Сейчас в продаже

Reavon

Reavon

Компания Reavon является очень молодой даже по меркам быстро меняющегося AV-рынка. Тем не менее новичками в бизнесе ее команду назвать нельзя. Reavon — ответвление французской компании Archisoft, а это известное имя в AV-индустрии. Именно она выпускает медиаплееры под брендом Zappiti, которые пользуются большой популярностью у любителей домашнего кино. Группа инженеров, образовав компанию Reavon, решила разработать AV-технику под собственной маркой. В ней Reavon удалось реализовать не только лучшие решения, применяемые Archisoft, но и собственные технические находки.

Подробнее о бренде ReavonОбзоры товаров под маркой Reavon (5)Официальный сайт Reavon
https://reavon.com
Аудиомания — официальный дилер Reavon

Тест видеоплеера Reavon UBR-X200: для видеофилов • Stereo.ru

Его стоит купить — даже если уже имеется файловый плеер на Android



Reavon UBR-X200

По воле случая вторая и наиболее интересная модель Reavon попала к нам в руки не через месяц после тестирования первой, а через год. К этому времени ее протестировали многие профильные издания, и было необходимо сказать что-то новое… Однако после чтения тестов и комментариев к ним стало отчетливо ясно, что ни авторы, ни комментаторы вообще не поняли, кому и зачем нужен такой плеер.

Поэтому начнем с того, что обычно делают в конце статьи — вывода. Этот плеер, как сразу обозначено в названии теста, сделан для видеофилов — то есть людей, которым крайне важно качестве изображения и звука в кино, причем настолько, что они готовы использовать и два, и три разных аппарата для воспроизведения, чтобы достичь наилучшего результата. Ведь когда в системе работает проектор за два-три миллиона и аудиопроцессор за миллион, для раскрытия их возможностей вполне приемлемо потратить триста тысяч на эталонные источники сигнала. А в том, почему Reavon UBR-X200 можно считать таковым источником, и стоит разобраться подробнее.

Reavon UBR-X200
Системы такого уровня — родная стихия для данного плеера

Год назад в статье про Reavon UBR-X100 было сказано, что лучший по качеству видеоплеер — это дисковый UHD-проигрыватель на том основании, что он может проигрывать образы UHD Blu-ray во всей полноте с поддержкой Dolby Vision седьмого профиля с вторым видеопотоком в качестве метаданных. За прошедшее время плееры на основе чипов RealTek тоже научились такой поддержке, причем воспроизводят не только образы, но и MKV-файлы с седьмым профилем.

Значит ли это, что они догнали Oppo по качеству воспроизведения? Ответ — почти. Да, они стали воспроизводить эти файлы корректно, заметно улучшив качество их воспроизведения и став от этого еще более универсальными плеерами. Они исправили косяки с выводом многоканального звука: теперь он не глухой и без атмосферы, а почти такой же, как у Oppo или Panasonic (если проигрывать на нем тот же фильм, но с диска). Для многих этого, уверен, будет достаточно, но для обладателей дорогих систем с проекторами и отдельными аудиопроцессорами вот это «почти» — как минимум повод задуматься, а большинстве случаев — купить себе еще один плеер, дабы получить максимум из возможного.

Reavon UBR-X200
Пульт ДУ снабжен подсветкой, срабатывающей от нажатия любой кнопки. Жаль, что работает она всего три секунды

Причина проста: контент, созданный для UHD Blu-ray-плееров, наилучшим образом воспроизводится устройствами, технически близкими к этим самым UHD Blu-ray-плеерам. А Android-плееры эмулируют такие плееры, используя в качестве основы совсем другие чипы и ПО от планшетов.

Собственно поэтому и сохраняется спрос плееры на основе UHD Blu-ray. Но новых Oppo давно нет в продаже — на «Авито» и подобных площадках изредка продают подержанные плееры, причем уже по совсем негуманным ценам. Поэтому французы из Reavon и решили выпускать аппараты на той же основе.

А она известная — сборка Mediatek MTK8581. Платформа далеко не новая, ей уже больше 7 лет, но она — фактически единственный вариант для небольшой компании, создающей UHD Blu-ray-плееры. Формально — чтобы поддержать коллекционеров оптических дисков. Но по факту — чтобы дать возможность ставить альтернативные прошивки, позволяющие проигрывать с USB-дисков и по сети массу видеофайлов вплоть до полных образов 3D и UHD Blu-ray-дисков.

Reavon UBR-X200

У Reavon есть уже три UHD Blu-ray-плеера на MTK8581, а UBR-X200 — это самый дорогой и лучший среди них. В анфас выглядит он точно также, как и рассмотренный год назад UBR-X100. У него более тяжелое основание корпуса, есть дополнительная плата для аналогового аудиотракта и другой источник питания с тороидальным трансформатором.

Reavon UBR-X200
Вспышки выделяют поверхность передней панели. При обычном свете она выглядит благороднее

При этом UBR-X200 — это не клон Орро UDP-205. В качестве ЦАПов у него использованы чипы Burr-Brown PCM1690, на задней панели только один USB 3.0, нет USB-входа типа А для видео и типа В для аудио. Более того, основная материнская плата и компоненты на ней у Reavon тоже другие!

Reavon UBR-X200

Ставящие во главу угла «железо» могут сделать вывод, что и показывать, и звучать Reavon UBR-X200 тоже должен по-другому, нежели 205-й Орро, но в реальности Reavon делает и то, и другое абсолютно идентично, а именно — идеально, если речь идет об образах или BDMV-ремуксах дисков. Придраться решительно не к чему!

Тот же широчайший, то есть самый широкий среди плееров динамический диапазон, те же цвета — и широчайший охват, и отображение тонких оттенков, те же четкость и детальность. Лучше, чем самые передовые плееры на RealTek, он показывает MKV-файлы с HDR10, видимо потому, что для их воспроизведения не нужно специфическое ПО, без которого не обойтись в случае с Dolby Vision — последний требует поддержки специальных профилей Matroska.

Соответственно, он так же хорошо проигрывает Blu-ray-ремуксы стандартного разрешения 1080р с SDR, причем также в любом контейнере. Логично, что та же ситуация у него и с редкими 4К MKV-файлами с SDR-видео. Речь, естественно, не о ужатых файлах с переделанным видео из HDR, а о изначально так закодированных видео. Их, кстати, не так уж и мало — большая часть фильмов о Бонде в 4К, к примеру, существует пока только в таком виде.

Reavon UBR-X200

Reavon не поддерживает, то есть не суммирует и не выводит метаданные в видео с HDR10+, хотя это могут даже очень дешевые аппараты. Важно ли это? По факту — не очень. На дисках, а, соответственно, в образах и ремуксах с них этот формат динамических метаданных крайне редко используется без Dolby Vision, который плеер с поддержкой DV априори «выбирает» для работы, даже если поддерживает и HDR10+.

Что же касается файлов, сделанных из рипов фильмов с потоковых сервисов, то среди них в подавляющем большинстве случаев можно выбрать вариант и без таких метаданных. Но даже если такого выбора нет, то при просмотре не очень заметна деградация видео, оно не выглядит слишком темным или явно высветленным. По-видимому, кодировщики в студиях используют такие метаданные не так рьяно (читай — с меньшей амплитудой изменения яркости), чем в случае с Dolby Vision.

Reavon UBR-X200
Такими должны быть настройки для получения наилучшего качества изображения

Но главное — все может поменяться, ведь и Орро когда-то тоже не поддерживал HDR10+. И косяки с софтом у него тоже были. Все недочеты компания в свое время постепенно исправила, после чего их плееры и стали столь почитаемы в среде видеофилов.

И Reavon тоже меняется с каждой новой прошивкой в лучшую сторону. Год назад младшая модель этой марки работала нестабильно и показывала явно хуже, чем 203-й Орро, а сейчас — другое дело! Ведь и в плане ПО Reavon — это не клон Орро. У него другое меню и другие настройки в нем, хотя структура, естественно, одна и та же. Например, вместо привычной настройки SMB у него используется CIFS, что по сути одно и тоже, но с нюансами.

Reavon UBR-X200
Для работы по SMB лучше отключить поддержку DLNA. Такова особенность последней прошивки

Если поколдовать с настройками, то все заработает, как надо, и наградой будет не только отличное качество видео, но и звук. В этом плане к плееру тоже невозможно предъявить претензии без каких-либо оговорок насчет разных форматов — и Dolby-треки, и DTS от выдает безупречно. Проверялось это на самых разных системах: моей домашней со старым ресивером Yamaha и колонками DALI и в трех салонах, включая Pult.ru на Новинском бульваре с процессором Emotiva XMC2, усилителями Parasound A51 и акустикой Klipsch серии THX.

Reavon UBR-X200

На всех системах плеер прослушивался и в стерео. Но в этом режиме он звучит скорее как типичный видеоплеер, выдавая просто ровный, в меру детальный, чистый звук как через аналоговые, так и через цифровые выходы, выступая в роли транспорта. Для несложной фоновой музыки он вполне подойдет, если не предъявлять к нему аудиофильских требований. Но со специализированными аудиоплеерами, стримерами и ЦАПами его сравнивать не стоит. Да и некорректно: все-таки Reavon — это, прежде всего, видеоплеер, причем отличный. И в этом его ценность.

Вывод

Reavon фактически предложил полный аналог плеерам Oppo, не уступающий им по качеству ни на йоту — но и не копирующий их целиком и полностью.

ДОСТОИНСТВА

Высшее качество воспроизведения видео и многоканального звука среди файловых плееров, возможность установки альтернативного ПО с поддержкой воспроизведения образов и ремуксов UHD Blu-ray по сети, высокое качество масштабирования видео

НЕДОСТАТКИ

Нет поддержки HDR10+, MKV c DV

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

SoCMediatek MTK8581
Центральный процессор4-ядерный ARM Cortex-A53
ВидеоадаптерARM Mali-T860 MP2
Форматы видеофайловMKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, BD ISO, BDMV, DVD-ISO, VIDEO_TS
Форматы аудиофайловMP3, MPA, M4A, AAC, WAV, FLAC, Ogg/Vorbis, WavPack, APE, DSF, DFF
Максимальное разрешение видео3840х2160р60, 12 бит, 4:4:4
Выходы1xHDMI v2.0, xHDMI v1.4 (для Аудио), HDCP2.2, оптический Tos-link (до 24 бит / 96 кГц), коаксиальный цифровой RCA (до 24 бит / 192 кГц), аналоговый 7.1 RCA, аналоговый балансный стерео XLR
Интерфейсы1 х USB 3.0 Тип А, 1 х USB 2.0 Тип А, Gigabit Ethernet
Габариты430х85х300 мм
Масса6,8 кг

Подготовлено по материалам сайта "stereo.ru", март 2023 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 1 327 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий