«На выходные с музыкой»: арт-пианино в браузере, плюс простая драм-машина для начинающих музыкантов

Продолжаем рассказывать об инструментах, позволяющих писать музыку прямо в браузере. Сегодня говорим о приложениях Sampulator и Dotpiano.



арт-пианино в браузере и простая драм-машина

Первое поможет написать полноценный бит для трека в жанре хип-хоп, второе — позволит расслабиться и помузицировать в спокойной обстановке.

Sampulator

Разработчики этого сервиса вот уже почти десять лет сотрудничают с начинающими музыкантами, проводят семинары и занятия в школах. Ученикам они показывают основы творчества и делятся с ними муз. сервисами вроде Sampulator.

Это — приложение для записи битов в жанре хип-хоп, разработанное программистом Стивеном Дойлом (Steven Doyle). В арсенале Sampulator более 40 различных семплов: бой барабанов, звучание синтезаторов, треугольника и гитар. Многие гитарные партии были записаны Стивеном лично. Есть различные голосовые семплы вроде популярного в этом жанре междометие «yeah» и другие полезности.

Сайт использует HTML5, и чтобы работать с ним не нужно устанавливать дополнительные плагины. На странице представлена удобная таймлайн-панель для работы с несколькими дорожками. Для записи трека достаточно нажать клавишу Shift и прокликать кнопки с семплами. После этого аудио можно редактировать — двигать и копировать звуковые фрагменты. Результат можно скачивать, но для этого нужно залогиниться на сайте (только с помощью учетной записи Twitter).

арт-пианино в браузере и простая драм-машина

Что интересно, на сайте есть магазин, в котором можно приобрести паки с семплами — даже те, которые представлены на главной странице.

Вокруг инструмента сформировалось достаточно обширное комьюнити, а в сети можно найти множество туториалов по написанию треков. Sampulator используют начинающие музыканты — многие выкладывают свои работы на YouTube.

Резиденты Reddit в тематическом треде отмечают, что инструмент хорошо подходит для генерации простых лупов и, в каком-то смысле, может стать базовой альтернативой более сложным аудиоплагинам вроде Geist или Xfer Nerve.

Dotpiano

Это — виртуальное пианино. Его представили Александр Чен (Alexander Chen) и Йотам Манн (Yotam Mann). Оба — программисты из Google Creative Lab. Авторы обладают широким бэкграундом в музыкальной сфере. Йотам, например, разработал и преподает курс Interactive Music для студентов Нью-Йоркского университета. Полную программу он выложил на GitHub.

Dotpiano нельзя назвать полноценным инструментом для написания музыки, так как он задумывался как арт-объект. Но сайт позволяет временно превратить свою клавиатуру в пианино и помузицировать. К слову, в основу проекта разработчики положили звучание инструмента, установленного в Смитсоновском музее дизайна Купер Хьюитт в США. Подборку семплов вы можете найти в Архиве интернета (archive.org) — их распространяют по лицензии CC BY 3.0.

арт-пианино в браузере и простая драм-машина

По нажатию на клавишу, вы не только услышите ноту, но и увидите на экране разноцветные визуализации звучания. Записанными композициями можно делиться с другими пользователями сервиса. В целом проект помогает оставить суету и приятно провести время, даже если нет навыка игры на музыкальном инструменте.

Эту статью прочитали 2 054 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий