Кто пишет музыку для дисководов и выпускает ее на дискетах

В прошлом мы рассказывали про инженера, который превратил системную шину ПК в передатчик радиосигнала и транслировал песни на радиоприемник.



музыка на дискетах

Но энтузиасты находят способы извлекать музыку из других компьютерных компонентов — в частности, флоповодов. При этом сами дискеты возвращаются в качестве нишевого аудионакопителя. Поговорим об этом подробнее.

Симфония на флоповодах

Еще в 2011 году польский инженер Павел Задрозняк собрал музыкальную установку из двух дисководов для гибких дисков, а затем исполнил с её помощью «Имперский марш» из «Звездных войн». Звук издавали шаговые двигатели флоповодов, а управлял ими микроконтроллер ATMega. Последующие пять лет энтузиаст совершенствовал устройство, подключал к нему дополнительные дисководы, жесткие диски и планшетные сканеры — финальная система получила название «флопотрон».

С его помощью музыкант воспроизводит культовые и просто популярные треки. На его канале можно найти каверы на «Sweet Dreams» от Eurythmics, «Megalovania» Тоби Фокса и даже мемную «Never Gonna Give You Up» Рика Эстли.

В каком-то смысле проект Павла положил начало целому жанру «железной» музыки. Тысячи энтузиастов по всему миру собирают собственные флопотроны. Некоторые расширяют акустические возможности систем — например, пользователь с псевдонимом MrSolidSnake745 использовал промышленные шаговые электродвигатели. Их можно услышать в кавере на трек группы Metallica — «Fade to Black». По словам автора, электродвигатели дают более чистый звук, так как им не приходится вращаться в обратную сторону (как моторчикам в дисководах).

Другие аудиоманы извлекают звуки совсем из нестандартных устройств — платежных терминалов, утюгов, электрощеток. На канале Device Orchestra бытовые приборы уже исполнили «Rasputin» от Boney M и «Believer» у Imagine Dragons.

В целом собственный флопотрон могут сделать все желающие — в сети есть руководства и тематические проекты, упрощающие процесс. Один из них — Moppy [GitHub], превращающий плату Arduino в транслятор для передачи команд кластеру дисководов. В качестве управляющего устройства можно подключить практически любое устройство начиная c MIDI-клавиатуры и заканчивая самыми обыкновенными фруктами.

Музыка на дискетах

Пока дисководы становятся популярным музыкальным инструментом, дискеты возвращаются в качестве муз. носителей. Еще в середине девяностых многие лейблы добавляли к релизам на CD гибкие дискеты с разнообразным бонусным контентом. Например, Sony Music Entertainment приложили к работам Синди Лопер, Майкла Джексона и британской рок-группы The The флоппи-диски со скринсейверами (например, для Windows 3.1).

Но в 2018 году инди-лейблы начали выпускать музыку на дискетах. В основном это треки в жанре вейпорвейв, которые черпают вдохновение в культуре 80-х. Например, коллектив Miami Vice выпустили на флоппи свой альбом Culture Island. Другой исполнитель — Sponge Person также представил работу Eggo Jams на желтой дискете — в цвет квадратной губки из известного мультипликационного фильма.

музыка на дискетах

Необычный формат проникает и в сферу подкастинга. Пару лет назад Теренс Иден, эксперт по технологическим стандартам, записал на дискету тридцатиминутный выпуск юмористического аудиошоу. Чтобы уместить запись на ретроноситель, энтузиаст сжал аудиофайл с помощью кодека Opus. Качество звучания заметно пострадало, но в целом речь спикеров вполне разборчива.

Маловероятно, что мировые звёзды резко начнут выпускать свои треки на флоппи-дисках, и накопителю далеко до популярности винила и даже аудиокассет. Но они определенно находят свою нишу среди меломанов и простых гиков.

Эту статью прочитали 1 593 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий