ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Волшебство погружения в музыку. Обзор колонок ELAC Concentro S507

Даже будучи младшими напольниками в великолепной флагманской линейке, эти АС демонстрируют превосходное качество звучания, достигнутое за счет внедрения самых передовых разработок компании



ELAC Concentro S507

За

Высочайшая детальность; масштабная и стремительная динамика; глубокий контролируемый бас; огромная «воздушная» сцена; достоверный эффект присутствия; изысканный дизайн и качество изготовления

Против

Практически ничего

Для кого

Для взыскательных и состоятельных меломанов

Для чего

Для получения удовольствия от музыки разных жанров, а также глубокого погружения в самые сложные композиции

С чем сочетается

С электронными компонентами сопоставимого класса

ELAC Concentro S507
Предлагаются белая и черная глянцевые отделки корпусов

Любая солидная Hi-Fi-компания, занимающаяся собственными технологическими разработками, которые позволяют ей всегда соответствовать запросам времени, имеет в своем ассортименте флагманские модели или даже линейки таких продуктов. В них находят свое первое применение новейшие инженерные и дизайнерские решения, в силу чего такие компоненты, как правило, демонстрируют высочайшее качество звучания. Не стоит также сбрасывать со счетов использование в них самых лучших материалов и высококлассных комплектующих.

У ELAC с недавних пор такими топовыми представителями стали выдающиеся во всех отношениях колонки Concentro и Concentro M. Они выполнены в уникальном и совершенно потрясающем форм-факторе – обтекаемых овальных корпусах. Свое название они получили от коаксиального ВЧ/СЧ-модуля (concentric, по-английски), созданного для них, но на наш русский слух что-то в нем есть и от слова «концерт», что отсылает к музыке. В этих АС для обеспечения глубокого и весомого басового диапазона применено по четыре вуфера, размещенных попарно на боковых панелях по специально разработанной антивибрационной методике.

ELAC Concentro S507
Благодаря округлой форме передней панели звук от динамиков, размещенных в ее верхней части, направлен немного вверх – будто колонка отклонена назад

Рассказ об этих флагманах можно продолжать и дальше, но предмет нашего нынешнего рассмотрения – модель Concentro S507. Из наименования понятно, что она представляет собой развитие топовой серии, причем в направлении большей доступности для приверженцев высочайшего качества звука. Действительно, ее старшие собратья отличаются не только эстетическим и технологическим великолепием, но и весьма весомыми ценниками, не говоря уже о немалых габаритах и требовательном к окружающей обстановке дизайне.

Специалисты ELAC поступили весьма остроумно: они объединили акустическую схему, примененную в Concentro и Concentro M, с эстетикой колонок нашедшей широкое признание у пользователей линейки Vela. На данный момент выпущено две таких модели: помимо S507 также более крупная Concentro S509.

Отсутствие параллельных граней, скругленная передняя панель, скошенные верхняя и нижняя, в которую выходит порт фазоинвертора – все это подсмотрено у АС Vela, но у S507 эти особенности приобретают масштабность и солидность. Тем не менее, колонки все же выглядят утонченными и изящными, несмотря на достаточно большие габариты. Ощущения легкости им добавляет необычная опора, которую уже успели прозвать «каблуком-шпилькой». Она к тому же предоставляет свободу колебаниям потоков воздуха, проходящих через порт и расходящихся дальше волнами, обеспечивая поддержку НЧ-диапазону. Корпус такой формы, укрепленный к тому же изнутри системой распорок, сводит на нет возможность возникновения в нем резонансных явлений, а значит, и посторонних призвуков.

ELAC Concentro S507 Модуль stepX-JET обрамляется одним из трех комплектных сменных колец, позволяющих изменять в конкретном помещении соотношение прямого и рассеянного звука

По акустической схеме S507 (как и S509) аналогичны ведущим флагманам Concentro и представляют собой четырехполосную фазоинверторную конструкцию с коаксиальным ВЧ/СЧ-модулем, отдельным среднечастотником, а также четырьмя вуферами, встроенными в боковые панели.

Излучатель stepX-JET с новой, «компактной», версией JET 5c знаменитого фирменного ленточного твитера пятого поколения, расположенного соосно с 13-сантиметровым СЧ-динамиком с конусом из алюминия, встроен в верхнюю часть передней панели. Под ним находится СЧ/НЧ-динамик диаметром 18 см, выполненный по разработанной ELAC технологии AS-XR, обеспечивающей расширенный рабочий диапазон и малость искажений даже на самой высокой громкости. Обращает на себя внимание округлость передней части колонки – такая форма способствует минимизации дифракционных помех от волн, созданных этими излучателями, и расширению угловой диаграммы направленности в среднечастотном диапазоне.

Длинноходовые НЧ-динамики диаметром 15 см с алюминиевыми диффузорами попарно размещены на боковых гранях и работают в фазе (по принципу «push-push/pull-pull»), что вместе с их конфигурацией, приводящей к компенсации импульсных помех, обеспечивает взаимное гашение вибраций, передаваемых на корпус. В технических характеристиках S507 в качестве нижней границы АЧХ указывается значение в 24 Гц – частота, которой может позавидовать и активный сабвуфер.

ELAC Concentro S507
Знаменитый «кристаллический» динамик ELAC. Его диффузор представляет собой «сэндвич» из отштампованного по форме ограненного алмаза вогнутого купола из алюминиевой фольги, особым образом приклеенного к слою из бумаги

«Атмосферное» звучание

Напарниками по аудиотракту у ELAC Concentro S507 стали универсальный цифровой проигрыватель Mark Levinson №5101, который при прослушивании мы использовали в его потоковой ипостаси, а также предварительный усилитель Mark Levinson №5206 и усилитель мощности Mark Levinson №5302. Эти замечательные электронные компоненты могут предоставить колонкам сигнал необходимого для полного раскрытия их талантов качества.

С первых же секунд проигрывания предложенного для начала музыкального материала, а именно арий из опер «Анна Нетребко. Избранное» с сервиса Deezer, становится понятно, каких именно. Сразу же обращают на себя внимания такие аспекты звучания, как превосходная фокусировка, обеспечивающая полноценный эффект присутствия солистки, а также способность АС сформировать просторную, четко организованную, наполненную живым воздухом сцену. Вокал подается очень подробно, артикулировано, со всем его тембральным богатством, тональным и динамическим размахом, а также эмоциональностью и артистизмом. При этом чувствуется, что это сборник, составленный из записей разных лет, выполненных в различных условиях: наполненной зрителями открытой площадке, зале оперного театра с инструментами, расположенными в оркестровой яме, в студии. И в каждом треке соответствующая обстановка прописывается весьма достоверно и атмосферно.

Это ощущение сразу захотелось закрепить чем-то таким, где пространственность – значимый фактор. На память пришла знаменитая композиция Koto Song в исполнении квартета Д. Брубека с концертного альбома Concord On A Summer Night. Она прозвучала просто волшебно: над головой нарисовалось звездное небо, вокруг разлился теплый воздух летней ночи, а на сцене четыре музыканта повели неторопливую, изысканную, полную неги джазовую беседу. Их инструменты индивидуальны и самодостаточны: солирующий рояль радовал каждой нотой, они искрились и играли красками, его аккорды представлялись не единым целым, а тонкой, проработанной, гармоничной композицией из них; наполненный струнными текстурами голос контрабаса дополнял его тягучими вздохами; дробная, летучая перкуссия накрывала сцену легким кружевом, а кларнет добавлял теплоты и певучести. Проявившийся где-то в начале аккомпанемент в виде стрекота цикад к финалу окреп и сменил завершившееся выступление артистов. Все очень живо, натурально и прямо-таки умиротворяюще.

ELAC Concentro S507
Уникальная опора АС, прозванная «каблук-шпилька». В комплект поставки входят шипы и подкладки под них, защищающие пол от повреждений

Для проверки качества подачи басового диапазона находим в каталоге Deezer альбом Albinoni: Adagio in G minor / Pachelbel: Canon в исполнении оркестра под управлением Г. Караяна и запускаем знаменитое адажио для струнных и органа, приписываемое Т. Альбинони. Собранная нами система и колонки ELAC Concentro S507, в частности, из этой довольно старой записи творят настоящее аудиофильское пиршество. Симфонический оркестр свободно размещается на огромной сцене, каждому инструменту отводится свое место. Голос органа необычайно глубок и в то же время подвижен и разнообразен, и он всегда отменно контролируем, даже когда его ноты так низки, что скорее ощущаются телом, чем воспринимаются ушами. При этом по всему частотному диапазону выявляется множество новых, ранее ускользавших от внимания деталей – впрочем, их не очень-то и хочется выискивать, поскольку эмоциональный посыл так силен, что чувства начинают превалировать над разумом.

«Атмосферную» тематику развиваем песней The Globalist группы Muse и получаем новую порцию удовольствия. Шелест дождя, раскаты грома, мелодичный свист наполняют шоурум, гитарное соло и ритмичная перкуссия подводят нас к партии вокала – сфокусированного, разборчивого и естественного. Довольно тихое и плавное вступление составляет разительный контраст с громкой, энергичной напористой серединой композиции. Перепад динамики не вызывает у S507 ни малейших затруднений – все элементы музыки остаются такими же точными, четкими, насыщенными и выразительными.

Подавляющее большинство треков, предложенных колонкам для проигрывания, доставило нам безусловное удовольствие. Тем не менее, стало очевидным, что где-то на стыке среднего и высокочастотного диапазонов им присуща небольшая окраска, которая проявляется чаще всего как некая особенность подачи материала. Однако скрипка в альбоме Recomposed By Max Richter: Vivaldi. The Four Seasons зазвучала несколько резковато, что, впрочем, оказалось легко исправить небольшим разворотом АС от слушателя.

ELAC Concentro S507
Предусмотрено двухкабельное и двухусилительное подключение посредством четырех высококлассных клемм

Подводим итоги

ELAC Concentro S507 – великолепные колонки, наделенные своими искусными создателями многочисленными талантами, которые сделают прослушивание с их помощью музыки самых разных жанров истинным наслаждением. Им подвластны весьма глубокие басы, с вокалом они создают необычайно реалистичный эффект присутствия, а благодаря превосходному фирменному ленточному твитеру JET они наполняют сцену живым воздухом, а также обеспечивают высочайшую детальность на всем частотном диапазоне. Они достойны занять место в высококлассной High-End-системе для взыскательных меломанов.




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

январь 2022 г.

Этот обзор прочитали 2 738 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий