Кто выпускает винил? Самые интересные лейблы на сегодняшний день. Часть 2

Мы продолжаем рассказывать о самых интересных звукозаписывающих лейблах, выпускающихся сегодня грампластинки. В данный обзор попали компании из разных стран, лейблы с самобытной историей и разной музыкальной специализацией.



Специалист по джазу

Основанный в США перед второй мировой войной Альфредом Лайоном и Максом Маргулисом Blue Note приобрел культовый статус среди любителей джаза. Сегодня главный джазовый лейбл в составе созданного EMI объединения Blue Note Label Group является собственностью британской EMI Group, части которой, в свою очередь, принадлежат могущественным UMG, Sony и Warner. Сначала Blue Note ориентировался на записи традиционного «горячего» джаза и свинга. Первой пластинкой стала запись королей стиля буги-вуги, пианистов Альберта Аммонса и Мид-Лакс Льюиса, а первым хитом — знаменитый «Summertime» в исполнении Сиднея Беше. В послевоенные годы лейбл переключился на современные стили бибоп, фри-джаз, авангард и — позже — хардбоп. В настоящее время традиционный джаз и свинг в каталоге представлены ограниченно. На Blue Note записывалось целое созвездие выдающихся мастеров импровизационного искусства: Т. Монк, Б. Пауэлл, «Фэтс» Наварро, Дж. Колтрейн, Х. Силвер, С. Роллинс, К. Эдерли и многие другие. Издания лейбла получали престижные награды, среди которых — значительная часть премий справочника Penguin Guide to Jazz. Сегодня на виниле под маркой Blue Note выходят как переиздания значительных работ музыкантов прошлого, так и записи современных джазменов. В каталоге есть аудиофильские 180-граммовые релизы: альбомы Хораса Сильвера («Horace Silver and the Jazz Messengers»), Сонни Роллинса («A Night at the Village Vanguard»), Джона Колтрейна («Blue Train»).

Из современных артистов стоит упомянуть Нору Джонс — ее альбомы «Day Breaks» (на черном и цветном виниле) и «Come away with Me».

Леннон, Rolling Stones & Co

Лейбл Polydor основан в 1913 году в Германии (Лейпциг) как независимый филиал Deutsche Grammophon. Родительская компания Firma Brachhausen & Riesener образована в 1887-м для производства изобретенного в 1870-м музыкального автомата Polyphone (что проясняет этимологию марки). С 1924 года Polydor стал использоваться Deutsche Grammophon в качестве экспортного лейбла. После войны Polydor специализируется на популярной музыке (Deutsche Grammophon занялся выпуском классики). С лейблом связано начало карьеры The Beatles в 1960-х; с этого времени марке сопутствует стабильный успех. В 1970-х история лейбла, объединившегося с Phonogram (Philips), продолжилась в США под вывеской PolyGram. Среди важных событий после миллениума — дистрибуция старых и новых записей Rolling Stones. В орбите Polydor — большое число знаменитых фигур из области популярной и рок-музыки. Помимо Rolling Stones можно упомянуть Дж. Леннона (180-граммовый релиз «Milk and Honey»),

группы Who («Face Dances»), Cream («Fresh Cream», «Goodbye», «Live Cream») и Rainbow («Rising», «Ritchie Blackmore’s Rainbow»).

Все кроме классики

Rhino прошла путь от продажи и дистрибуции записей в 1970-х (в Лос-Анжелесе) до производства собственных пластинок. Первыми релизами были записи юмористического характера (novelty songs), музыкальные сборники и ретроспективы комических актеров. В 1980-х каталог Rhino Records состоял преимущественно из лицензионных переизданий музыки в стилях поп, рок-н-ролл и ритм-н-блюз. В 2004 году лейбл приобрела корпорация Warner Music. О сохранении сформировавшейся прежде стилевой направленности свидетельствуют современные релизы Rhino Records на виниле. Среди них — 180-граммовые пластинки Ареты Франклин («I Never Loved a Man the Way I Loved You»), Элиса Купера («Killer», 180 г) и Eagles («Eagles», 180 г).

Лейбл предлагает много записей Джона Колтрейна, выдающегося джазового музыканта, работавшего в стиле фри-джаз.

Детище Синатры

Фрэнк Синатра основал лейбл Reprise Records в 1960 году, чтобы выпускать собственные пластинки и записи своих друзей на принципах полной творческой свободы. Знаменитый артист покинул Capitol Records/EMI и записал первый свой альбом на Reprise Records: «Ring-A-Ding-Ding». Среди присоединившихся к Синатре артистов были Бинг Кросби и Розмари Клуни. Записи и переиздания Синатры выходили на Reprise Records вплоть до 1988 года. В 1963-м лейбл перешел во владение Warner Bros. Records, результатом поиска новых артистов стало приобретение Джими Хендрикса, Джони Митчел и других звезд. Сегодня на виниле под лейблом Reprise Records выходит преимущественно популярная и рок-музыка. Среди прочих представляют интерес пластинки My Chemical Romance («The Black Parade»), Джоша Гробана («Bridges») — оба издания 2018 года. Среди новинок 2019 года — исторический альбом «Green day - Woodstock 1994»,

выпущенный к полувековому юбилею фестиваля в Вудстоке на черном виниле в четырехцветном конверте, ограниченным тиражом 7550 экземпляров.

Музыкальный Капитолий

Основанный в США в годы второй мировой, в середине 1950-х лейбл Capitol Records перешел под крыло британской EMI, вместе с которой в 2012-м стал частью обширной коллекции Universal Music Group. С Capitol Records связана судьба таких великих личностей, как Фрэнк Синатра, Чарли Паркер, Джерри Маллиган, Майлс Дэвис, Нэт Кинг Коул, Диззи Гиллеспи, Дюк Эллингтон, Элла Фицджеральд… О высоком статусе Capitol Records сегодня свидетельствуют, например, четыре премии «Грэмми», полученные соответствующими записями в 2014 году. Под данной маркой выходят грампластинки с популярной, рок- и кино-музыкой. Значительный интерес представляют диски Билли Айдола («Billy Idol»), Фрэнка Синатры («Come Swing with Me», 180 г), Megadeth («Peace Sells... but Who’s Buying?», 180 г), Эннио Морриконе (музыка к фильму «The Good, The Bad and The Ugly», 180 г).

Capitol Records предлагает альбомы Синатры, Кэти Пери (самый успешный артист лейбла) и других популярных исполнителей.

Просто бомба!..

Петербургская компания Бомба Мьюзик (Bomba Music) работает на российском рынке с 1993 года. Под данным лейблом (наряду с широким ассортиментом CD и DVD) выпускаются оригинальные и лицензионные виниловые диски отечественных и зарубежных исполнителей. Кого оставят равнодушным имена Магомаева, Таривердиева или Папетти?.. Компания производит лимитированные издания грампластинок (среди них, например, альбом группы Мифы «Что будет потом?» на тяжелом виниле),

предлагает немало релизов групп Пикник, Наутилус Помпилиус и Аквариум (есть собрание альбомов Бориса Гребенщикова разных лет на 180-граммовых дисках).

Под знаком Меркурия

Лейбл Mercury, основанный в Чикаго в 1945-м, ныне принадлежит медиахолдингу из числа мэйджоров — Universal Music Group и ориентируется на записи джазовой, блюзовой, рок-, кантри-, а также классической музыки. Записи издаются как самостоятельно, так и совместно (Mercury арендует, приобретает и перераспределяет фонограммы ряда дочерних и независимых лейблов). Интересен имеющийся у Mercury опыт в области техники звукозаписи. В 1951 году звукорежиссер Роберт Файн и продюсер Дэвид Холл инициировали производство монозаписей посредством одного микрофона. Первая такая пластинка из Mercury Olympian Series содержала запись оркестрового варианта «Картинок с выставки» Мусоргского в исполнении Чикагского симфонического оркестра под управлением Рафаэля Кубелика. В 1955 году технологии записи сделали следующий шаг вперед: фонограммы стали производиться тремя микрофонами (стерео + моноцентр). В настоящее время Mercury функционирует как британский лейбл. В виниловой коллекции привлекают внимание легкие и тяжелые пластинки групп Kiss, Rush, Скота Уокера, Рода Стюарта, Марка Нопфлера, Элтона Джона и Майка Олдфилда (популярный альбом «Tubular bells» на 180-граммовом виниле).

Эту статью прочитали 13 528 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
28 мая 2019, 04:11
Александр (Гость)
Фирмы звукозаписи
Здравствуйте, Владимир! АС- dali helicon 300 mk2, cd- ayon s-07, усилителя у меня два- electrocompaniet eci-5 mk2, ayon spurit 3 mk-2... Помещение конечно )... Обычная спальня в 12кв..помещение , считаю, влияет очень круто на звук!! Но ведь диски других брендов звучат живенько?!!!) Было бы интересно к вам заехать и ради интереса протестить?!! Я всего лишь сказал свое мнение! Своему другу давал послушать и он тоже не в восторге.. и аппаратура у него неплохая! Слушали Нору Джонс и , по-моему Этту Джеймс!
25 мая 2019, 10:54
Александр (Гость)
Фирмы звукозаписи
Прикольно!! Не знаю как обстоит дело с винилом, но CD фирмы Блю Нот по звуку меня вообще не устраивают!! И, кстати, не только меня.. брал и английского и японского издания, такое ощущение, что звук проходит через какую-то подушку.. глухой и безжизненный.. "Telarc" - отлично!! И даже Volcano c Soni BMG стараются , хотя вроде фирмы более попсовые ) кстати и Polidor не зашёл..? Этого бренда пока один диск, попробую как-нибудь ещё послушать, " может" такой попался!)
25 мая 2019, 14:15
Владимир Лобков (Аудиомания)
Александр, добрый день.
В своей заметке, Вы опустили самую важную информацию - не перечислили компоненты тестового (для CD аудио) тракта, начиная от CD транспорта и заканчивая акустически подготовленным помещением прослушивания.
28 мая 2019, 17:07
Александр (Гость)
Фирмы звукозаписи
Здравствуйте, Владимир! Ответил....,)
29 мая 2019, 11:44
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Здравствуйте, Александр! Можно только позавидовать Вашей системе. Действительно, при таком уровне некачественная запись сразу слышна. Но у нас, к сожалению, нет тестирования пластинок. Можно записаться на прослушивание и приехать со своими дисками.
29 мая 2019, 15:51
Александр (Гость)
Фирмы звукозаписи
Спасибо, Ирина! Я, в общем-то, и писал о CD !..) Хорошо, при возможности обязательно воспользуюсь Вашим предложением!!
С уважением, Александр!
28 мая 2019, 17:09
Александр (Гость)
Фирмы звукозаписи
Смотрите ниже в комментах
Написать свой комментарий