Первый бьет точно в цель. Обзор сетевого проигрывателя Arcam ST60

Компания Arcam выпустила свой первый компонентный стример/ЦАП, который благодаря своей глубоко продуманной оснащенности и высокому качеству звучания будет полезен меломанам с различными подходами к прослушиванию музыки



Arcam ST60
Сетевой плеер входит в фирменную линейку HDA, охватывающую практически весь текущий ассортимент Arcam
Поворачивая круглую ручку, можно регулировать громкость, а нажав на нее – отключить звук. С ее помощью также выполняется навигация по меню, переход в которое осуществляется с помощью соответствующей кнопки. Input – для выбора источника аудиосигнала. Верхняя управляет воспроизведением

За

Отличная оснащенность; высокое качество звучания; много способов управления; приметная стильная внешность

Против

Ничего существенного

Для кого

Для самого широкого круга меломанов

Для чего

Для удобного любому пользователю и качественного прослушивания музыки самых разных жанров

С чем сочетается

С Hi-Fi-компонентами сопоставимого ценового уровня или даже более дорогими

Arcam ST60
Задняя панель
Сетевой проигрыватель располагает аналоговыми балансным XLR- и несимметричным RCA-выходами. Имеются цифровые коаксиальные и оптические входы и выходы, а также USB-порт (тип A) для воспроизведения файлов с USB-накопителей и обновления прошивки. К сети можно подключиться кабелем через Ethernet-интерфейс и беспроводным способом по Wi-Fi; две антеннки входят в комплект

Британская компания Arcam отлично зарекомендовала себя сравнительно доступными и весьма качественными усилителями – как стерео, так и многоканальными. Поэтому вполне закономерно, что стриминговыми функциями сначала обзавелись именно они, также было выпущено устройство в статусе аксессуара, дополняющее имеющуюся Hi-Fi-систему соответствующими опциями. Затем появились на свет сетевой стереоресивер Arcam Solo Uno и, наконец, первый компонентный сетевой проигрыватель Arcam ST60. Это произошло уже почти два года назад, однако в окончательную готовность продукт пришел сравнительно недавно с выпуском новой версии прошивки.

Arcam ST60
Пульт ДУ – наиболее привычный инструмент для управления этим сетевым проигрывателем

Это солидный компонент, выполненный в фирменном стиле, что по дизайну корпуса делает его отличным вариантом сетевого источника для аудиотракта, содержащего усилители и другие устройства Arcam. По внутреннему содержанию и оснащенности он удовлетворяет всем современным требованиям, что также делает его первоочередным кандидатом на роль источника в такой Hi-Fi-системе.

Arcam ST60 обеспечивает пользователей доступом к музыкальным потоковым сервисам: Spotify, Napster, HIGHRESAUDIO, Tidal, Qobuz, Deezer (причем для Tidal предусмотрена поддержка формата MQA). Для непоседливых имеются встроенные технологии Google Chromecast и Apple AirPlay 2, позволяющие не прерывать прослушивание плейлистов со смартфонов и других гаджетов.

Для тех же любителей музыки, которые предпочитают углубленное, вдумчивое прослушивание любимых композиций в Hi-Res-форматах и располагают NAS-серверами или другими средствами хранения аудиофайлов в домашней сети, к услугам поддержка протокола UPnP. А для еще более продвинутых и не жалеющих на качество звучания дополнительных затрат – статус Roon Ready, что означает возможность включения плеера ST60 в мультирумную экосистему Roon со всеми вытекающими из этого обстоятельства бонусами.

Arcam ST60
Экран настроек плеера приложения MusicLife

Блок цифроаналогового преобразования аппарата базируется на микросхеме ESS Sabre 9038K2M, которую Arcam в последнее время выбирает для всех своих продуктов, где необходим такой элемент. Благодаря наличию цифровых входов ST60 может использоваться для конвертации цифровых сигналов со сторонних компонентов, например, CD-проигрывателя или телевизора. Но он готов работать и с потоками, характеризующимися более высокими параметрами дискретизации – до 32 бит/192 кГц. Отменное качество получающегося в итоге аналогового сигнала с отличным соотношением сигнал/шум в 118 дБ (122 дБ для симметричного сигнала) и КНИ в 0,0008% гарантируется среди прочего и малым джиттером (20 пс).

Пользователю из меню доступны семь цифровых фильтров, позволяющих подстроить звук по вкусу или в зависимости от жанра музыки. Разработчики плеера в качестве варианта «по умолчанию» выбрали Apodizing. В процессе прослушивания мы тоже пришли к выводу, что в таком случае наша тестовая система играет лучше всего.

Для управления столь разносторонним устройством предусмотрено несколько способов. Во-первых, это регулировки и кнопки, а также дисплей на передней панели. Во-вторых, пульт ДУ, что привычно и удобно. В-третьих, фирменное приложение для смартфонов и планшетов MusicLife, что более современно, а также информативно и комфортно. В-четвертых, если вы располагаете экосистемой Roon, то можно воспользоваться ее приложением Roon Control, сулящим дополнительные возможности, а также, на наш взгляд, более логично и понятно устроенным. И наконец, в-пятых, управление ST60 можно передать системе «умного дома» (в частности, Control4 или Crestron) с подключением его к ней через интерфейс RS232.

Arcam ST60
Arcam ST60 обеспечивает простой доступ ко многим музыкальным интернет-сервисам. Остается только подписаться на платные

Грандиозная сцена и высокая детальность

Для прослушивания, в общем-то, вполне доступного по цене Arcam ST60 была собрана система из устройств весьма высокого класса: двухкомпонентного усилителя Mark Levinson №5206/ Mark Levinson №5302 и солидных напольников Penaudio Sonata Signature. Музыкальный контент черпался из сервера локальной сети, а также с потоковых сервисов Tidal и Deezer. В нашем распоряжении была также экосистема Roon.

В такой компании ST60 проявил себя весьма достойно. При подключении предусилителя к его балансным разъемам в звучании, прежде всего, обращает на себя внимание масштабная, прямо-таки грандиозная сцена, забирающая в себя все пространство большого шоурума перед слушателем. И этим эффектом аудиотракт обязан именно проигрывателю Arcam, как это было нами выявлено в процессе тестирования. При этом она четко организована, музыкальные образы прекрасно сфокусированы и точно расставлены на ней.

Сбалансированность, тембральная насыщенность и детальность тоже впечатляют. Голос А. Нетребко в ариях из опер с альбома Opera Arias артикулированный, живой, наполненный и очень выразительный. Передача самых тонких нюансов, вокальных приемов доходчиво демонстрирует причину всемирного успеха этой замечательной артистки.

Джазовые композиции с альбома The Best of Play Bach трио Ж. Лусье доставляют массу удовольствия и радуют игрой каждого инструмента, а также гармоничным единством всех трех. Каждая нота партии рояля весома и богата обертонами, ВЧ – узнаваемые и подробные, а тарелки прямо таки сверкают перед нами, удары барабанов хлесткие и стремительные. Глубокие НЧ контрабаса сдобрены струнными текстурами. При всем обилии подробностей нет ни малейшего цифрового привкуса, звучание одновременно и заостренное, и плавное, текучее.

Arcam ST60
Панель текущего воспроизведения

«Иванова ночь на Лысой горе» М. Мусоргского в исполнении оркестра под управлением В. Гергиева захватывает вихрем дикого танца в начале и убаюкивает очень тихим финалом, в котором, тем не менее, безупречно различимы все инструменты, переливы всех мелодий – так что и не уснешь, им внимая. Шкала динамики Arcam ST60 такова, что и мощь громогласных труб, и плывущий над сценой звон отдаленных колоколов естественны и детальны.

Предусилитель Mark Levinson №5206 оснащен блоком ЦАП, что позволило перестроить аудиотракт и вместо аналогового выхода ST60 использовать цифровой коаксиальный. Звучание немного изменилось: вместо большого живописного полотна, написанного точными, но размашистыми мазками, получилась картина в манере прерафаэлитов – много цветов и полутонов, а также тонких линий и четких контуров. Сцена стала чуть меньше, но оказалась наделенной более искусной перспективой. Такую подачу музыки, как правило, предпочитают любители ее углубленного анализа.

Если же плеер Arcam подключить по аналоговому XLR-выходу к усилителю мощности Mark Levinson №5302 (а наличие у ST60 регулировки громкости допускает такой вариант коммутации), то звучание приобретает тот же характер, что был в изначальной конфигурации, разве что динамика стала еще свободнее, а вот детальность и организованность – чуть хуже. Так что предусилитель – все же не лишнее звено, по крайней мере, в нашей тестовой системе.

Если воспользоваться опцией Roon Ready, которую предоставляет этот Arcam, и передать часть его функций – потокового проигрывания и управления воспроизведением – соответственно, ПО Roon Core и Roon Control, то размашистость, которую обеспечивает ЦАП, встроенный в ST60, и дотошность, которую мы наблюдали с блоком цифроаналогового преобразования ML №5206, объединятся в новом качестве: грандиозной, достоверной и объемной до голографичности, а также выразительной картине.

Arcam ST60
Управлять проигрывателем можно и с помощью русифицированного приложения Roon Control

Подводим итоги

Первый потоковый проигрыватель компании Arcam удался ей на славу. Он отлично оснащен, так что окажется полезным меломанам с самыми разными подходами к прослушиванию музыки. К тому же он во всех случаях обеспечивает весьма высокое качество звучания, главными характеристиками которого можно назвать естественность и выразительность. Советуем присмотреться, причем не только владельцам систем, составленных из компонентов того же бренда.




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

февраль 2022 г.

Этот обзор прочитали 2 089 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий