Shanling

Shanling

Компания Shanling начала свою историю с места в карьер — она была основана в 1988 году и в том же году выпустила свой первый стереоусилитель класса Hi-Fi. В последующие 30 лет Shanling не сбавляла оборотов и каждый год международный рынок обсуждал новинку этой компании, достигшую следующей ступени эволюции.

Подробнее о бренде ShanlingОбзоры товаров под маркой Shanling (10)Официальный сайт Shanling
en.shanling.com
Аудиомания — авторизованный дилер Shanling

Теплый и располагающий. Обзор портативного плеера Shanling M8

Должно быть, это слоган компании Shanling «Life is short, Play more», который можно перевести как «Жизнь коротка – слушай больше», навеял ассоциации с культовым фильмом. Они позволили осознать, как далеко продвинулись аудиотехнологии, а также то, что многое осталось неизменным, в том числе хорошая музыка и желание, чтобы она звучала максимально качественно. Флагманский плеер компании из Шеньженя вместе с высококлассными наушниками вполне способны это обеспечить.



Портативный Hi-Fi плеер Shanling M8

За

Сбалансированное, детальное, энергичное, отменно организованное и неутомительное звучание; оснащенность на самом современном уровне; совместимость практически с любыми наушниками; солидная внешность и качество изготовления.

Против

Ничего.

Для кого

Как для любителей вдумчивого прослушивания в спокойной обстановке, так и для тех, кому нужен неутомительный попутчик в долгой дороге или нераздражающий напарник в работе.

Для чего

Для комфортного и увлекательного прослушивания музыки самых разных жанров.

С чем сочетается

С высококлассными наушниками, предпочтительно с поддержкой балансного подключения.

Портативный Hi-Fi плеер Shanling M8
Это по-настоящему «цифровое» устройство – для его исчерпывающего описания надо привести огромное количество аббревиатур и чисел. Проще сказать, что он умеет все и на высшем уровне

Отечественный кинематограф оставил нам очень яркий образ того, с чего начиналось портативное аудио. Это фильмы «Брат» и «Брат-2». Вы помните, как Данила Багров вставлял CD в плеер, надевал на голову охватывающие наушники, и мы вместе с ним слушали только что расправивший крылья русский рок, следя на экране за тем, как этот герой-одиночка отстаивает правду, в которой сила. А как бы он, «вечно молодой», бился в ногу с музыкой сегодня? Скорее всего обошелся бы смартфоном и беспроводными наушниками-вкладышами, а также подпиской на сервис Яндекс.Музыка. И был бы уже совсем другим.

С плеером Shanling M8 в кармане трудно себе представить не только Данилу Багрова, но и реального человека из нашей жизни. И не только из-за его немалых габаритов, массивности и сильного нагрева при проигрывании музыки, особенно в Hi-Res-форматах, но и по той причине, что звучание того качества, на которое M8 способен, требует внимания, сосредоточенности и тишины; ее, конечно, могут обеспечить наушники с хорошей шумоизоляцией – но не на улице же. В долгой дороге – да, в офисе за компьютером – тоже, но лучше всего там, где вам уютно, и тогда, когда есть время на композиции, в которые хочется погрузиться с головой. Иначе, в общем-то, овчинка не стоит выделки.

Самые передовые конструкция и оснащенность

Флагман линейки китайской компании Shanling, музыкальный Hi-Fi-плеер M8, всем своим видом говорит о том, что это серьезное аудиоустройство. Он облачен в корпус, выточенный из цельного бруска авиационного алюминия. Его черная поверхность – шелковистая, матовая, не собирающая отпечатков пальцев и приятная на ощупь. По бокам – выемки для удобного расположения плеера в правой руке: большому пальцу доступна кнопка/колесико включения/регулировки громкости, остальным – еще три, предназначенные для управления воспроизведением. Это, собственно, и все, чем на своем CD-плеере располагал Данила Багров.

А у нас в распоряжении имеются еще пятидюймовый сенсорный TFT-дисплей и восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430 с параметрами, которые во времена героя фильмов «Брат» и «Брат-2» не снились и ПК, не то что портативному плееру, в частности, оперативной памятью в 4 ГБ. M8 работает под усеченной до необходимого ОС Android 7.1.1, так что, используя магазин приложений Play Store, на него можно установить, например, сторонние программные плееры – в дополнение к фирменному Shanling, иконка которого закреплена в нижней части экрана. А специалисты компании разработали систему AGLO (Android Global Lossless Output), позволяющую им работать с музыкой корректно, без потерь, связанных с вмешательством операционной системы.

Основу M8 как аудиоустройства составляют две топовые микросхемы ЦАП AKM AK4499EQ. Для усиления воспроизведенного аналогового сигнала специалисты Shanling применили схему с полностью балансной архитектурой, ранее разработанную для модели M6 Pro и получившую дальнейшее развитие для нового флагмана. В частности, они сфокусировались на каскаде преобразования тока в напряжение, оптимизируя каждый его элемент и подбирая для него наилучшие комплектующие для придания звучанию плеера фирменного – плавного и слегка теплого – характера.

Плеер способен сработаться практически с любыми наушниками: у него предусмотрено три режима усиления – Low, High, Turbo; в последнем выходная мощность составляет 840 мВт (на 32 Ом)! Его также можно использовать как источник сигнала линейного уровня в системе с колонками – достаточно выбрать эту опцию через меню, которое появляется при смахивании сверху. Там же его возможно перевести в режим USB-ЦАП – тогда при подключении к ПК можно будет просматривать фильмы, видео или играть с гораздо лучшим звучанием саундтреков, а также проигрывать музыку, но лучше ее загрузить в память устройства (64 ГБ встроенной и до 2 ТБ на SD-карте). Для выполнения этой процедуры предусмотрено не только соединение USB-кабелем, но также и без проводов по двухдиапазонному Wi-Fi со смартфона или компьютера. Поддерживается также и потоковая передача контента с локальных NAS-серверов или музыкальных интернет-сервисов.

Не забыт и Bluetooth, причем пятой версии; за него в плеере отвечает чип Qualcomm CSR8675 с поддержкой новейших аудиокодеков, за что M8 удостоен Аудиосообществом Японии не только статуса Hi-Res Audio, но и Hi-Res Audio Wireless, значки которых красуются на задней панели.

Функции и опции Shanling M8 вышеизложенным далеко не исчерпываются, но их набор не сильно отличается от того, каким могут похвастать другие Android-плееры высокого класса. Разобраться в них современному пользователю несложно – дисплей отзывчив, а логика навигации вполне понятна, особенно владельцам смартфонов под той же ОС.

Но у этого портативного устройства есть и пока уникальная особенность: вместо привычных нескольких выходных разъемов разных типов имеется лишь один, но совместимый с 3,5-миллиметровым обычным штекером и балансным такого же размера, а также более традиционными балансными 4,4- и 2,5-миллиметровыми. Вернее, в комплекте, в специальном крошечном кофре, найдутся сменные гнезда и приспособление для их извлечения из корпуса. Это разумно: вряд ли владелец плеера будет часто менять наушники и даже кабели к ним, если они допускают разные варианты подключения, а остановится на том, что обеспечивает наилучшее звучание.

Портативный Hi-Fi плеер Shanling M8
В комплекте – деревянная шкатулка для хранения, крошечный кофр для сменных выходных гнезд и кабель USB-C. Защитного чехла нет, но имеется пара стекол для экрана

С любимыми (наушниками) не расставайтесь

До недавнего времени в ходу все больше были наушники с 6,3-миллиметровыми разъемами, если говорить о высококлассных моделях, предназначенных для использования со специализированными усилителями или для подключения к интегральникам, или с миниджеками и переходниками на джек. Поэтому разговор о звучании Shanling M8 начнем именно с такого варианта.

Oppo PM-3 – не самая серьезная нагрузка для усилителя, но, тем не менее, ставим коэффициент усиления в меню плеера в положение Turbo и слушаем пьесу «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского в формате FLAC 192/24. Поначалу складывается впечатление, что разработчики немного перестарались с «плавностью и теплотой» звучания. Композиция исполняется пышно, размашисто, с хорошо прописанной серединой, ясными, полнокровными голосами духовых. Но вот удары большого барабана где-то в углу сцены выходят несколько сдавленными, нематериальными, в тихих фрагментах возникает пустота, а в финале перкуссия, имитирующая перезвон колоколов, выглядит совсем блекло. Если через выпадающее сверху меню переключиться из режима Android mode в Prime mode, при котором кроме программного плеера Shanling ничего не доступно, то ситуация выправляется: повышается детальность, улучшается микродинамика, ВЧ делаются яснее и подвижнее. Нелишним будет поэкспериментировать с цифровыми фильтрами и получить небольшой прирост качества по некоторым аспектам подачи.

Можно также через Play Store установить иные программные плееры, создатели которых имеют свою точку зрения на звук. Так FiiO Music прекрасно срабатывается с M8 и обеспечивает несколько лучшие нюансировку и проработку ВЧ. Приложение USB Audio Player Pro, за которое, правда, придется немного заплатить, оказывается способным создать еще более энергичное и информативное звучание, позволяющее глубже погрузиться в сложную и многоплановую музыку.

Все это актуально в том случае, если у вас уже есть любимые наушники, с которыми вы не торопитесь расставаться. Если же у них ярковатый тональный характер, то, возможно, они станут идеальными партнерами для Shanling M8.

Портативный Hi-Fi плеер Shanling M8
Вместо уже ставших привычными трех разъемов для подключения один. Это, по крайней мере, практично

Меняем привычки – получаем лучший звук

Сегодня же на первые роли выходят наушники-вкладыши – по крайней мере, по массовости охвата. А привыкнув к способу их использования, многие любители качественного звука отдадут предпочтение высококлассным моделям именно этого типа. К тому же среди них чаще встречаются те, что предлагают балансное подключение, например, как Sony IER-M7.

С небалансным кабелем и миниджеком, а также с фирменным программным плеером, правда, в режиме Prime mode, они демонстрируют отменное звучание: гораздо более высокую, чем с PM-3, детальность – слышатся голоса отдельных инструментов, а не их плотной массы; атака выходит острее – удары приобретают отчетливость; перкуссия в финале становится разнообразнее, точнее, а источники ВЧ более узнаваемыми.

Однако и это еще не предел. После замены выходного гнезда у M8 и кабеля у наушников на балансный с 4,4-миллиметровым разъемом, мы получаем возможность оценить реальное фирменное звучание Shanling. Сцена делается более масштабной, наполняется живым воздухом, в тихих фрагментах различимо так же много подробностей, как и в самых громких, динамика подвижная и тонкая, «колокольный перезвон» не теряется за бурной серединой. И да, звучание «плавное и теплое», но очень естественное и весьма достоверное. Однако те, кому такой характер не по вкусу, большие заостренность и конкретику найдут, например, с ПО USB Audio Player Pro.

Жанровых предпочтений у Shanling M8 нет – ему прекрасно удаются композиции любого стиля, но подача у него всегда несколько умиротворяющая, неутомительная и ненавязчивая. Если хочется вникать в детали или подпитываться энергией – пожалуйста, но и как фоновое сопровождение вашей деятельности музыка будет доставлять удовольствие.

Портативный Hi-Fi плеер Shanling M8
Максимальное время работы от встроенного аккумулятора емкостью 7000 мА.ч – 14 часов. Поддерживается технология быстрой зарядки Qualcomm Quick Charger 3.0

Подводим итоги

Флагманский Hi-Fi-плеер Shanling M8 – отличный инструмент, обеспечивающий прослушивание музыки, как из собственной фонотеки, накопленной в его памяти, так и получаемой иными способами, в том числе и беспроводными, с совместимых устройств и из Интернета. К нему можно подключить практически любые наушники, но максимальное качество достигается с теми, что имеют балансное подключение. У него информативное, энергичное, но в то же время располагающее и неутомительное звучание, так что он станет вашим напарником в дороге, сделает более приятными рабочие часы, а также подарит истинное наслаждение музыкой в то время, когда от нее ничто не будет отвлекать.


Портативные Hi-Fi плееры Shanling в нашем каталоге




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

август 2021 г.

Этот обзор прочитали 3 820 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий