Обсуждение вопроса
22 февраля 2018, 22:02
Илья (Гость)
Вопрос
Здравствуйте! Хочу подключить компьютер к внешнему ЦАПу, чтобы проигрывать музыкальные файлы . На материнской плате пк имеются оптический выход Toslink и USB, а на ЦАПе есть так-же оптический вход Toslink и USB. Какой способ подключения будет предпочтительней и почему?
23 февраля 2018, 12:41
Артём Кендыш (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Илья, здравствуйте. Для компьютера, как правило, более правильным вариантом будет подключение через USB. Единственный плюс оптики в варианте с ПК - отсутсвие помех, но по USB ЦАПы, как правило, способны принимать сигнал более высокого качества. Например, сигнал по оптике может быть ограничен 24bit 96khz, а по USB принимать, например, 24bit 192khz. Рекомендую остановить выбор на USB.
23 февраля 2018, 14:07
Илья (Гость)
Артём, технической спецификации ЦАПа на оптический вход стоит характеристика - 192khz/24bit. Получается, что как минимум, оптика не хуже USB?
И еще такой вопрос, будет ли уместно в моем случае, установить в пк звуковую карту с оптическим выходом, или оптический выход с материнской платы будет равнозначен опт.выходу со звуковой? Как я понимаю, в звуковой карте обрабатывается только аналоговые выходы, а цифровые не затрагиваются?
23 февраля 2018, 14:45
Артём Кендыш (Аудиомания)
Порекомендую попробовать оба способа подключения и сделать выбор путем прослушивания. Это будет самым правильным вариантом.
Как транспорт карта с более качественно реализованным выходом будет предапочтительнее. Другое дело, что проверить реализацию можно также только опытным путем.
Написать свой ответ