Еще больше музыкальных «пасхалок»: продолжаем рассказывать про подарки для внимательных слушателей

Аудиопасхалки не ограничиваются виниловыми релизами и скрытыми треками. В сегодняшнем материале мы расскажем о необычных посланиях, сообщениях и образах, которыми музыканты снабжают свои песни — выходящие как на пластинках или аудиокассетах, так и в цифровом формате.

Необычные послания, сообщения и образы, которыми музыканты снабжают свои песни

Надписи на пластинках

Самый лёгкий способ оставить скрытое сообщение на пластинке — нанести его на плоскую поверхность ближе к центру диска. И группы часто пользуются этой возможностью.

Двойной альбом «What Burns Never Returns» ветеранов мат-рока Don Caballero предлагает составить из нанесенных на пластинки слов полноценное предложение. Если составить надписи по порядку, получится фраза «CDs make you look like a rainbow, but you look like this».

На пластинках со сборником Still, одним из последних релизов группы Joy Division, выпущенном уже после смерти вокалиста, тоже отпечатаны необычные сообщения. Они отсылают к фильму «Строшек», который Иэн Кёртис посмотрел перед тем, как покончить с собой. На первой и четвёртой стороне написано «The Chicken Won’t Stop» и «The Chicken Stops Here», соответственно. На двух других сторонах выцарапаны куриные следы.

«Цыпленок» — фактически цитата из «Строшека», в фильме он появляется ближе к концовке, незадолго до того, как главный герой завершит свой жизненный путь. Метафору трактуют по-разному: это и пародия на общество потребления, и образ жертвы обстоятельств (в фильме он — часть игрового автомата и вынужден танцевать каждый раз, когда зритель опускает в автомат монетку):

Первое издание третьего альбома Led Zeppelin и вовсе отсылает к Алистеру Кроули, британскому оккультисту начала двадцатого века, который почти собственноручно сформировал образ чёрной магии в современной популярной культуре. На стороне «А» написана масонская формула «So Mote Be It» («Да будет так!», фраза, завершающая или отмечающая ключевой момент масонского ритуала), а на обороте написано «Do What Thou Wilt» — основной принцип магической философии Кроули.

Спектрографика

Cпектрограммы — еще один канал для зашифрованных сообщений от музыкантов. Некоторые исполнители скрывают в спектрограммах своих треков изображения.

Этим известен, к примеру, пионер экспериментальной электроники Aphex Twin. В его треке «Windowlicker» скрыто изображение спирали. А би-сайд с той же пластинки 1999 года выпуска хранит в себе ещё более удивительный сюрприз. С правильными настройками спектрографа в треке можно увидеть портрет самого музыканта.

После того, как прогремела «пасхалка» Твина, другие музыканты тоже начали использовать спектрографические изображения в целях продвижения свой работы и как способ выражения творческих задумок. Так, на спектрограмме первых секунд песни «My Violent Heart» с концептуального альбома «Year Zero» группы Nine Inch Nails можно увидеть протянутую с неба руку — изображение, которое фигурировало в промо-материалах к релизу альбома.

Тишина

Иногда лучший способ удивить слушателя — оставить незанятое пространство там, где его совсем не ждешь. Так поступили отцы хардкора The Dead Kennedys на своём EP «In God We Trust, Inc.».

В лучших традициях панка песни у группы преимущественно короткие. Общая длительность пластинки — 14 минут. Поэтому на кассетном релизе группа оставила вторую сторону пустой и написала на кассете следующее: «Домашние записи убивают доходы музыкальной индустрии! Мы оставили эту сторону пустой, чтобы вы могли поучаствовать в процессе».

Не-совсем-пасхалки

Металл-группа «Tool», известная длинными, медитативными и ритмически замысловатыми треками, на своём предпоследнем альбоме сама того не желая создала что-то вроде песни-трансформера.


Фото madalina avasilcai / Unsplash

Внимательные (или чрезмерно увлеченные) слушатели подметили, что заглавный трек — «10,000 Days» — по длительности равен сумме двух других песен — «Viginti Tres» и «Wings For Marie (Pt 1)». По словам энтузиастов, если приобрести две копии альбома, и на одной системе проигрывать «10,000 Days (Wings Pt 2)», а на другой — сначала «Viginti Tres», а потом «Wings For Marie (Pt 1)», они превращаются в новую композицию.

Того же эффекта можно добиться, сведя эти песни в специализированном ПО (или запустив их в нескольких вкладках на YouTube). «Viginti tres» и «Wings For Marie» добавляют интересные текстуры к сложным прогрессиям заглавного трека.

Скептически настроенные слушатели, правда, заявляют, что чтобы добиться убедительного звучания, приходится в некоторых местах подгонять тайминг треков. А сами члены группы признаются, что если «тайная композиция» и существует, то получилась она совершенно случайно.


Дополнительное чтение по теме:
От компьютерных игр до тайных сообщений: обсуждаем «пасхалки» в виниловых релизах
Винил вместо почтовой марки: необычный раритет
Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы
От левитирующих пластинок до звука из картонной коробки — 6 гаджетов для винила
«Камера, мотор, музыка!»: как режиссеры используют винил в кино

Эту статью прочитали 5 612 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий