FiiO

FiiO

Относительно юная китайская компания FiiO была основана 26 апреля 2007 года и почти сразу добилась признания по всему миру. В первую очередь, конечно, благодаря своим усилителям для наушников, показавшим уникальный уровень соотношения цены и качества. На этом рынке FiiO и сейчас занимает лидирующие позиции, продолжая свой быстрый рост и постоянную разработку новых моделей.

Подробнее о бренде FiiOОбзоры товаров под маркой FiiO (62)Официальный сайт FiiO
https://www.fiio.com
Аудиомания — авторизованный дилер FiiO

FiiO E7, обзор.

Оценивая устройство в экономических категориях следует признать, что мало найдётся гаджетов с таким привлекательным соотношением «цена-качество», удачное решение компании FiiO обусловлено качественной элементной базой и продуманной эргономикой.

FiiO E7 - Портативный и мощный компаньён мобильного аудиофила

Характеристика

Fiio E7 - это USB DAC и портативный усилитель для наушников, что само по себе предлагает массу возможных сочетаний и вариантов использования мобильному аудиофилу.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в коробке с прозрачной секцией, демонстрирующей усилитель.

Кроме самого E7 в комплекте: переходник «джек-на-джек», кабель USB для подключения и зарядки, чехол для переноски устройства, пленка для экрана, защитный чехол, инструкция.

Дизайн и управление

Для портативных гаджетов дизайн особенно важная вещь, причем критерий — удобство пользования стоит на первом месте, в связи с этим вспоминается высказывание Стива Джобса «Дизайн это не то как это выглядит, а то как это работает...».

В дизайне портативной техники производители Fiio преуспели, и это во многом определяет успех продукции фирмы. Усилитель для наушников E7 как и другие гаджеты FiiO выглядит продуманно.

Корпус сделан из черненого алюминия, с заметной текстурой. Передняя панель — 2-цветный OLED экран. На левой поверхности находятся 4 кнопки управления.

В выключенном состоянии экран сливается с передней панелью и практически незаметен. За счет OLED технологии индикация заметна при любых условиях освещения.

Корпус - компактный, вес — в пределах допустимого.

Аккумулятор на 1050 мА/ч (3 часа зарядки обеспечивают работу в течении 3 суток, что очень хорошо)

Управление

Включается плеер коротким нажатием на кнопку питания. Две верхние кнопки — управляют громкостью и служат для навигации по меню. Две нижние — работают как «ок» и «отмена» соответственно. Через меню можно выбрать разнообразные опции. Рекомендуется включить автоблокировку кнопок, это позволит заметно сэкономить заряд аккумулятора, поскольку при этом выключается экран. Кроме этого — стоит включить сохранение громкости при выключении.

Очень полезная опция — отключение зарядки устройства, например при подключении Е7 к компьютеру через USB. Это позволяет продлить срок жизни аккумулятора, а также при использовании Е7 в качестве внешней аудиокарты избавиться от возможных наводок, вызываемых цепью питания. (Аудиофилы, озабоченные темой гальванических развязок, наверное оценят это в первую очередь)

Исполнение эквалайзера, улучшающего бас, заслуживает особого уважения, он отличается прежде всего своим деликатным вмешательством в звук. Значения эквалайзера «1» рекомендуется для симфонической музыки и джаза, на «2» — для рока и металла, а «3» — электроника и т. п.

Регулировка звука — цифровая, (Диапазон - 60 шагов, что очень важно, поскольку анонсируется поддержка как низкоомных, так и высокооомных наушников) . Для чувствительных, низкоомных наушников — можно ограничить в настройках максимальную громкость(Кстати если у вас именно такие следует позаботиться заранее, сбережете как наушники так и уши). Баланс левого и правого Fiio E7 держит превосходно, громкость обоих каналов — всегда одинакова и регулируется плавно.

В общем, устройство достаточно универсально. Можно использовать его как портативный усилитель для наушников, можно — как устройство-спутник ноутбука, на случай неудачной штатной звуковой карты, или же — как DAC к какому-либо усилителю.

Элементная база

В качестве микросхемы-контроллера USB используется TI PCM2706, в сочетании с DAC Wolfson WM8740 это позволяет использовать Fiio E7 как высококачественную внешнюю звуковую карту, усилительная часть выполнена на паре микросхем Texas Instruments TPA6130A и AD8692. Применение качественных комплектующих от известных производителей говорит само за себя, при подключении к PC или MAC, устройство распознаётся, как стандартное AUDIO USB и не требует установки дополнительных драйверов.

Ставка производителя на универсальность применения несколько ограничивает диапазон поддерживаемых частот — 16bit/48kHz, но если не ставится задача воспроизводить HD Audio форматы, то такое решение вполне оправдано. Кроме того именно такой подход позволяет производителю снизить искажения и артефакты, весьма возможные в устройствах — 24bit/96-192kHz.

Преимущества

Возможно подключение двух пар наушников. Для Fiio E7 выпускается устройство-компаньон - FiiO E9. Это усилитель, со специальным док-разъемом для E7, при соединении пользователь получает весьма эффективную пару - DAC с усилителем.

Звук

FiiO E7 оставляет у слушателя приятные впечатления и как усилитель, и как внешний DAC, звучание можно охарактеризовать как нейтральное и чистое.

Вывод

Оценивая устройство в экономических категориях следует признать, что мало найдётся гаджетов с таким привлекательным соотношением «цена-качество», удачное решение компании FiiO обусловлено качественной элементной базой и продуманной эргономикой. FiiO E7 хорошо дополняет собою практически любой смартфон, плеер, планшет или ноутбук.

Этот обзор прочитали 21 260 раз
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий