«Виниловый» дайджест: 30 материалов о производстве, практических вопросах и истории винила

Под катом — тридцать материалов из нашего «Мира Hi-Fi», посвященных виниловым пластинкам и проигрывателям. Здесь вы найдете: посты для начинающих, полезные советы по уходу за винилом, а также истории о том, как работают фабрики по производству пластинок.


Фото Vox Efx CC

Говорим о виниле

  • Бокс-сет: как слушают музыку истинные фанаты. Зачем покупать бокс-сеты? Чтобы собрать редкие записи или работы музыкантов за конкретный период, пополнить коллекцию фанатской атрибутики, посмотреть на творчество любимого исполнителя под другим углом. Говорим о том, какими бывают бокс-сеты и для кого их создают.
  • Винил умер, да здравствует винил. Материал подойдет тем, кто только задумывается о приобретении винила. Эксперт в области звука Керим Татевян подскажет, на что стоит обратить внимание при выборе пластинки: как оценить её состояние, куда идти за покупкой и так далее.
  • Винил: Новое — это хорошо забытое старое. Сейчас индустрия винила переживает то, что критики называют «вторым рождением». Обсуждаем положение, которое занимает винил в жизни людей и пытаемся разобраться, что и для кого он значит: от простого ретросимвола и носителя с определенными характеристиками до показателя «статуса».
  • Говорим о виниле: Мифы, мнения и текущая ситуация. Транскрипт одного из выпусков нашего подкаста «Звук». Здесь мы говорим о ситуации с виниловыми проигрывателями, комплектующими и обсуждаем различные мифы, связанные с темой винила.
  • Найти и сохранить: как спасти музыку, скупая все виниловые пластинки мира. Почему житель США 40 лет собрал многомиллионную коллекцию пластинок? Где хранят свои сокровища заядлые коллекционеры? И сколько денег может уйти на такое хобби? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете по ссылке.

Историческая рубрика

  • История звукозаписи: от механики к цифре. Всего за сто лет человечество перевернуло понимание звукозаписи: от громоздких архаичных фонографов до современных ультракомпактных плееров. Конечно, исторический материал не обойдется и без упоминания истории пластинок.
  • История винила. Неувядающий звук. Статья расскажет, из чего изготавливались самые первые «диски», в какой упаковке их хранили и почему одну и ту же песню записывали с обеих сторон пластинки. Кратко остановимся на стандартах изготовления винила и подскажем, как выбрать проигрыватель.
  • История аудиоаппаратуры класса High-End. Как развивались системы высококачественного звука с середины сороковых до конца шестидесятых годов прошлого века. Внутри вы найдете краткий обзор ключевых представителей Hi-Fi-оборудования, доступного меломанам тех лет: от Audio Consolette до Bozak, а также информацию о компаниях, которые повлияли на становление рынка High-End-систем.
  • «Highway Hi-Fi»: история проигрывателей пластинок для автомобилей. 80 лет назад автомобилисты могли довольствоваться только радиоприемниками, а о прослушивании записей оставалось лишь мечтать. Все изменилось с появлением первых проигрывателей — одним из типов таких устройств были виниловые системы для автомобилей. Рассказываем их историю.

Альтернативные форматы

  • Гибкие пластинки — универсальный носитель, который вернулся из прошлого. Поговорим о том, как формат гибкой пластинки стал популярен в России и мире. Расскажем об интересном use-кейсе с рентгеновскими снимками в СССР, других примерах из его истории и особенностях формата, которые все еще поддерживают интерес со стороны исполнителей, слушателей и производителей.
  • Кассеты — это новый винил? Вспоминаем историю возникновения формата и пытаемся рассуждать о том, насколько «живыми» можно считать кассеты сегодня: кто их производит, где продают и стоит ли рассчитывать на возрождение формата.
  • Битва за формат: бобина vs кассета vs винил vs CD vs HiRes. Как отличается звучание в зависимости от используемого носителя и формата? Чтобы это выяснить, компания MMC устроила специальное «прослушивание». Организаторы даже собрали уникальную систему для воспроизведения указанных носителей. О результатах «битвы» читайте в статье.
  • Почему CD могут звучать лучше виниловых пластинок. Обсуждаем материал Криса Корнелиса, в котором он рассмотрел плюсы и минусы CD относительно возможностей пластинок. Поговорим о том, почему винил может звучать лучше, чем CD, и наоборот.
  • Винил и CD: на вкус и цвет. Еще один материал о сравнении винила и цифровых записей. Чего не может винил, что может CD, и какой формат все-таки предпочитают люди.
  • Забытые форматы: гибкие грампластинки. Расскажем, откуда взялись гибкие пластинки, почему стали популярны и каким главным недостатком обладали. Также приведем примеры использования формата: от записей детских сказок до уникальных синглов Элиса Купера и промокампаний McDonald’s.
  • «Просто так взять и послушать музыку»: 5 способов и форматов на выбор. Сравниваем стриминг, CD, цифровые копии, винил и «мертвые» носители в контексте удобства прослушивания и качества звучания. Статья поможет определиться с выбором формата и подскажет, какими критериями можно руководствоваться, чтобы подобрать то, что нужно.
  • Новые-старые форматы: HD-винил и DIY-пластинки. В этом материале речь пойдет о новой технологии создания пластинок — HD-виниле. 3D-моделирование в сочетании с лазерными технологиями позволяет снизить расходы на создание пластинок в два раза. По ссылке читайте о потенциальных сложностях реализации, а также об альтернативных решениях — 3D-печати винила и проигрывателях с возможностью апскейлинга записи.


Фото Steve Snodgrass CC

Как делают пластинки и проигрыватели

  • Как делают виниловые пластинки, или новая LP-столица мира. United Record Pressing — самая крупная фабрика по производству винила в США, расположенная в городе Нэшвилл. Мы покажем и расскажем, как её сотрудники создают пластинки, кто из исполнителей «печатает» там свою музыку и почему именно Нэшвилл претендует на звание мировой столицы винила.
  • Как работает крупнейшая фабрика виниловых пластинок. Еще один материал о тонкостях производства и продажи винила. В первой части статьи говорится о «внутренней кухне» чешской компании по производству пластинок GZ Media. Вторая часть посвящена лондонскому предприятию Key production, которое специализируется на поставке и упаковке виниловых пластинок.
  • Священный Грааль винила: искусство мастеринга на половинной скорости. Здесь инженер по мастерингу Майлз Шоуэлл описывает все детали нарезки диска на половинной скорости. Какие сложности возникают в процессе? Какие перспективы у мастеринга на половинной скорости? Какое оборудование используется? На эти и другие вопросы ответит специалист в своем интервью.
  • Мастеринг в обратную сторону: можно ли увеличить динамический диапазон сжатых записей? Все носители (кроме классики) подвергаются компрессии в процессе мастеринга. В статье предлагается способ восстановления исходной динамики с помощью программного исправления клиппированных пиков сигнала. Что из этого вышло можно послушать по ссылке.
  • Перфекционизм Clearaudio. Как делают проигрыватели виниловых пластинок. Предлагаем небольшую экскурсию по производственному зданию немецкой компании Clearaudio, которая изготавливает проигрыватели виниловых пластинок. По ссылке вы найдете фотографии шоурума, цехов, процесса сборки проигрывателей, прототипов и деталей моечных машинок и многое другое.
  • Мастеринг мастерингу не мастеринг. Небольшой терминологический ликбез: что такое «мастеринг», чем он отличается от понятий «сведение» и «ремастер» и влияет ли мастеринг оригинальной записи на мастеринг винила? На эти вопросы ответят 5 профессионалов аудиоиндустрии.
  • Роберто Виго, Analogy Records: «Мастер-лента — чистейший источник аналогового звучания». Здесь мы предлагаем интервью с человеком, который возрождает аналоговый звук в цифровую эпоху. Роберто Виго, директор лейбла Analogy Records, расскажет, как зарождался его бренд, для кого он предназначен, как происходит запись на мастер-ленты. В конце беседы эксперт объяснит, почему лента, по его мнению, звучит «чище», чем винил.
  • Возвращение эпохи винила. Эта статья познакомит вас с двумя американскими заводами по производству винила: Cascade Record Pressing и Gotta Groove Records. Представители фабрик поделятся проблемами, с которыми сталкивается индустрия (например, нехватка прессовщиков и устаревшее оборудование), и мнениями о будущем пластинок.

Полезные советы

  • Настраиваем проигрыватель виниловых дисков. Простыми словами поясняем этапы настройки проигрывателя: сборка, расположение, изоляция, регулирование угла звукоснимателя и др. Статья подойдет начинающим меломанам, также её можно использовать как чек-лист.
  • Как получить наилучший звук от проигрывателя винила. Этот материал может приглянуться тем, кто хочет самостоятельно разобраться в устройстве проигрывателя и особенностях его работы. Внутри вы найдете несколько секретов — от установки тонарма до настройки картриджа — которые помогут добиться лучшего звучания.
  • Как ухаживать за винилом: 7 советов для начинающих. Чтобы пластинки не портились, а коллекция выглядела опрятной, необходимо соблюдать несколько простых правил. Об этих правилах и пойдет речь в статье: как и где хранить пластинки, чем чистить проигрыватель, как выбрать чистящие средства и так далее.
  • 100 вопросов о виниле: зачем нужен винил и с чего начинать. Это первая часть из цикла статей «100 вопросов о виниле». Сюда вошли 10 вопросов, которые могут быть интересны новичкам: почему винил не «умер» в цифровую эпоху, какие бывают пластинки, где их купить, можно ли найти бюджетный проигрыватель с достойным звучанием и др.
  • 100 вопросов о виниле: конструкция проигрывателя. Рекомендовано к прочтению продвинутым ценителям винила. Предлагаем углубиться в конструкцию проигрывателей. Вы узнаете: какими бывают пассики, нужны ли апгрейды по питанию для моторов проигрывателей, влияют ли материалы устройства на его звучание и пр.
  • Из каких принципиальных узлов состоит проигрыватель? Стол, мотор или привод, тонарм и головка звукоснимателя. Провода и находящийся несколько особняком фонокорректор. Разберемся с некоторыми составляющими проигрывателя.

Дополнительное чтение: несколько постов из нашей Академии Винила:

Эту статью прочитали 7 376 раз
Статья входит в разделы:Полезные советыИнтересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий