Сейчас в продаже

Sony

Sony

Корпорация "Sony" - не только производитель всем привычных телевизоров, музыкальных центров или видеокамер. Мало кто знает, что сотрудники этой компании занимаются научно-исследовательскими изысканиями уже долгие годы. Именно из лабораторий "Sony" вышли многие технологии и форматы. Например, первый магнитофон был создан учеными в ее стенах в 1951 году. Через шесть лет – диод. В 1959 году – транзисторный телевизор, а через пять лет – настольный калькулятор, "младший брат" которого сегодня обязательно найдется у каждого. 1968 год ознаменовался появлением системы кинескопов для цветных телевизоров под названием "Тринитрон". Начало восьмидесятых годов ушедшего века дало человечеству бытовые видеокамеры и компьютерные дискеты. Над их разработкой…

Подробнее о бренде SonyОбзоры товаров под маркой Sony (98)Официальный сайт Sony
www.sony.ru
Аудиомания — официальный дилер Sony

Эффективное устранение шумов и эффектная подача музыки. Обзор беспроводных наушников с шумоподавлением Sony WH-1000XM4

Флагманские наушники этого типа четвертого поколения стали еще «умнее», получили новые функции, а также еще более качественное звучание с широкими возможностями персональной настройки.



Беспроводные наушники Sony WH-1000XM4
Наушники выпускаются в черном, синем и серебристом исполнении, а ограниченным тиражом также в «безмятежно-белом» с перламутровым оттенком

За

Отличная реализация технологии шумоподавления; приятное, выразительное, энергичное и вполне детальное звучание; пассивный режим работы; высокий уровень комфорта

Против

Ничего существенного

Для кого

Для тех, кто не хочет расставаться с музыкой ни на минуту в любой обстановке

Для чего

Для прослушивания с удовольствием музыки и избавления от окружающего шума

С чем сочетается

Беспроводные наушники Sony WH-1000XM4
Наушники поставляются в небольшом футляре на молнии, в который также упакованы USB-соединитель для зарядки, кабель с 3,5-миллиметровыми штекерами для проводного аналогового подключения, адаптер к самолетному разъему

С любым устройством, поддерживающим Bluetooth, но максимальное качество звучания достижимо с теми, где эта технология в версии 5.0.

Линейка беспроводных наушников с шумоподавлением Sony насчитывает с десяток моделей в широком ценовом диапазоне, что и не удивительно, поскольку компания была пионером в продвижении продуктов данного типа на рынок. В ее активе ряд технологий, а также фирменных ключевых узлов, обеспечивающих их разработку и производство, что и позволяет ей предлагать качественные наушники на любой кошелек.

Sony WH-1000XM4 – нынешний флагман серии 1000X, однако и предыдущие топовые модели все еще в строю, но по более низким, чем первоначальные, ценам. А еще несколько лет назад ведь и они находились в фокусе внимания прессы и любителей музыки. Что же, глобальная корпорация не опасается, что четвертая версия наушников останется незамеченной и не найдет покупателей в том числе среди тех, кто уже обзавелся предшествующей, поскольку ей есть что предложить. (Что-то это напоминает, не правда ли?)

Беспроводные наушники Sony WH-1000XM4
На левой чашке – гнездо для кабеля, кнопка включения/сопряжения по Bluetooth и еще одна, Custom. Связанная с ней функция настраивается через приложение. Например, ее нажатием можно активировать голосовой помощник

Приятные во всех отношениях

WH-1000XM4 выполнены весьма искусно: они поставляются в небольшом жестком футляре на молнии, где эти достаточно крупные наушники лежат, уютно сложив чашки. Достав их оттуда, вы ощутите прикосновение не гладкого, но и не шершавого, а как бы обрезиненного шелковистого пластика, из которого изготовлены чашки, вилки крепления и элементы оголовья. Лишь верхний сегмент последнего обтянут кожзаменителем, а снизу тот скрывает еще и мягкую подкладку.

Хочется отметить исключительно эргономичную конструкцию модели. Начнем с того, что надеть ее неправильно просто невозможно, и не только потому, что над чашками имеются заметные буквы L и R. Наушники будут ощущаться комфортно и надежно сидеть, только если вы не ошиблись с левой и правой стороной. Однако для совсем маленькой головы они будут великоваты, но благодаря точной форме мягких, обтянутых кожзаменителем амбушюров и не давящему, тем не менее, сильному прижиму, эти Sony даже в таком случае не будут с вас сваливаться, разве что при резких движениях. Обладатели более крупных голов смогут позволить себе больше активности без риска с ними расстаться.

Но, конечно, не только эти свойства определяют ценность Sony WH-1000XM4: их с полным правом можно отнести к категории смарт-устройств – как и «умные» телевизоры, колонки, часы. Они оснащены многими функциями, делающими их использование эффективным, приятным и удобным, как за счет высокого качества работы, так и благодаря применению интеллектуальных технологий управления ею.

Мозг наушников – фирменный процессор QN1. С его помощью реализуется активное шумоподавление Dual Noise Sensor: улавливаемая посредством четырех микрофонов, встроенных в чашки, информация о внешнем шумовом фоне передается на процессор. Он 700 раз в секунду оценивает ее, а также проигрываемую музыку и акустические характеристики пространства между излучателями звука и ушными раковинами. Затем по результатам обработки данных он корректирует аудиосигнал, подаваемый на динамики.

Эта система адаптивная, то есть пользователю не нужно самому подбирать уровень шумоподавления – WH-1000XM4 сделают это оптимальным образом: если вокруг тихо, то и вмешательства в музыку будет меньше.

Столь же разумно и управление их работой. Достаточно один раз выполнить Bluetooth-сопряжение модели со смартфоном (или другим совместимым устройством), и затем связь будет устанавливаться с ним сразу же после включения, о чем сообщит приятный женский голос в наушниках. Одновременно она может поддерживаться с двумя устройствами, но следует учесть, что в таком случае для повышения качества Bluetooth-передачи в плане аудио будет использоваться кодек AAC, а не фирменная технология LDAC, который обещает, что звучание будет не хуже, чем при проигрывании CD. Понятно, что это справедливо при высоком разрешении сигнала с источника, которое обеспечивают, например, музыкальные интернет-сервисы Deezer или Tidal.

Если же трансляция, например, как с сервиса Яндекс.Музыка, изначально идет в форматах со сжатием и потерей информации, то для ее восстановления имеется фирменная технология DSEE Extreme, использующая функцию искусственного интеллекта Edge Al: в реальном времени распознаются инструменты, жанры, отдельные элементы музыки, и утраченная при сжатии информация добавляется в аудиосигнал. Эту функцию можно отключить или выбрать вариант использования в автоматическом режиме.

Если при прослушивании вам надо с кем-то поговорить, то достаточно произнести слово, и функция Speak-to-Chat приостановит воспроизведение, а встроенные микрофоны вам обеспечат ощущение, будто у вас на голове наушники открытого типа. На чужие голоса реакции не будет – эти Sony быстро научатся распознавать именно вашу речь. Но можно настроить их работу и так, чтобы до вас доходили объявления в шумном зале ожидания аэропорта, например.

Можно долго перечислять, что еще умеют эти наушники, и рассказывать об особенностях их персональной настройки. Их таланты и возможности открываются при использовании бесплатного приложения для смартфона Sony | Headphones Connect и личного опыта общения с ними. Но, пожалуй, настала пора поделиться впечатлениями от прослушивания музыки.

Беспроводные наушники Sony WH-1000XM4
Встроенный аккумулятор обеспечивает 30 часов прослушивания музыки, а 10-минутной подзарядки достаточно для пяти

Эффектная подача музыки

Sony WH-1000XM4 – это именно наушники с шумоподавлением. Если вам захочется оставаться наедине с любимой музыкой, где бы вы ни находились, то они с полной гарантией обеспечат это состояние. Вас обязательно будет радовать эффектная подача и высокая разборчивость композиций любого жанра, ведь помимо мозга у модели есть и трепетное сердце – высококлассные 40-миллиметровые динамики с жидкокристаллическими полимерными диффузорами, приводимые в действие встроенным в процессор QN1 аналоговым усилителем.

Наушники создают масштабную сцену и заполняют ее звуками до краев. Они играют ритмично, выразительно, акцентируя внимание на самых главных в данный момент элементах музыки. Однако не стоит ожидать от них таких же аудиофильских свойств, как от хороших обычных пассивных наушников сопоставимой стоимости. Им в насыщенных вещах, будь то симфонии или рок-композиции, недостает детальной проработки, а вокалу или солирующим инструментам – тембральной насыщенности, вариативности динамики, а значит, и естественности, конечно же, в пристрастном сравнении с конкурентами узкой специализации.

Sony WH-1000XM4 можно использовать и как обычную модель с проводным подключением. Если их не включить, то звучание (с сервиса Deezer) получается тонально сбалансированным, вполне детальным, энергичным – по-хорошему правильным и достаточно увлекательным. Если же нажать кнопку включения, то активизируется функция шумоподавления, а вместе с ней и более эффектное, выразительное исполнение музыки с более глубокими НЧ и заводным драйвом, но с заметно меньшей проработкой. При воспроизведении файлов во FLAC (24/192) с компьютера посредством программного плеера foobar2000 и усилителя для наушников Oppo HA-2 потенциал Hi-Res-аудио до конца не раскрывается, хотя звучание и нельзя назвать недостаточно качественным. Включение питания и в этом случае делает его более броским, живым и эмоциональным.

Используя тот же аудиотракт на базе ПК и смартфон с Bluetooth версии 5.0 легко оценить, насколько хорош кодек LDAC (максимальная скорость потока 990 кбит/с). Так альбом Black Holes and Revelations группы Muse (16/44,1), который программой foolbar2000 выводится через USB-порт с битрейтом 956 кбит/с, и он же со смартфона посредством Deezer, стриминг с которого идет тоже в CD-качестве, звучат очень похоже. Заметной разницы в детальности, динамике, организации сцены, тембральной насыщенности в обоих случаях нет.

Эти Sony поддерживают технологию 360 Reality Audio. Имея на руках Sony WH-1000XM4, с ней легко познакомиться на сайте компании, послушав предлагаемые там сэмплы. Она напоминает окружающее звучание в многоканальных системах домашних кинотеатров. Как и саундтреки, аудиофайлы должны быть записаны в особом формате, а получить их для прослушивания могут подписчики сервисов Deezer, Tidal и nugs.net. Такое представление музыки, конечно, впечатляет, так что, пожалуй, владельцам этой модели стоит отослать фото своей ушной раковины в Sony, чтобы настроить через приложение эту функцию именно под себя.

Беспроводные наушники Sony WH-1000XM4
Внутри левой чашки имеется датчик движения, который дает знать процессору о ваших действиях с наушниками. На внешней стороне – значок технологии NFC, благодаря которой упрощается Bluetooth-сопряжение с совместимым гаджетом

Подводим итоги

В этом обзоре были перечислены только самые эффектные и уникальные функции и свойства наушников, а многие другие, например, доступ к голосовым помощникам Alexa или Google Assistant, выключение при снятии с головы, удобные и разборчивые ответы на звонки, сбор и использование информации о шумовой обстановке в посещаемых вами местах и так далее – только что едва упомянуты. Их звучание, если и не вполне достоверное, то очень выразительное, энергичное и увлекательное. Единственное, что в них разочаровывает, так это невозможность подпевать любимой музыке – воспроизведение тут же останавливается. Но это вполне разумно: не стоит добавлять шума в окружающую обстановку.

Беспроводные наушники Sony WH-1000XM4
На внешней стороне правой чашки – сенсорная панель управления громкостью, воспроизведением, ответами на звонки. Как выполнять эти манипуляции, рассказано в приложении Sony | Headphones Connect. К ним, однако, надо приловчиться


Беспроводные наушники Sony в нашем каталоге




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

октябрь 2021 г.

Этот обзор прочитали 3 373 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий