Выбираем новогодние подарки аудиофилам

Настоящие любители качественного звука – не путать с меломанами – немного не от мира сего. Они могут иметь в своей фонотеке с десяток CD или виниловых пластинок и наслаждаться новыми оттенками их звучания после небольших – или существенных – изменений в своей системе. Возможно, это крайний случай, но людей, которых способен порадовать какой-то аксессуар или компонент, дающий возможность улучшить или просто немного изменить впечатления от прослушивания музыки, не так уж мало.

Если у вас есть друг, муж или сын, жена или дочь – мы за гендерное равенство – увлеченные таким хобби, то можно взбодрить его небольшим подарком, который поможет ему скоротать длинные новогодние праздники или просто будет полезен для его аудиотракта.

Roon Player

К сожалению, этот подарок невозможно положить в праздничный конверт или украсить бантиком, и к тому же, для того чтобы им можно было воспользоваться, Hi-Fi-система должна располагать ЦАП с USB-портом типа B – встроенным или компонентным.

А дальше действуем так: берем ноутбук вашего аудиофила, загружаем с сайта и устанавливаем программное ядро, оплачивая подписку на один год за $119 – и можно дарить. Этот плеер обеспечивает высочайшее качество звучания, а также предоставляет ресурсы сервисов Tidal и Qobuz, и кроме того, он работает как музыкальная библиотека, снабжая пользователя интересной и полезной информацией об артистах, альбомах, композиторах.

Сетевой проигрыватель TEAC NT-505

Если ресурсы позволяют и/или если система того, кому вы делаете подарок, пока не располагает цифровыми компонентами, то Roon можно дополнить этим недорогим (по меркам Hi-Fi), малогабаритным, но отменно оснащенным устройством, наделенным статусом Roon Ready. Это позволит использовать программный плеер посредством сетевого проигрывателя, а также с помощью управляющего приложения для планшета – при условии, что ПК и TEAC NT-505 «прописаны» в одной локальной сети в выходом в Интернет. У NT-505 масса других возможностей, в частности поддержка многих самых популярных музыкальных сервисов. Чтобы во всем разобраться и настроить компонент, как раз будет достаточно новогодних выходных.

MM-картридж Denon DL-103R

Любителей винила может удивить и порадовать эта головка звукоснимателя, с небольшими изменениями повторяющая ту, что была разработана и выпущена 60 лет назад для японских радиовещательных компаний. У нее теплое, плавное звучание с явственным «ароматом» ретро, что позволит зимними вечерами отправиться в настоящее путешествие в прошлое, когда и небо было голубее, и трава зеленее. Стоит только заранее выяснить, каким тонармом оснащен проигрыватель системы вашего аудиофила – легкий не подойдет.

Виниловая пластинка

Винил, несмотря на повальную дигитализацию, снова в моде, а пластинка – лучший подарок, если есть на чем ее крутить. Ella Fitzgerald & Louis Armstrong - Ella And Louis прекрасно отражает эпоху и самые характерные свойства аналогового звучания, но в каталоге «Аудиомании» найдется немало других дисков самых разных жанров и лет.

Наушники Beyerdynamic Amiron

Наушников на многие случаи жизни сегодня предлагается очень много, но если в качестве главного критерия выбора взять качество звучания, несколько пренебрегая при этом стильностью и функциональностью, то стоит обратить внимание на эту модель. Ее дизайн далек от гламурности, и она ничего, кроме как проигрывать при проводном подключении музыку, не умеет. Эти Beyerdynamic к тому же можно обвинить в асоциальном поведении – они пропускают наружу немалую часть созданного звука. Но если говорить о соотношении его качества и цены, то конкурентов у них окажется немного – чему свидетельством награда авторитетного журнала What Hi-Fi?

Подставка для наушников Merkle MX-90

Дорогие и качественные наушники должны достойно храниться. Эта подставка, изготовленная из массива среднеевропейского дуба, может стать хорошим подарком для владельца такой модели. Она подойдет для наушников с параллельными амбушюрами, а широкое основание и большой вес создают гарантию от опрокидывания. Фетровые накладки на опорной площадке обеспечат сохранность любой поверхности, на какую ее ни установи.

Кабель сетевого электропитания Nordost Blue Heaven LS

Заменой комплектного кабеля усилителя или AV-ресивера на этот высокотехнологичный соединитель легко добиться заметного улучшения качества звучания – басы станут глубже, музыкальная сцена просторней, повысится детальность, станет четче фокусировка. Такие метаморфозы произойдут не только с высококлассной и дорогой системой, но и любой согласованный комплект компонентов сумеет с его помощью раскрыть новые грани своего таланта. Вы удивитесь, как просто провести модернизацию и начать по-новому прослушивать любимые композиции.

Опоры под аппаратуру Cold Ray 3 Ceramic

Трудно даже вообразить, насколько электронные компоненты и акустические системы чувствительны к вибрациям. Однако если их установить на эти металлические конусы с керамическими шариками на вершинах, то звучание станет более чистым, детальным и собранным. Трех конусов комплекта достаточно для одного аппарата или колонки, а для получения максимального качества стоит поэкспериментировать с их конфигурацией. Это кропотливая работа, требующая много времени для оценки достигнутого эффекта на слух.

Кабель Supra USB 2.0 A-B

Разработано немало аксессуаров для цифровых компонентов, способных существенно повысить качество их работы. И их не стоит сбрасывать со счетов – по крайней мере, комплектные кабели, как и наушники, подлежат обязательной замене на что-то стоящее. Сравнительно недорогой USB-кабель, который предлагается выбрать как подарок, при близком и внимательном знакомстве оказывается не настолько простым, как кажется. Каждая из его двух витых пар (сигнальная и питающая) имеет собственное экранирование для максимальной защиты от взаимного влияния друг на друга и от воздействия различных внешних радиочастотных помех. В качестве материала проводников используется луженая медь высокой степени очистки. Так что не стоит удивляться приросту качества звучания, который он обеспечит вашему ЦАП.

Комплект для ухода за винилом Analog Renaissance

Подарок в духе новогодних парфюмерных комплектов – только для ухода за виниловыми пластинками и иглами звукоснимателя. Красиво оформлено, недорого и обязательно пригодится владельцу проигрывателя – полезно и со вкусом.

ЦАП/усилитель для наушников Chord Electronics Mojo

Это устройство похоже на елочную игрушку – и светится, как гирлянда. На деле же это серьезный аудиокомпонент высокого класса от известного британского производителя High-End-аппаратуры. Его можно использовать, как с портативными гаджетами, так и со стационарными источниками цифровых потоков или с компьютерами, а прослушивать музыку допустимо вдвоем, благодаря наличию пары выходов на наушники. Mojo способен обрабатывать сигналы Hi-Res-аудио, обеспечивая тем самым (а также благодаря продуманным фирменным схемам) отличное звучание. К тому же этот малыш имеет статус Roon Ready, что делает его еще более полезным подарком.

Эту статью прочитали 5 169 раз
Статья входит в разделы:Как выбрать. Гид покупателя

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий