Весенние новинки Arcam и Monitor Audio

22 марта в уютном салоне Aудиомании на Мичуринском прошла презентация компании Barnsly, во время которой были показаны новинки ее ведущих британских партнёров – Monitor Audio и Arcam. Компания Monitor Audio впервые в России представила акустические системы серии Studio, а также линейку бюджетной акустики Monitor 3G. Что касается Arcam, то специально для проведения данной презентации в Москву приехал менеджер по продажам в Европе - Alan Davidson. Он привез с собой «живые» образцы аппаратуры новой серии HDA (High Definition Audio), которая была анонсирована на выставке CES в январе 2018.



Monitor 3G

Новая линейка акустических систем Monitor 3G пришла на смену серии Monitor Reference. По словам компании, никогда еще качество Monitor Audio не было таким доступным. Ключевые технологии знаменитого британского производителя для достижения высокого качества звучания упакованы в обновленные стильные корпуса с яркими оранжевыми диффузорами.

В новую серию входят следующие модели:

  • Младшие полочники Monitor 50. Корпус колонок имеет квадратную форму, в нём установлены СЧ/НЧ-динамик MMP II диаметром 5½” и 25-миллиметровый чёрный твитер C-CAM. Порт фазоинвертора выведен назад, хорошее демпфирование позволяет расположить колонку вблизи стены.
  • Полочники Monitor 100 Для сохранения компактности корпуса фазоинверторный порт и здесь выведен назад. Низкочастотный динамик MMP II диаметром 6½” дополнен 25-миллиметровым чёрным твитером C-CAM. Monitor 100 оснащена двумя парами винтовых клемм, позволяющих подключить колонку по схеме bi-wiring или bi-amping.
  • Monitor 200 младшая в модельном ряду напольная акустическая система, призванная обеспечивать мощный звук в комнате малых или средних размеров. Два динамика MMP II диаметром 5½” установлены в раздельных камерах, каждый настроен по-своему для оптимизации воздушной нагрузки на небольшой корпус и получения предельно качественного звучания. Оба драйвера работают совместно на низких частотах, обеспечивая  мощный напористый бас, но только верхний пересекается по частотам с чёрным твитером C-CAM, в результате чего все динамики безупречно согласованы по фазе.
  • Напольные Monitor 300 Из трёх 6½ -дюймовых MMP II-динамиков Monitor 300, два воспроизводят низкие и один – средние частоты. Увеличенные размеры драйверов и корпуса обеспечивают оптимальный для средних и больших комнат уровень масштабности и напористости звучания. Специализированный СЧ-динамик обеспечивает те чистоту и точность, которых ожидаешь от серьёзной акустической системы, и одновременно вносит толику непосредственности и азарта, что делает звуковое сопровождение фильмов действительно захватывающим.
  • Компактная акустическая система центрального канала Monitor C150 имеет закрытый корпус, которой позволяет расположить ее вплотную к стене.
  • Сабвуфер Monitor MRW-10 оснащён 10-дюймовым длинноходным динамиком MMP II, выдающим громоподобный бас ниже 30 Гц. Корпус с задним расположением фазоинвертора обеспечивает оптимальную отдачу 100-ваттного усилителя класса D. Установки эквалайзера позволяют подстраивать звук в соответствии с акустикой комнаты и личными предпочтениями.

Яркое оранжевое покрытие диффузоров НЧ/СЧ-динамиков придаёт свежий современный характер облику колонок, а патентованные технические рашения Monitor Audio (MMP II, C-CAM, HiVe II) позволяют новой акустике демонстрировать достойное звучание.
Серия представление в отделке белого, черного и орехового цвета.

Studio

Акустические системы Studio относятся по цене к среднему сегменту. Это новый полочник Monitor Audio, который позаимствовал технологии топовой линейки Platinum II:

  • Твитер MPD (Micro Pleated Diaphragm), созданный на базе излучателя Хейла. Пара 4-дюймовых басовиков оснащается фирменными диффузорами.
  • RDT II (Rigid Diaphragm Technology) – сотовый арамид Nomex с внешним слоем C-CAM из алюминия, магния и корунда и внутренним слоем из углеволокна.
  • Каждый басовый динамик нагружен на фазоинвертор HiVe II от High Velocity: двойной порт на тыловой панели обеспечивает баланс давления внутри корпуса колонки и минимизирует турбулентность потока проходящего через фазоинвертор воздуха.

Изящные корпуса и специально разработанные опциональные стойки чёрного или белого цвета позволяют Studio легко вписаться в интерьер. Колонки представлены в черном, белом и сером цветах.

Arcam

В январе нынешнего года на выставке CES в Лас-Вегасе компания Arcam объявила о выпуске новой линейки аудиокомпонентов под названием HDA (High Difinition Audio). Первые аппараты этой серии попадут в магазины официальных дилеров только в мае, однако для демонстрации в Москве представитель Arcam Алан Дэвидсон специально привёз два интегральных усилителя SA20 и SA10 и универсальный SACD/CD-проигрыватель CDS50.

В первую очередь в глаза бросается новый дизайн передней панели. Как заметил Алан, все последние годы передняя панель компонентов Arcam служила воплощением консервативного британского стиля. Однако мир меняется, и пришло время аппаратам кембриджской компании обрести более современный облик.

Конструкция компонентов также отвечает самым актуальным требованиям. Все три представленных модели оснащены цифровыми входами и встроенными цифро-аналоговыми преобразователями. Контролировать аппараты можно не только с традиционного пульта дистанционного управления, но и с помощью специального приложения от производителя. Фактически, все важные рабочие параметры аппаратов Arcam теперь можно будет устанавливать непосредственно с мобильных гаджетов, они же послужат управляющими устройствами при воспроизведении контента – как с устройств и носителей, так и из облачных хранилищ и стриминговых сервисов.

Интегральники различаются между собой классом усиления: SA10 работает в классе А/В, тогда как SA20 использует фирменное усиление класса G. Arcam единственный из производителей продвигает класс G как наиболее прогрессивное решение и применяет его во всех «старших» моделях усилителей и AV-ресиверов.

CDS50 способен воспроизводить диски форматов SACD/CD-A/CD-R/CD-RW, а также музыкальные файлы FLAC, WAV, AAC, AIFF, OGG, MP3, WMA и контент стриминговых сервисов.


Подготовлено по материалам портала "Avreport.ru", апрель 2018 г. www.avreport.ru

Эту статью прочитали 8 053 раза
Статья входит в разделы:Пресса об Аудиомании

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий