10 релизов 2018 года на виниле, которые обязательно стоит послушать

Итак, из материалов Академии винила Аудиомании и Pro-Ject вы уже поняли, что понятия «виниловый ренессанс», «виниловый хайп» и «винил снова в моде» – это не пустой звук, а мощный современный тренд в индустрии развлечений, который подхватили миллионы людей во всем мире. Сегодня мы остановимся еще на одной веской причине следовать этому тренду – выходу на виниле самых свежих релизов музыки от наиболее популярных современных исполнителей. Разве тысячи музыкантов по всему миру стали бы выпускать свои записи на этом носителе, если бы не были уверены в его нарастающей популярности? Главная причина выхода новейших альбомов на пластинках кроется в том, что очень многие любители музыки уже «наелись» цифровым звуком и стримингом зачастую сомнительного качества, и хотят получить осязаемый носитель, который принесет теплоту и радость от обладания им и звучания любимой музыки. А чтобы не быть голословными – предлагаем вашему вниманию подборку актуальных релизов 2018 года, которые уже можно найти в продаже.



Moby — Everything Was Beautiful, and Nothing Hurt (2 марта 2018)

Moby — мультиинструменталист, электронщик, рокер, веган, демократ, христианин, сторонник PETA и десятков благотворительных движений. Свой новый альбом он выпустил на собственном лейбле Little Idiot по всем правилам современной моды — в один день вышли версии на CD и виниле.

После манифестов на тему несправедливости и жестокости мира, Moby вернулся к любимому многими звучанию. «Это светящийся гобелен, исследующий духовность, индивидуальность и разрушение человечества, которое находит его возвращение к своим оркестровым, душевным, трип-хоповым и евангельским корням», — так характеризует альбом сам музыкант. Также стоит отметить качественно подобранный женский вокал в лице Mindy Jones и Julie Mint.

P.S. Название альбома — это фраза из эссе Курта Воннегута «Храни вас Бог, доктор Кеворкян» (Какую я хочу эпитафию? «Все было прекрасно и ничуть не больно»).

Moby — Everything Was Beautiful, and Nothing Hurt на виниле в нашем каталоге

Franz Ferdinand — Always Ascending (9 февраля 2018)

Always Ascending — первый альбом корифеев «танцевального инди-рока» за последние 5 лет. Звучание явно отличается от того, что было раньше: больший акцент сделан на электронике, материал стал более футуристичным и многогранным, а аранжировки приглаженными. Но в целом музыканты идут по проторенному пути, давая слушателю долгожданный старый добрый FF — весёлый, смешливый, хорошо подходящий для вечеринки. Кстати, такой ход хорошо оценила публика — Always Ascending уже успел занять первое место среди независимых (Independent) альбомов в США и второе в Великобритании.

Franz Ferdinand — Always Ascending на виниле в нашем каталоге

IAMX ‎– Alive In New Light (23 февраля 2018)

Крис Корнер широко известен в узких кругах и каждый его релиз вызывает волну откликов и эмоций как минимум в мире электронной музыки. Наверное, примерно такими же были бы Depeche Mode, если бы делали ещё более мрачную музыку и ушли в андеграунд.

Новый альбом получился пафосным и гламурным (в хорошем смысле этих слов) и ознаменовал уход от обычной депрессивности IAMX, но, конечно же, не в сторону позитива, как могло показаться после заглавного трека, а в сторону холодного электронного звука с лёгким намёком на ещё живую надежду.

Интересная деталь — вокал для 4 треков записала Kat von D, больше известная как тату-мастер. Прямо говоря, справилась она отлично.

IAMX ‎– Alive In New Light на виниле в нашем каталоге

Rae Morris — Someone Out There (2 февраля 2018)

Рэй со всей серьёзностью подошла к этому релизу, максимально постаравшись избежать синдрома второго альбома. На 11 треков заявлено 5 продюсеров, кроме самой Рэй: Ариель Рехтшайд (в прошлом году работал с U2), Бенджамин Гаррет (он же Fryars), Фред Гибсон (успевший поработать с Брайаном Ино), My Riot и Starsmith (известный, например, по сотрудничеству с Кайли Миноуг). Ну а за техническую часть отвечал Дэн Греч-Маргерат, который в представлении не нуждается. Работа началась ещё в конце 2015 года, за 25 месяцев всё было отточено до мельчайших деталей — тексты, каждый нюанс в музыке, клипы и даже обложка говорят о том, что время было потрачено не зря. Для Моррис этот альбом стал явным прорывом и вершиной творчества. Ну а как могло быть иначе, при участии профессионалов такого уровня?

Rae Morris — Someone Out There на виниле в нашем каталоге

Three Days Grace — Outsider (9 марта 2018)

После тура в поддержку альбома Human группа решила взять перерыв для работы над новым альбомом «в максимальной изоляции». Группе нужно было «сделать перерыв и найти то самое пространство для творчества». Пространство было найдено в сельском доме, принадлежавшем участникам группы. Вся работа над материалом заняла примерно год, было написано 20 песен, а из них для альбома отобрали дюжину лучших, связанных концепцией поиска собственного пути и места.

Альбом получился не совсем в духе звёздных времён — он более серьёзный и звучит в духе мейнстримной альтернативы (не удивительно, что сингл The Mountain занял первое место в US Mainstream Rock). Three Days Grace попытались совместить противоречия: добавили много атмосферных элементов и грязных гранжевых гитар, сохранили традиции и попытались уйти от «попсового» звучания, которое сейчас в тренде. При этом в Someone Out There чувствуется как дух золотых нулевых, так и стремление к выходу за рамки жанра, но без перегибов. В целом получился довольно интересный альтернативный рок с нотками пост-гранжа. А насколько удались эксперименты группы судить вам.

Three Days Grace — Outsider на виниле в нашем каталоге

David Byrne — American Utopia (9 марта 2018)

Безусловно громкое событие — выход первого за 13 лет альбома Дэвида Бирна, основателя Talking Heads, обладателя Оскара, Грэмми и Золотого глобуса. И если уж он выделялся своей нестандартностью даже в авангардных Talking Heads, то в сольном альбоме Дэвид разошёлся на полную катушку.

В США сейчас очередной музыкальный тренд на манифесты и сетования по поводу нынешнего устройства государства. Не обошла эта мода и Бирна, но он сделал всё по-своему. Вместо деклараций и заунывных эпитафий, Дэвид выпустил энергичный материал, в котором хитро переплетаются юмор, сюрреализм, чуть уловимый сарказм, а серьёзные подтексты закопаны достаточно глубоко, чтобы при желании на них можно было не обращать внимания. И всё это без претензий на высокоинтеллектуальность.

American Utopia получился максимально живым, разнообразным, эмоциональным и «не как у всех» — то, чего все от Бирна и ждали.

David Byrne — American Utopia на виниле в нашем каталоге

Rhye ‎– Blood (2 февраля 2018)

Rhye — это датско-канадский дуэт, анонимно разместивший свои первые песни в интернете в 2012 году, а через год уже выпустивший дебютный альбом на Polydor. Коллектив, сразу видно, многообещающий. Как и Рэй Моррис, свой второй альбом они готовили долго и тщательно. Не смотря на довольно простую музыку, сразу слышно, что каждый бит и сэмпл находятся именно там, где должны быть, что нот и аккордов в каждой песне должно быть ровно столько — не больше и не меньше. В этом альбоме может послышаться даже строгий и холодный расчёт, но в данном случае это будет только плюсом.

Релиз звучит стильно, дорого, местами может быть излишне слащаво, показывая нам непривычный электронный фанк/соул новой волны.

Rhye ‎– Blood на виниле в нашем каталоге

Fall Out Boy — MANIA (19 января 2018)

Похоже, что сейчас большинство групп начали доводить свои альбомы до идеального звучания, что, конечно, хорошая тенденция. То же случилось и с Mania, который изначально должен был выйти в сентябре 2017, но был отправлен на доработку.

Басист Fall Out Boy, Пит Вентц, сказал, что этот альбом должен стать полной перезагрузкой, очисткой кэша и прочими компьютерными терминами описал, что группа не хочет оглядываться на прошлое. Далеко не уходя от рока и панка, группа действительно сделала для себя нечто совершенно новое, но не уступающее качеством предыдущим релизам. Не будем портить вам сюрприз и вытягивать козыри из рукава новых Fall Out Boy, но намекнём, что слушатель релиз оценил — пластинка стартовала с первой строчки Биллборд.

Fall Out Boy — MANIA на виниле в нашем каталоге

Craig David — The Time Is Now (26 января 2018)

И ещё один долгострой — альбом был доступен для предзаказа ещё в сентябре прошлого года. В целом этот альбом получился позитивным, хоть и не без глубоких переживаний. Он отлично поднимает настроение эмоциональными историями о любви, отношениях и разнообразных бабочках в животе. Сюрпризов от The Time Is Now ждать не стоит, это всё тот же Крэйг Дэвид, сохранивший свой вокал практически неизменным с первых релизов, который качественно делает своё дело.

Craig David — The Time Is Now на виниле в нашем каталоге

MGMT — Little Dark Age (9 февраля 2018)

Снова перерыв в 5 лет, снова неожиданное звучание, но здесь уже не кропотливая многолетняя работа, а вдохновение и лёгкость, которую хорошо слышно на протяжении всего альбома. «Мы почувствовали, что снова поймали волну. Это была чистая химия, магическое чувство, которое мы ощущали во время записи самого первого альбома». Видно, что музыканты повзрослели —материал больше не перегружен эффектами, тексты стали жёстче и мрачнее, а релиз вышел очень однородным и концептуальным. Little Dark Age можно назвать тёмной синти-поп психоделикой, и определённо, это лучшее, что MGMT делали, как минимум, за последние 10 лет.

MGMT — Little Dark Age на виниле в нашем каталоге

Ну как вам такая подборка – понравилась? Естественно - это далеко не все новейшие виниловые релизы популярных исполнителей, их намного больше! Вы можете найти их прямо сейчас среди более чем 5000 наименований виниловых пластинок на нашем сайте.

Слушайте хороший винил, будьте на хайпе!
Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на почтовую рассылку на главной странице Академии винила Аудиомании и Pro-Ject.

Читайте другие материалы Академии винила Аудиомании и Pro-Ject