Yamaha

Yamaha

Фирма Yamaha является ведущим производителем в мире домашнего и профессионального аудио оборудования, музыкальных инструментов и других изделий, например мотоциклов.Компания Yamaha также является лидером в акустических исследованиях и технологиях, а также в разработке и производстве сложнейших микропроцессоров. Это одна из первых компаний, внедривших цифровые технологии и сделавших цифровое звучание таким популярным, каким оно является сегодня. Объединение этих акустических, аудио и цифровых знаний и опыта позволило компании Yamaha разработать передовые, высококачественные системы домашнего кинотеатра.

Подробнее о бренде YamahaОбзоры товаров под маркой Yamaha (30)Официальный сайт Yamaha
ru.yamaha.com
Аудиомания — авторизованный дилер Yamaha

Музыка – в приоритете. Обзор беспроводных наушников с шумоподавлением Yamaha YH-E700A

Компания Yamaha с новой моделью беспроводных наушников с технологией шумоподавления предлагает свой взгляд на баланс между качеством звука и защитой пользователя от помех при прослушивании.



Беспроводные наушники Yamaha YH-E700A

За

Теплое, организованное, естественное, энергичное звучание; детальность; жанровая универсальность; удовольствие от прослушивания в шумной обстановке; совместимость с Hi-Res-аудио при проводном подключении

Против

Если вам по душе акцент на НЧ, то ничего существенного

Для кого

Для всех меломанов, а в особенности для тех, кому важна уверенная подача глубоких, весомых басов в соответствующих жанрах

Для чего

Для комфортного и качественного прослушивания музыки в самых разных условиях

С чем сочетается

Лучше всего – со склонными к яркости портативными музыкальными Hi-Res-плеерами, но отлично сработаются и со смартфонами, желательно, оснащенными Bluetooth версии 5.0

Беспроводные наушники Yamaha YH-E700A
Все элементы конструкции выполнены из пластика, и лишь по оголовью протянута тонкая стальная лента, придающая ему упругость и прочность. Как можно предположить, тяжесть наушников обусловлена в большой мере динамиками

Как хорошо известно, главная глобальная фишка текущего момента – борьба за экологию. Однако, того и гляди, в результате нее мы можем лишиться привычного образа жизни. Активное шумоподавление, применяющееся в наушниках, можно рассматривать как один из аспектов идущего процесса, защиту от агрессивной акустической среды, в которой большинство людей вынуждено обитать. И здесь тоже встает проблема: как бы «не выплеснуть с водой ребенка» – не выхолостить звучание музыки.

Компания Yamaha с новой моделью беспроводных наушников с технологией шумоподавления YH-E700A предлагает свой баланс между качеством звука и защитой пользователя от помех при прослушивании.

Прежде всего, обращают на себя внимание их габариты, а точнее, большие круглые чашки. К тому же они еще и «толстые», как за счет амбушюров, так и самих их пластиковых корпусов. Форма тоже вызывает недоумение – ведь естественнее смотрелись бы овалы, в которых ушным раковинам было бы уютнее. Что же, разработчики явно не гнались за элегантностью в ущерб акустическим свойствам модели.

Беспроводные наушники Yamaha YH-E700A
Чашки поворачиваются как по вертикальным, так и по горизонтальным осям в больших пределах. Для переноски наушники можно сложить несколькими способами. В комплекте имеется жесткий футляр

Зато с удобством ношения у этих довольно тяжелых наушников все в порядке. Их вес оптимальным образом распределяется между макушкой головы, которая упирается в мягкую подбивку оголовья, и областями вокруг ушей – их довольно деликатно сжимают амбушюры. Если присмотреться, то видно, что они тоньше спереди и толще сзади, что обеспечивает равномерное распределение давления благодаря учету типичной формы черепа человека.

В наш, хочется сказать, век сенсорного управления устройствами, а реально – от силы декады, манипуляции с YH-E700A представляются допотопными. Но на деле, это, конечно, не так – просто уж очень в этом плане впечатляют некоторые продвинутые модели конкурентов. Yamaha же остается верна привычным проверенным кнопкам.

На правой чашке находятся те, что предназначены для включения и управления воспроизведением. Поначалу их довольно трудно нащупать, если наушники уже на голове, но со временем привыкнуть можно.

Беспроводные наушники Yamaha YH-E700A
Вам не придется долго думать, где левая, а где правая чашка

На левой – кнопка ANC (Advanced Noise Cancelling – Прогрессивное шумоподавление); связанная с ней функция имеет три режима: включено, пропуск внешних звуков и выключено, а об установленном после нажатия поступает голосовое сообщение. В YH-E700A применена новая фирменная технология активного шумоподавления. Ее главное преимущество – в сохранении низкочастотной компоненты в музыкальном сигнале после его обработки с учетом замеренных внешними микрофонами окружающих шумов. При этом если судить по описанию продукта на сайте компании, разработчики не стремились добиться обеспечения полного отсечения шумов, а лишь только их разумного приглушения, чтобы они не мешали прослушиванию музыки.

Кроме того, применен «Оптимизатор звучания»: внутрь чашек встроены микрофоны, которые каждые 20 секунд анализируют плотность прилегания, степень утечки воздуха, да и форму ушных раковин, то есть своеобразные «акустические свойства помещения», и вносят необходимые коррективы в аудиосигнал, подаваемый на динамики.

И наконец, наушники сами, посредством адаптивной технологии «Комфортное прослушивание» позаботятся о том, чтобы музыка всегда звучала качественно – независимо от уровня громкости при воспроизведении и интенсивности окружающего звука. Каждые 0,7 сек на основе данных за предыдущие 5 сек анализируются эти факторы, и выполняется необходимая коррекция с помощью четырехполосного эквалайзера. Эта функция сродни привычной Loudness у некоторых устройств, только реализованная на более продвинутой научной и технической базе.

Беспроводные наушники Yamaha YH-E700A
На левой чашке – кнопка ANC, позволяющая установить режим шумоподавления, а также 3,5-миллиметровый разъем для кабеля

Однако, как мы помним, функцию шумоподавления можно отключить, и тогда Yamaha YH-E700A превращаются просто в беспроводные наушники (Bluetooth 5.0). Сопряжение в каждый момент возможно только с одним источником (всего в памяти хранятся данные о восьми), оно легко устанавливается и активируется для последнего из использовавшихся сразу же после включения. С совместимыми устройствами для повышения качества аудио применяются кодеки AAC и Qualcomm aptX Adaptive (APTX-HD).

Работу наушников можно настраивать с помощью приложения для смартфона Headphones Controller. Оно дублирует кнопку ANC, а также позволяет отключать функции «Оптимизатор звучания» и «Комфортное прослушивание», а еще устанавливать промежуток времени, по истечении которого неиспользуемые YH-E700A выключатся автоматически.

Эти Yamaha можно использовать также как обычные проводные наушники, причем Bluetooth отключится, как только вы вставите 3,5-миллиметровый штекер в разъем на левой чашке. Использование приложения, естественно, станет невозможным, но разумно предположить, что упомянутые выше функции останутся в том статусе, который был перед этим выбран. А режим шумоподавления можно будет по-прежнему устанавливать с помощью кнопки ANC. При выключении питания никакой обработки аудиосигнала не производится.

Приложение также демонстрирует уровень заряда аккумулятора, о его состоянии также сообщается голосом при включении. Наушники полностью заряжаются за 3,5 часа, а работают при включенном шумоподавлении 35 часов.

Беспроводные наушники Yamaha YH-E700A
На правой чашке – кнопка включения/Bluetooth-сопряжения, порт USB-C для подзарядки (в комплекте есть короткий кабель), а также кнопки управления воспроизведением, громкостью и ответами на звонки с понятными обозначениями. Клавиша +/- при длительном нажатии позволяет перейти на следующий или предыдущий трек плейлиста

Энергичное звучание с очень глубокими басами

Первое, что бросается в глаза – или в уши, что конкретнее – с самого начала прослушивания Yamaha YH-E700A, это глубокие, объемные, весомые басы. Сразу же возникает желание протестировать их на чем-нибудь классическом, к примеру, на композиции Smoke On The Water группы Deep Purple (с сервиса Deezer). Получается замечательно: вначале гитарные аккорды в левом ухе, затем сцена приобретает объемность, а пространство над головой заполняет дробная перкуссия, а чуть позже в дело вступает могучая, отменно проработанная басовая линия, и наконец, артикулированный, живой, выразительный и отлично сфокусированный вокал. Ритмичность на высоте, брутальность бьет ключом – непроизвольно начинаешь притопывать ногой, покачивать головой и даже подпевать.

В просто беспроводном режиме звучание «правильное», сбалансированное. При включении шумоподавления оно становится более эффектным, даже драйва прибавляется, а при задействовании опции «Звуки вокруг», позволяющей слышать внешние звуки, например голоса, повышается пространственность сцены – ощущения похожи на те, что возникают в открытых наушниках. Работа функций улучшения звучания в тихой обстановке не ощущается, а в шумной – музыка всегда на первых ролях, пропускают наушники внешние звуки или отсекают большую их часть в режиме шумоподавления.

Если наушники подключить к смартфону кабелем, немного поднимается уровень ВЧ, которых недостает при Bluetooth-соединении, и естественно, повышаются детальность, а также проработка в НЧ-диапазоне.

При посредстве Yamaha YH-E700A с большим удовольствием слушается музыка самых разных жанров – не только тех, что подходят для восприятия на ходу. Альбом Recomposed By Max Richter: Vivaldi, The Four Seasons (с Deezer) исполняется весьма достойно: энергично, эмоционально, детально, и голос солирующей скрипки естественный, достаточно насыщенный тембрами, выразительный. В треке Summer 3 басовая линия – глубокая, весомая, загадочная и волнующая, она идет не намеком, а по-настоящему ощутимо. Наилучший результат получается при кабельном подключении, но и при беспроводном с шумоподавлением, например, работающий рядом пылесос, хоть и слышен, но не мешает наслаждаться качественно звучащей музыкой.

В списке технических характеристик модели указан впечатляющий рабочий диапазон частот – от 8 Гц до 40 кГц (при проводном подсоединении и при выключенном питании), а также заявлена совместимость с Hi-Res-аудио в таком режиме. С ноутбуком, плеером foobar2000 и внешним ЦАП/усилителем для наушников эти Yamaha отлично справляются с проигрыванием альбома Jazz At The Pawnshop в формате DSD128. Они достоверно передают атмосферу джазового клуба, прекрасно фокусируют образы инструментов. Голос саксофона – теплый, бархатистый, богатый тембрами и интонациями; перкуссия – не заостренная, но вполне разборчивая и разнообразная; а вот партия контрабаса несколько более выпуклая, чем обычно, но почти без струнных текстур.

Беспроводные наушники Yamaha YH-E700A
Микрофоны, фиксирующие окружающие звуки, расположены на верхних краях чашек, а тот, что позволяет разговаривать по телефону – рядом с кнопкой включения

Подводим итоги

Yamaha YH-E700A – это, прежде всего, наушники с живым и богатым звучанием. Они не утомляют при длительном прослушивании и доставляют удовольствие с любым музыкальным жанром. В пассивном режиме они демонстрируют впечатляющее исполнительское мастерство, ну а все остальные опции – практичное приложение к нему, позволяющее использовать наушники в самых разных обстоятельствах и лишь с небольшими потерями в качестве звука, заметными на самом сложном и требовательном материале. В качестве Hi-Res-источника им лучше всего подойдут склонные к яркости устройства, каких немало среди портативных музыкальных плееров – тогда их могучие басы будут лучше проработаны, а звучание в целом – более сбалансированным. А для прослушивания на ходу хорош будет и смартфон с Bluetooth версии 5.0.

Беспроводные наушники Yamaha YH-E700A
Предлагается также версия наушников в белой отделке


Беспроводные наушники Yamaha в нашем каталоге




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

ноябрь 2021 г.

Этот обзор прочитали 6 044 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий