лучшее качество сигнала, а также более надежное беспроводное соединение. Изохронные каналы дают возможность передавать аудиосигнал на каждый наушник по отдельности, без пересылки его от левого к правому или наоборот, так что вы сможете слушать музыку через один наушник и одновременно заряжать другой.

Является ли Bluetooth 5.3 протоколом передачи аудио без потерь?

К сожалению, нет. Канал Bluetooth не обладает достаточной пропускной способностью для передачи lossless-форматов, поэтому ни одни беспроводные наушники не обеспечивают проигрывание музыкального контента без потерь, поскольку сжатие всегда вносит свой вклад. Однако вскоре ситуация может измениться...

В 2022 году компания Qualcomm анонсировала две беспроводные аудиоплатформы, способные поддерживать передачу данных по Bluetooth без потерь в CD-качестве (16 бит/44,1 кГц). По некоторым данным, Apple и Sonos также рассматривают способы беспроводной передачи аудиопотока на наушники (даже если при этом они обходятся вовсе без Bluetooth) – и, возможно, мы уже недалеко от земли обетованной, где можно будет слушать музыку без проводов и без потери качества.

Эту статью прочитали 22 548 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий