Ученые рекомендуют не перебарщивать с прослушиванием белого шума, но есть и другие мнения

Мы регулярно поднимаем тему шума в нашем «Мире Hi-Fi» — например, говорим о том, как человеческая психика реагирует на него, делимся исследованиями и примерами использования белого и розового шума в различных сферах деятельности. Однако существуют различные точки зрения на то, какой эффективностью обладают сервисы и приложения, позволяющие слушать фоновый шум. Обсудим, что на этот счет хотели бы донести до общественности ученые.



Мужчина спит на берегу горной реки, укрыв лицо кепкой

Что это за сервисы

Один из наиболее популярных называется myNoise. Его представил и поддерживает профессиональный «саундскейпер», сотрудничавший с аудиобрендами и написавший ряд научных статей по работе со звуком. Однако точное число аналогов и различных вариаций таких сервисов представить сложно. Генераторы белого шума часто встраивают в приложения для медитации, трекинга сна и продуктивной работы. Вместе с ним такие продукты часто снабжают не только «чистым» шумом, но и парой-тройкой бытовых заменителей вроде тихого жужжания вентилятора, постукивания капель дождя, звуков природы или потрескивающего костра.

Такие звуки — в теории — помогают ловить концентрацию, входить в состояние потока, быстрее засыпать и эффективнее отдыхать во время просмотра сновидений. Но вне зависимости от задачи процесс их регулярного прослушивания зачастую сводится к выработке условного рефлекса в ответ на звуки, генерируемые тем или иным аудиосервисом. Ряд ученых считает, что связи с конкретным видом шума у такого рефлекса нет — аккомпанемент может быть практически любым. Главное, чтобы слушатель считал его подходящим. Тогда с высокой вероятностью шум или какое-то жужжание позволит добиться нужного результата.

Какие есть риски

Шум невозможно исключить из списка аудиораздражителей — подчеркивает профессор мед. школы Пенсильванского университета. В рамках научной работы ему и его коллегам удалось выделить тридцать восемь исследований, в которых выявлено положительное влияние фонового шума на некоторые аспекты сна. Однако — по мнению ученых, проанализировавших все эти материалы, эта связь незначительна. А точечные статьи и вовсе указывают на обратный эффект, когда воздействие шума становится раздражителем и приводит к беспокойному сну.

«Я бы не рекомендовал такие приложения — их положительное влияние на какие-либо процессы в организме пока не удалось в полной степени подтвердить», — говорит профессор. При этом он обращает внимание на то, что шум и другие звуки, нашим органам слуха и мозгу так или иначе приходится обрабатывать и интерпретировать. Это означает, что во время подготовки ко сну слуховая сенсорная система и наше сознание подвергаются стимуляции и не могут должным образом подготовиться к отдыху.

Ученый считает, что наладить сон поможет не шум, а понимание своего уровня стресса и общего беспокойства. По его мнению, работа с ними позволит быстрее засыпать, лучше отдыхать в ночные часы и не потребует для этого дополнительной стимуляции фоновыми звуками.

Согласны не все

В первую очередь те, кто занимается такими проектами — например, резидент Hacker News, разрабатывающий носимое устройство для сна. Он говорит, что консультируется с неврологами и не слышал каких-либо предостережений о подобных рисках. Другие участники сообщества замечают, что генераторы шума помогают тем, кому приходится работать в ночную смену. Спят такие люди, конечно же, днем, поэтому им нужно маскировать чем-то звуки, доносящиеся с улицы или из соседней комнаты. Здесь на помощь приходит однотонный фоновый шум. Его часто слушают и те, кто живет на оживленных улицах, рядом с шоссе или в доме с высокой акустической прозрачностью, чтобы сгладить резкие звуки и не просыпаться от них.

Оранжевые беруши крупным планом

Да и других вариантов борьбы со звуковыми раздражителями не так и много. Беруши предлагают один из них, но они подходят не всем. Некоторых напрягают звуки собственного дыхания и сердцебиения, которые с легкостью можно услышать, используя беруши в тихом помещении. Получается, что количество информации, поступающей на вход слуховой сенсорной системы не уменьшается — вместо гомона с улицы, ругани соседей или шума транспорта организму приходится интерпретировать новые и зачастую незнакомые до этого звуки. Что возвращает разговор о вспомогательной роли таких инструментов как беруши или генераторы шума, которые многим все-таки помогают быстрее засыпать и запоминать сны, к необходимости вырабатывать привычку, отталкиваясь от личных предпочтений. Так ли это плохо, как посчитал ученый?

Эту статью прочитали 4 111 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий