FiiO

FiiO

Относительно юная китайская компания FiiO была основана 26 апреля 2007 года и почти сразу добилась признания по всему миру. В первую очередь, конечно, благодаря своим усилителям для наушников, показавшим уникальный уровень соотношения цены и качества. На этом рынке FiiO и сейчас занимает лидирующие позиции, продолжая свой быстрый рост и постоянную разработку новых моделей.

Подробнее о бренде FiiOОбзоры товаров под маркой FiiO (80)Официальный сайт FiiO
https://www.fiio.com
Аудиомания — авторизованный дилер FiiO

Обзор. Fiio FH5. Звук на любой вкус

Fiio FH5 являются флагманскими наушниками этой марки, и выполнены они так, что на первый взгляд вы даже не прикинете их стоимость. Выглядят они без преувеличения «дорого». Металлические корпуса причудливой формы с «жемчужной» отделкой, внушительный кабель c MMCX-коннекторами, огромная коробка с невероятным количеством различных амбушюр – все намекает, что перед нами топ-продукт. Тем не менее, когда я «загуглил» цену этих наушников, оказалось, что стоят они чуть больше 20 тысяч рублей, что показалось мне даже странным. Как минимум могу сказать, что бывали у меня на тестах наушники, выглядящие гораздо скромнее этих Fiio и стоящие в разы дороже.

Под стать внешнему виду и описание конструкции – гибридный комплект драйверов: один динамический на бас и три арматурных для остального диапазона, итого, стало быть, четыре.

Амбушюры из комплекта не просто насыпаны щедро «на всякий случай», а выполняют роль своеобразного тюнинга. Здесь есть несколько амбушюр из пенки Comply, а также три комплекта силиконовых насадок по три пары разного размера. Один комплект называется «сбалансированный», второй «басовитый», а третий «для вокала». Я остановился на сбалансированном, но пишу это без иронии, так как разные насадки действительно меняют звук и действительно именно так, как гласят подписи под ними. На самом деле такие насадки помогают преодолеть некоторые нюансы совместимости между плеером и наушниками, кроме того, нельзя исключать фактор личного вкуса. В общем, я такое разнообразие только приветствую, все бы так заботились об удобстве покупателей.

К кабелю тоже не придерешься – с массивным Г-образным разъемом, достаточно толстый, микрофонный эффект отсутствует. Коннекторы, повторюсь, MMCX. Таким образом, при желании можно попробовать для этих наушников другой кабель, так как коннекторы вполне стандартные. К сожалению, не удалось проверить кабель на предмет поведения на морозе, так как самое большое похолодание в дни тестирования было до +29 градусов.

Дополняет картину приятный небольшой серый чехол из синтетического материала. В общем, что и говорить, подход Fiio к презентации своих флагманских наушников мне понравился.

В пару к испытуемым я получил опять же плеер Fiio, модель M9. Это новый плеер в новом же дизайне, но дело тут не только во внешнем виде. Плеер насыщен функциями буквально до предела – это и USB-ЦАП, и Bluetooth-усилитель, у него есть цифровой выход через USB и коаксиальный, кроме того, он поддерживает стриминг по Wi-Fi через популярные сервисы (Tidal, Qobuz, Deezer и так далее). В эргономике есть приятные мелочи – например, смена цвета индикатора в зависимости от частоты дискретизации. Поддерживаются карты объемом 2 ТБ. Кодеки Bluetooth самые современные. В руке плеер лежит приятно, и вообще пользование этой парочкой оставило очень хорошие впечатления. Цена аппарата под стать наушникам, так что вместе они образовали совершенно логичный тандем. Очевидно, что Fiio рассчитывает, что и покупать будут прямо комплектом, что реально не лишено смысла. Вот, собственно, наушники в комплекте с плеером я и постараюсь описать.

Звучание Fiio FH-5 насыщенное и плотное. Хорошо передается тело инструмента, тембры правдоподобны, обертона присутствуют в достатке.

Из всех инструментов мне больше всего понравился вокал и все, что связано с перкуссией – ВЧ обладают не только положенной искристостью, но и «жирностью», тарелки звучат насыщенно, верно. На вокале слышны особенности техники пения, ощущается работа голосовых связок, смыкание-размыкание губ, опять же чувствуется большое разнообразие обертонов.

Лучше всего вокал и ВЧ звучат с насадками… для вокала, ну тут без сюрпризов. К сожалению, бас при этом слегка затушевывается и расплывается, что, кстати, на некоторых жанрах, ориентированных на вокал, не слишком ощущается, но если важна четкость и ударность баса, то я рекомендую именно «басовые» насадки – остальной диапазон страдает незначительно, а в целом воспроизведение становится наиболее свободным и раскованным, также субъективно ощущается наибольшая протяженность всего диапазона звучания.

Как я уже сказал, мне больше всего понравился стандартный, «сбалансированный» комплект – если не сравнивать очень уж придирчиво, разница с «вокальными» насадками в части середины и ВЧ минимальна, бас меня полностью устроил. Я думаю, для будущего покупателя это хорошая отправная точка.

Наушники «играют» мощно, непринужденно, проблем с динамикой нет. Атаки резкие (где требуется, конечно), нет недостатка в скорости. Звук не липнет в одну точку в голове, объем передается адекватно, в размещении инструментов нет никаких «причуд», все выглядит аккуратно. То же касается и виртуальных размеров инструментов. В общем, тут не придраться, даже если не смотреть на цену.

Очень хорошо передан баланс между основным тоном и сопутствующими призвуками. Наушники не отвлекают несущественными деталями, в то же время именно с детальностью здесь все в порядке, и такое поведение – несомненный плюс.

В итоге у Fiio получился отличный комплект средней стоимости, для тех людей, которые не находятся в вечном и безуспешном поиске самого-самого лучшего, что называется, купил и забыл об апгрейдах. Так что рекомендую послушать, особенно наушники, за свою стоимость они действительно очень хороши.


Подготовлено по материалам портала "Soundex.ru", июнь 2019 г. www.soundex.ru

Этот обзор прочитали 12 720 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
30 декабря 2018, 12:15
Андрей (Клиент Аудиомании)
A&Futura SE100 стоит около 130 тыр))) По-моему какой-то ценовой дисбаланс, однако. Наушники за около 20 тыр, а плеер = 130 тыр. Не порядок ))) А вот , скажем, в равном ценовом диапазоне с теми же Fiio X-III (3gen),Fiio X5 - III gen и им подобным, как эти наушники себя проявят?
7 января 2019, 11:55
Данила Николаев (Аудиомания)
Здравствуйте, Андрей.
На старших источниках можно сказать лучше слышно ) , легче тестировать.
Классные наушники, Fiio не перестают удивлять своей качественно ценовой политикой.
Написать свой комментарий