ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

ELAC Solano FS 287 – флагман с твитером JET мгновенного действия

Новая серия АС Solano компании ELAC сочетает в себе высококлассное звучание и современный стиль и ориентирована на современных любителей музыки с аудиофильскими запросами. В особенности это относится к флагману серии: 2,5-полосной напольной колонке FS 287, оснащенной легендарным ВЧ-динамиком JET. На что способен этот феноменальный твитер, и какие еще плюсы предлагает ELAC Solano FS 287, мы расскажем в этом обзоре.



Напольная акустика ELAC Solano FS 287

Сдержанный и свежий: дизайн

Для серии Solano компания ELAC остановила свой выбор на сдержанном, но свежем дизайне: стилистика четкая и прямолинейная, углы и края мягко закруглены, а передняя панель немного изогнута. К этой элегантной конструкции корпуса добавлена первоклассная отделка: безупречно изготовленные АС Solano покрыты изысканным глянцевым лаком – в данном случае светло-белым, также доступен благородный черный цвет. Благодаря этому подчеркивается привлекательность выдержанной в гармоничных пропорциях внешности: при высоте чуть менее одного метра эти изящные колонны идеально вписываются в интерьер гостиной. FS 287 благодаря своему простому дизайну особенно хорошо сочетаются с современной обстановкой. Кроме того, этому способствуют динамики, безупречно интегрированные в переднюю панель.

Напольная акустика ELAC Solano FS 287
Закругленные края и слегка изогнутая передняя панель подчеркивают элегантность колонки.

Легендарная скорость: ВЧ-динамик JET

ВЧ-динамик – первое, что обращает на себя внимание. Это легендарный JET, разработанный компанией ELAC и изготавливающийся вручную. В нем применена тончайшая, сложенная в гармошку мембрана. Эта пленка движется, как меха баяна: складки то сжимаются, то снова распрямляются. Этот процесс происходит гораздо стремительнее, чем при колебаниях вперед-назад обычной мембраны. Поэтому звук получается более динамичным, глубоким и открытым. Компания ELAC усовершенствовала этот принцип электро-акустического преобразования, создав всемирно известный твитер JET. Теперь он используется в серии Solano. Таким образом, FS 287 позволяют оценить работу высокочастотного динамика JET.

Напольная акустика ELAC Solano FS 287
JET является торговой маркой компании ELAC. В серии Solano представлено пятое поколение этого высокочастотного динамика. Твитер с высокой чувствительностью расположен за алюминиевой решеткой, защищающей его от внешних воздействий, она также выступает акустическим экраном для обеспечения более однородного звучания.

Специальный динамик для средних и низких частот

Ниже частотной отметки 2 400 Гц в действие вступают два 15-сантиметровых СЧ/НЧ-излучателя. Они также разработаны и изготовлены специалистами компании ELAC. Диффузоры этих динамиков представляет собой сэндвич из целлюлозы и алюминия. Оба материала скреплены между собой только в точно определенных точках. Благодаря применению алюминия увеличивается их жесткость, а целлюлоза гасит нежелательные собственные резонансы в них. В результате обеспечиваются более высокая точность и отсутствие искажений при преобразовании аудиосигнала в звук. Верхний СЧ/НЧ-динамик работает как на средних, так и на низких частотах. Нижний предназначен для воспроизведения только НЧ. Вместе они обеспечивают FS 287 способность создавать басы с частотой до впечатляющих 30 Гц.

Напольная акустика ELAC Solano FS 287
Два 15-сантиметровых СЧ/НЧ-динамика работают в связке для воспроизведения средних и низких частот. Гладкие мембраны вносят определенную сдержанность в однородный дизайн Solano FS 287. Малоприметность винтов способствует лаконичности внешнего вида колонок.

Двойная настройка фазоинвертора

Возможность воспроизведения глубоких нижних частот также обеспечивается двумя элементами, позволяющими настроить работу фазоинвертора. Один его порт расположен на задней панели корпуса; второй же выходит на нижнюю панель. Он направлен вниз на алюминиевое основание, расстояние которого до корпуса точно рассчитано. Благодаря этому обеспечивается равномерное излучение звука во всех направлениях.

Напольная акустика ELAC Solano FS 287
Нижний порт фазоинвертора скрыт в основании колонки. Он направляет излученную звуковую волну вниз. Она отражается от опорной плиты и распространяется равномерно во всех направлениях.

Изящное основание

Для предотвращения передачи вибраций на колонку для ее основания предусмотрены регулируемые по высоте шипы. Они крепятся на концах четырех горизонтальных «лапок». Благодаря такой удачной конструкции корпуса FS 287 при тонком профиле наделены высокой устойчивостью.

Напольная акустика ELAC Solano FS 287
Для защиты чувствительных поверхностей под регулируемые по высоте шипы можно подложить прилагаемые металлические шайбы-подставки. Они выполнены в том же дизайне, что и ножки. Их нижние стороны покрыты амортизирующей пробкой, поэтому колонки можно легко перемещать по полу.

Надежное подключение

Для обеспечения надежного подключения имеется блок высококачественных разъемов: четыре позолоченные клеммы позволяют выполнить двухкабельное или двухусилительное подсоединение – в дополнение к обычному.

Узнайте, как именно реализованы технические особенности и изыски этих 2,5-полосных АС, и какой потрясающий звук предлагают ELAC Solano FS 287, например, здесь.

Напольная акустика ELAC Solano FS 287
Блок разъемов Solano FS 287 оснащен позолоченными клеммами. За счет отличной поверхности контактов обеспечивается максимальная проводимость сигнала. Благодаря наличию четырех клемм в дополнение к стандартному подключению возможно подсоединение по двухкабельной или даже двухусилительной схемам, для чего понадобится снять входящие в комплект поставки перемычки. В первом случае высоко- и низкочастотные аудиосигналы поступают на динамики FS 287 по отдельным кабелям. Это позволяет подстраивать звучание посредством использования разнотипных проводников. Второй вариант предполагает для обоих частотных поддиапазонов применение отдельных усилителей. Такое разделение задач делает возможным добиваться большей точности воспроизведения.

Партнеры по игре

На первом фото представлены использованные нами компоненты:

  • колонки ELAC Solano FS 287
  • проигрыватель винила ELAC Miracord 60
  • SACD-плеер Oppo UPD-203
  • фонокорректор Cyrus Phono Signature
  • блок питания Cyrus PSX-R2
  • предусилитель Hegel H360
  • акустические кабели Viablue SC-4

Технические характеристики

Модель:

ELAC Solano FS 287

Категория продукта: Напольные колонки
Гарантия: 5 лет
Варианты отделки: - Черный глянец
- Белый глянец
Производитель: ELAC, Киль
0431/647740
www.ELAC.de
Размеры (ВШГ): - 985 x 190 x 245 мм (без ножек)
- 985 x 255 x 295 мм (с ножками)
Вес: 16 кг/шт.
ВЧ-динамик: 1 x JET 5 (ELAC, ленточный)
СЧ/НЧ-динамик: 1 x 150 мм (ELAC, диффузор AS с модификацией XR, композитная мембрана из алюминия/бумаги)
НЧ-динамик: 1 x 150 мм (ELAC, диффузор AS с модификацией XR, композитная мембрана из алюминия/бумаги)
Диапазон частот: 30 Гц - 50 кГц (данные производителя)
Частоты раздела полос: 450 Гц / 2 400 Гц (данные производителя)
Сопротивление: 4 Ом
Чувствительность: 87 дБ при 2,83 В/1 м (данные производителя)
Предельно допустимая нагрузка: - 130 Вт, номинальная мощность
- 170 Вт, пиковая мощность
Рекомендуемая мощность усилителя: 40 – 300 Вт/канал с усилителями, рассчитанными на нагрузку от 4 до 8 Ом (данные производителя).
Комплектация: - ELAC Solano FS 287
- Шипы + шайбы с прокладками из пробки
- Шестигранный ключ для крепления ножек
- Инструкция по эксплуатации (на немецком, английском языках)
Аксессуары: - Тканевые защитные решетки с магнитным креплением
Плюсы и минусы: + JET 5 (Air Motion Transformer – ленточный) для открытого чистого, детального звучания
+  масштабная динамика
+ очень качественные басы
+ единообразный, современный дизайн
+ первоклассное качество изготовления

- требуется мощный усилитель

Оценка:

 

Общая оценка:

Highlight

Класс: Высший класс
Цена/производительность: Хорошо

Напольная акустика ELAC в нашем каталоге


Подготовлено по материалам портала "lite-magazin.de", март 2021 г. www.lite-magazin.de

Этот обзор прочитали 4 320 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
19 августа 2021, 14:20
Евгений (Гость)
Не ставя под сомнение репутацию ELAC'a - указывать диапазон частот, умалчивая неравномерность АЧХ, ну как-то некорректно
19 августа 2021, 17:13
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Частотный диапазон всех серии ELAC по уровню +/- 3 дБ.
18 августа 2021, 19:54
Евгений (Гость)
Плохо,когда в обзорах применяют шаблонные фразы.
'' разработанный компанией ELAC и изготавливающийся вручную'' Ну, может сборку и осуществляют вручную, но изготавливают...Прям так и возникает в уме картинка, как вручную складывают гармошку для твитера, припаивают проводки и т.д. Да и заявленные в обзоре 30гц у нч динамика вызывают сильное сомнение При -6 или -12db может и вправду есть такой показатель. Ну, вообщем, как всегда. Пыль в глаза возможного покупателя!
18 августа 2021, 20:51
Руслан Авдеев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Евгений, здравствуйте!
Спасибо за Ваш комментарий!
Описание товара осуществляется компанией производителем, мы не вносим своих изменений.
Компания ELAC , обладает серьёзной и уважаемой репутацией у многих покупателей, которую они заработали за долгое время , создавая свои акустических системы. Указанные характеристики АС указали инженеры компании.
18 августа 2021, 17:16
Евгений Вениаминович (Клиент Аудиомании)
Размеры (ВШГ): Глубина и ширина колонок с ножками становится больше:) !!!
18 августа 2021, 17:48
Руслан Авдеев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Евгений Вениаминович, здравствуйте!
Вы верно подметили.
Размеры указаны в описании.
Размеры (ВШГ): - 985 x 190 x 245 мм (без ножек)
- 985 x 255 x 295 мм (с ножками)
Написать свой комментарий