Электростатические наушники Audeze CRBN

До сих пор мы были знакомы исключительно с магнитопланарными наушниками этой компании, но инженерная мысль не стоит на месте — перед нами дебютная модель, основанная на совершенно ином принципе. Разработка серьёзная — в ней используются ультратонкие полимерные мембраны с углеродными нанотрубками и элементы конструкции из углеволокна. Отсюда и название — CRBN = Carbon.



Электростатические наушники Audeze CRBN

Послушаем, как звучат высокие технологии.

Соло для нано

Про электростатические акустические системы мы регулярно рассказываем, а вот с наушниками имеем дело не так часто, хотя преимуществ у них ничуть не меньше. По сравнению с магнитопланарными излучателями электростаты имеют ряд конструктивных отличий, хотя принцип у них один и тот же: тонкая диафрагма солидной площади колеблется в сильном поле — магнитном или электрическом.

И отличия эти принципиальные.

Заряженная технология

Конструкцию магнитопланаров Audeze мы уже изучили в подробностях, но некоторые моменты важны для фиксации упомянутых выше различий. Сигнал подаётся на звуковую катушку, нанесённую на поверхность излучающей мембраны, которая находится между двумя магнитными сборками. При работе мембрана колеблется, но магниты препятствуют распространению звуковых волн. Для устранения этого эффекта инженерами Audeze была разработана и запатентована рассеивающая решётка Fazor. Конструкция получается не слишком лёгкой даже при использовании эффективных неодимовых магнитов.

Электростатические наушники Audeze CRBN

Электростатические наушники Audeze CRBN

В электростатических наушниках мембрана помещается между двумя статорами, на один из которых подаётся положительная полуволна сигнала, а на другой — отрицательная. Статоры акустически прозрачны и практически ничего не весят, что избавляет от описанных выше проблем, но здесь вся хитрость заключается в мембране.

В обычных конструкциях она состоит из тонкой пленки с особым проводящим покрытием, удерживающим заряд. Даже незначительные изменения толщины слоя вызывают неравномерную движущую силу и, как следствие, приводят к возникновению искажений. Коме того, состав покрытия должен быть очень стабильным во времени и в течение всего срока службы прочно держаться на основе.

В наушниках CRBN используется ультратонкая диафрагма с углеродными нанотрубками, внедрёнными непосредственно внутрь полимера, из которого она изготовлена.

И вот здесь мы подходим к самому главному. Вместо конструкции, описанной выше, в наушниках CRBN используется ультратонкая диафрагма с углеродными нанотрубками, внедрёнными непосредственно внутрь полимера, из которого она изготовлена (подана заявка на патент). Поскольку заряд равномерно распределяется по её площади, искажения здесь гораздо ниже, чем в конструкциях с проводящим покрытием. Кроме того, материал с наночастицами не разрушается со временем.

И это ещё не всё. Диафрагма с нанотрубками имеет более высокую чувствительность, что позволило уменьшить её натяжение и увеличить расстояние до статоров. А это, в свою очередь, при особом демпфировании краёв обеспечило большую амплитуду колебаний и пониженную резонансную частоту, благодаря чему удалось получить чистый неискажённый бас начиная от 20 Гц.

Электростатические наушники Audeze CRBN

Примечательно, что описанная выше технология была разработана Audeze совместно со специалистами Медицинской школы Университета Калифорнии для наушников, используемых во время проведения МРТ-исследований, в конструкции которых не должно быть соединений железа.

Впрочем, название CRBN (Carbon) было присвоено модели не только из-за использования графена — из высококачественного углеволокна изготовлены открытые чашки и оголовье. В сочетании с деталями из магниевого сплава получилась прочная и предельно комфортная конструкция — наушники весят всего 470 граммов.

Диафрагма с нанотрубками имеет высокую чувствительность, что позволило уменьшить её натяжение и увеличить расстояние до статоров.

Амбушюры из тонкой натуральной кожи мягкие, приятные наощупь и достаточно крупные, чтобы полностью закрыть уши. Звукоизоляция оптимальная — музыку слушаешь, не отрываясь полностью от окружающей действительности.

Поставляются CRBN в небольшом кейсе, в котором также уложен 2,5-метровый кабель с проводником из монокристаллической меди OCC и 5-пиновым коннектором Pro Bias, а также сертификат подлинности изделия.

Электростатические наушники Audeze CRBN

Электростатические наушники Audeze CRBN

Профессионалам на заметку

Главная особенность электростатических наушников в том, что для поляризации мембраны на статоры нужно подавать высокое напряжение, которое модулируется звуковым сигналом. Для этого, как правило, используются специальные усилители — либо ламповые, либо на высоковольтных MOSFETах. Для CRBN подойдут любые, выдающие 580 вольт, и таких достаточно много. Полный список можно посмотреть на русскоязычном сайте Audeze.

Мы использовали известную модель Stax SRM 007 tII, а в качестве источника задействовали сетевой аудиосервер Aurender N200 с ЦАПом Ferrum Audio ERCO, который получал питание от внешнего блока Hypsos.

Первое впечатление — наушники совершенно не грузят. Конечно, 300 г на голове ощущаются, но после LCD-X, которые надевал для сравнения, разница очевидна.

Первое впечатление — наушники совершенно не грузят. Конечно, 300 г на голове ощущаются, но после LCD-X, которые надевал для сравнения, разница очевидна. Начинаю с оперы Телеманна «Дон Кихот», Ленинградский камерный оркестр. Потрясающий музыкальный баланс — оркестр звучит слитно, плавно, очень гармонично, без акцента на отдельных группах инструментов. Динамика тоже впечатляет, причём именно за счёт скорости, с которой передаётся атака. Усилитель Stax SRM 007 tII ламповый, разгоняет сигнал мгновенно, и наушники реагируют столь же быстро. И это чувствуется не только на резких пиках, но и на микроконтрастах, благодаря чему натурально передаются тембры и атмосферные нюансы. Возможно, не так ярко и подчёркнуто, как у магнитопланаров Audeze — у CRBN на первом месте комфортность подачи, когда ничего не отвлекает от музыки, включая и наличие наушников на голове.

Электростатические наушники Audeze CRBN

Электростатические наушники Audeze CRBN

Да, и боевая музыка передаётся адекватно, столь же точно, со всеми подробностями и басом, уходящим в самую глубину. Несмотря на солидную площадь мембраны и увеличенный ход, на низких нотах не слышно хлопающих призвуков, поэтому бас не только быстрый, но и правильно оформленный — внятный, размазанный. На записи берлинского концерта Yello саунд объёмный, с чёткой иллюзией огромного зала, заполненного публикой. Никакого «оркестра в голове», как любят говорить противники наушников. На треках MDK (Morgan David King) ни одного диссонирующего звука, ни одного упущенного нюанса.

На записи берлинского концерта Yello саунд объёмный, с чёткой иллюзией огромного зала, заполненного публикой.

Если сравнивать CRBN с теми же LCD-5, то электростаты воспринимаются более спокойными, взвешенными и нейтральными. Хотя, чтобы расслышать даже мизерные нюансы, напрягаться не нужно — в звучании CRBN есть всё, что нужно и меломану, и профи. Кстати, наушники Audeze широко используются в студиях, и много восторженных откликов от именитых звукорежиссёров компания приводит на своём сайте. Мне почему-то кажется, что благодаря своему мониторному характеру эти электростаты станут мастхэв для мастеров звукозаписи. Они словно создавались для студийной работы — при феноменальной точности звучание неутомительное, да и на голове сидят как родные.

Электростатические наушники Audeze CRBN

Система

Сетевой аудиоплеерAurender N200
ЦАПFerrum Audio ERCO
Источник питанияFerrum Audio Hypsos
Усилитель для наушниковStax SRM 007 tII
Распределитель питания, силовые кабелиMudra Akustik

Audeze CRBN

ПроизводительAudeze LLC (США) audeze.su/crbn
Типполноразмерные открытые
Тип излучателяпушпульный электростатический
Размер диафрагмы120 х 90 мм
Частотный диапазон20 Гц — 40 кГц
Рабочее напряжение580 В
Электростатическая ёмкость100 пФ
Коэффициент нелинейных искажений<0,1% @ SPL 90 дБ
Кабель2,5 м, проводник медь ОСС
Масса300 г

Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", май 2023 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 1 633 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий