Между CD-кейсом и конвертом для LP — зачем музыкальной индустрии понадобились лонгбоксы

Этот способ упаковки и презентации музыки на оптических дисках был распространен в Северной Америке на протяжении 80-х годов и в первой половине 90-х. Рассказываем, как он появился, чем был примечателен и по какой причине внезапно исчез с прилавков.



Пример поисковой выдачи конвертов музыкальных альбомов по запросу «longbox»

На пике творчества

Шестидесятые и семидесятые принесли миру немало заметных работ в области дизайна и оформительского искусства. Конверты для виниловых пластинок не были исключением и, пожалуй, один из наиболее интересных представили на грани смены эпох — в момент, когда инженеры Philips и Sony уже готовились представить новый носитель — компакт-диск.

За несколько месяцев до его появления, а именно 15 августа 1979 года на виниле вышел последний студийный альбом Led Zeppelin под названием «In Through the Out Door». Его оформлением занималась британская дизайн-студия Hipgnosis, подготовившая сразу несколько версий конверта. Согласно задумке продюсера, они попадали на прилавки в кавер-пэке из непрозрачной оберточной бумаги. Покупатель не знал, какая обложка будет в наличии и окажется в его руках, что только добавляло интриги и интереса к новому альбому.

Этот конверт проиллюстрировали ситуацией с мужчиной, решившим посетить бар после расставания с любимой. На него смотрят сотрудники и посетители заведения, которые, как и главный герой, расположились за стойкой, рядом с ней и за столиками в зале.

На лицевой и задней стороне конверта находятся изображения, снятые с разных ракурсов. С их помощью мы смотрим на происходящее глазами участников.

Но вариативность — не единственная «фишка» издания. Определенную ценность оформлению придала обработка и эффекты, позволившие добиться впечатления как от состаренной фотографии и сделать часть изображения более контрастной. Яркий элемент выделили кистью, напоминающей следы от «дворников», и — по словам автора кавера — намекал на новое, скрытое за потускневшей действительностью.

Однако коллекционеры старались «собрать их все», зная еще об одной «пасхалке» — свойствах вкладыша — фактически третьего конверта, если учитывать оберточный. Его изготовили из тонкой бумаги, на которую нанесли черно-белое изображение предметов со стойки бара. Смысл в том, что при соприкосновении с влагой на вкладыше проступают пастельные цвета.

Столь необычное оформление иллюстрирует отношение к упаковке записей того времени. Лонгбоксы, появившиеся в начале 80-х вместе с первыми альбомами на CD, не могли его не учитывать. Впрочем, как и инфраструктуру магазинов, продолжавших продавать винил.

У кого видно, тому не стыдно

Производители понимали, что диски первое время придется размещать на прилавках, предназначенных для двенадцатидюймового винила. Обновлять магазины ради непроверенной новинки мало кто будет, а вот поставить ее на видное место точно захотят. Поэтому первая стандартизированная упаковка для CD и получила такой странный форм-фактор — шесть на двенадцать дюймов. На верхней полке прилавка, где пластинки размещали лицевой стороной к покупателю, можно было аккуратно уложить два лонгбокса и показать их во всей красе.

В новые конверты включали всего лишь один диск и только через несколько лет стали чаще задействовать пустующее внутренне пространство, добавляя второй. На них печатали адаптацию с релиза на виниле, а внутрь включали пластиковый кейс с диском. Кстати, лонгбоксы по размеру напоминали боксы-киперы, призванные защитить мелкие товары от кражи. Это не было совпадением — производители действительно старались сделать носитель привлекательным для магазинщиков: диски в такой упаковке было сложнее незаметно вынести в кармане, а значит продавцы могли отказаться от возни с боксами, в которых часто выставляли даже кассеты.

Один из первых релизов кассет в лонгбоксах

Что интересно, релизы в лонгбоксах потянули за собой и другие форматы [на фото выше] — их стали размещать в похожих конвертах, чтобы прилечь внимание покупателей. Все это вместе в какой-то степени напоминало и привычный для того времени подход к выкладке комиксов.

Борьба с излишествами

Однако, как выяснилось позже, лонгбокс добавлял около доллара к себестоимости каждого диска. Да и конверт зачастую просто-напросто срывали после покупки. Как только масштаб потребления музыки на CD стал значительным, в индустрии заговорили об оптимизации.

По оценкам экспертов, за счет изменения упаковки можно было избавиться от 8,3 тонн мусора, ежегодно генерируемого теми, кто выкидывал лонгбоксы. Некоторые музыканты сразу же поддержали эту инициативу, причем прямо на своих альбомах: Дэвид Бирн сделал стикер с надписью «this is garbage» на лонгбоксе с записью «Uh-Oh», а у вымышленной группы Spinal Tap вышел 18-дюймовый суперлонгбокс, демонстрирующий избыточность этого типа упаковки.

Потом появилось целое эко-движение «Ban the Box». Его лидеры убеждали производителей в том, что они смогут не только сэкономить, но и отвести гнев общественности от ритейла, где аудитория сталкивалась с лонгбоксами, ставшими к тому моменту настоящим раздражителем, лицом к лицу. Тогда в магазинах уже установили специализированные полки для дисков, поэтому упираться никто не стал — этот вариант оформления растерял преимущества и его быстро упразднили. Лонгбоксы исчезли с прилавков сперва в Канаде, а к середине 90-х и в США.

Наиболее распространенными, конечно же, стали классические CD-кейсы. Хотя и у них появилось множество альтернатив вроде диджипака. Это была хорошая попытка вернуться к преимуществам лонгбокса с точки зрения красочности упаковки. Однако с началом эры DVD прилавки наводнили кип-кейсы из гибкого пластика — качество оформления упаковки отошло на второй план. На него обращали внимание лишь в ситуациях, когда речь шла о подарочных и коллекционных изданиях, либо о личных предпочтениях любителей музыки и фильмов.

Эту статью прочитали 3 613 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий