Необычные музыкальные инструменты — примеры кастомных устройств

Мы уже рассказывали об энтузиастах, которые проектируют DIY-инструменты или возвращают к жизни забытые муз. девайсы по изображениям и описаниям.



Примеры кастомных устройств

Продолжим тему и поговорим о необычных инструментах, концепция которых вызывает удивление. Это — музыкальная машина, в которой звуки извлекают тысячи металлических шариков, и орган из десятков поющих детских игрушек.

Пара необычных органов

В 1998 году американский производитель портативных приставок выпустил роботизированного зверька Фёрби. Внешне существо напоминало могваев из фильма «Гремлины», снятому по сценарию Криса Коламбуса. Игрушки имели различные раскраски, умели разговаривать, реагировать на щекотку и объятия. Они быстро обрели коммерческий успех. За первые три года компания продала более 40 млн роботов, а коллекционеры до сих пор охотятся за редкими экземплярами.

В 2018-м автор YouTube-канала Look Mum No Computer Сэм Баттл тоже приобрел несколько Фёрби. Его интересовали исключительно их музыкальные возможности — способность напевать мелодии и 90 мотивов, заложенных в память. В итоге Сэм построил кастомный орган, звук в котором генерируют сорок пять игрушек.

Корпус устройства похож на деревянный синтезатор 80-х годов с десятками переключателей. Каждая игрушка подключена к отдельной клавише на MIDI-клавиатуре и регуляторам тембра, позволяющим менять аудиопараметры — для этого автор использовал микроконтроллеры Arduino. На удивление, звучание инструмента вполне мелодично, хотя и не каждому придется по вкусу.

Но вот звук другого кастомного органа точно понравится многим. Речь о самом крупном инструменте в мире — сталактитовом органе, расположенном в Лурейских пещерах на территории США. Он появился в пятидесятых годах прошлого века из-под руки математика Лиланда Спринкла, который несколько лет придавал особую форму каменным наростам. Затем он прикрепил к ним резиновые молоточки, приводимые в движение соленоидами и управляемые со специальной клавиатуры на постаменте.

Мелодию, исполняемую на органе, слышно по всей пещере. Это — около 14 кв. км. По звуку он напоминает ксилофон, но естественный акустический фон пещеры — капли воды и гул — формируют особую атмосферу. В 2011 году шведско-финский коллектив Pepe Deluxé даже написал композицию для этого нструмента. Это — мелодия «In The Cave», которую можно послушать на официальном канале группы.

Симфония металлических шариков

В начале 90-х зародился новый музыкальный жанр — фолктроника. Он совмещает в себе черты фолк-музыки и электроники. Пожалуй, один из самых известных представителей этого направления — шведский коллектив Wintergatan.

Группа достаточно оригинальная, так как использует в своих выступлениях самодельные музыкальные инструменты и бытовые предметы. Например, модульный синтезатор Modulin, муз. шкатулку с электроприводом и пишущую машинку.

Но один из самых знаковых девайсов — «шариковая машина», разработанная фронтменом группы и мультиинструменталистом Мартином Молином.

Примеры кастомных устройств

Музыкант раскручивает большой деревянный барабан с выступами, которые управляют последовательностью выпадения металлических шариков. Они ударяют по стальным пластинам, барабанам и струнам бас-гитары, генерируя мелодию.

Мартин собирал инструмент на протяжении четырнадцати месяцев, а прогресс документировал в формате видеоблога. Методом проб и ошибок он вырезал порядка трех тысяч деталей из дерева и пластика, отладил систему подачи шариков — для этого музыканту необходимо вращать привод вручную. В 2016 году вышел клип, демонстрирующий аппарат в действии. А уже в прошлом году Мартин закончил усовершенствованную «шариковую машину» — MMX.

Он использовал более надежные материалы, а при сборке опирался на знания, которые получил при проектировании прототипа. Он также внес ряд модификаций — теперь музыканту не нужно крутить ручку, поскольку новая система работает от небольшого двигателя. Всю информацию о процессе музыкант опубликовал на YouTube-канале коллектива.

Стоит заметить, что идея использовать металлические шарики в кастомных музыкальных инструментах не нова. Еще в 2006 году японская компания-производитель подшипников в партнерстве с Агентством по делам культуры страны представили инструмент Bearings Glocken. Это — автоматизированный металлофон, принцип работы которого напоминает машину Wintergatan. Специальное устройство сбрасывает подшипниковые шарики, и они звонко перескакивают по металлическим пластинам. Последняя версия инструмента обладает репертуаром из пяти музыкальных отрывков — послушать все композиции можно тут.

Что интересно, аналогичный музыкальный инструмент в 2010 году представили энтузиасты из Университета Карнеги — Меллона. Его назвали Vibratron, и он состоит из нескольких десятков металлических пластин, установленных по кругу.

Шарики поступают по пластиковым трубкам, а подачей управляет вычислительная система. Система позволяет исполнять сложные и динамичные композиции, однако издает достаточно сильный шуршащий шум, который перекрывает мелодию.


Синтезаторы в нашем каталоге

Эту статью прочитали 1 970 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий