Обсуждение вопроса
8 июля 2018, 15:04
Михаил Валерьевич (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Здравствуйте. Интересуюсь покупкой звуковой карты для акустических измерений. Измерение параметров Тиля Смола и АЧХ АС.
Требуется два аналоговых входа на правый и левый канал, хороший ЦАП и АЦП. Фантомное питание если будет, это хорошо.
Приглянулась мне TASCAM US-1x2. Как думаете подойдет ?
9 июля 2018, 09:01
Наталья Богданова (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Добрый день, Михаил Валерьевич. TASCAM US-1x2 имеет 1 балансный вход и второй небалансный. Фантом будет работать только на балансный вход. Поэтому может обратите внимание на Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen или TASCAM US-2x2.
10 июля 2018, 23:17
Михаил Валерьевич (Клиент Аудиомании)
Мне больше понравилась Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen. К тому же 192 кГц, это хорошо.
На передней панели подключение осуществляется через Jack TS моно. На сколько мне известно так гитары подключаются.
Суть измерений заключается в подаче сигнала на усилитель через резистор на динамик, а далее через делитель напряжения на звуковую карту. Звуковая карта измеряет характеристики при помощи программы. Подключение осуществляется на два канала: один основной, другой опорный. Ну и далее мне нужны два не балансных Jack TS моно. У данной карты входы небалансные ?
11 июля 2018, 09:28
Наталья Богданова (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Здравствуйте. У карты входы сделаны на комбинированных разъемах XLR/Jack, то есть можно использовать балансное подключение на XLR (обычно так микрофоны подключают, тем более если необходимо фантомное питание) или балансное подключение на Jack TRS или небалансное на Jack TS. В инструкции подробно описано: Разъёмы входов на лицевой панели представлены в виде Neutrik Combo®, позволяющих подключать XLR разъем (который, скорее всего присутствует на конце вашего микрофонного кабеля) или 6.35-мм “джек”. Обратите внимание, что на устройстве нет переключателя “Mic/Line” – каскад
предусилителя Focusrite автоматически конфигурируется для микрофона или инструмента (при подключении разъемов XLR и “джек” соответственно). Установите переключатель LINE/INST рядом с разъемом в положение INST, если вы подключаете музыкальный инструмент (например, гитару) через обычный TS-разъем, или в положение LINE, если подключаете источник линейного сигнала (например, симметричный выход концертного пианино) через TRS-разъем. Обратите внимание, что Combo-разъем позволяет подключать как TS, так и TRS.
13 июля 2018, 22:38
Михаил Валерьевич (Клиент Аудиомании)
Обратил внимание на: что на устройстве нет переключателя “Mic/Line”. Был вопрос, но ответ я уже увидел.
В будущем еще планирую приобрести измерительный микрофон, какой кабель по рекомендуете.
Для своих целей присмотрелся к Neutrik NP2X-BAG. А вот еще интересует кабель, так как не для музыки, а для измерений. Хотелось бы, что то по проще. Например Onetech Jet 7 SPK0110.
16 июля 2018, 13:04
Наталья Богданова (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Кабель для микрофона лучше брать балансный (микрофонный), даже если хотите использовать разъемы моноджеки. Вот хороший и недорогой кабель Onetech Rapid Two https://www.audiomania.ru/bulk_mic_cable/onetech/onetech_rapid_two_int0107.html#20997.
16 июля 2018, 23:29
Михаил Валерьевич (Клиент Аудиомании)
А какое подключение рекомендуется сделать для измерительного микрофона на данной карте ? Просто если был простой XLR с этим бы вопросов бы не было. А тут комбинированный вход. Я в принципе хотел готовый кабель, смотрю в сторону XLR-Jack.
Насчет джеков, они используются для линейного источника. Там возьму инструментальный кабель. Получится в итоге что то вроде межблочного кабеля. Планируется изготовить кабель джек джек. Тут вопросов уже нет.
Интересуюсь только кабелем для микрофона.
17 июля 2018, 15:24
Наталья Богданова (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Здравствуйте. В данной карте есть XLR разъем (он же комбо) и для микрофона лучше использовать именно XLR разъемы и микрофонный кабель.
6 апреля 2019, 20:37
Михаил Валерьевич (Клиент Аудиомании)
Я пока еще не приобрел звуковую карту. Мое внимание привлек интерфейс presonus studio 24. Я думаю он лучше чем скарлет. Плюс удобные регуляторы по входу и более информативный индикатор уровня. Это еще новинка к тому же.
Какой думаете это интерфейс получше будет ?
8 апреля 2019, 09:41
Наталья Богданова (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Михаил Валерьевич, здравствуйте. Карты Presonus studio24 - не новинка, в продаже давно. К сожалению, не сравнивали в лоб обе карты, но могу сказать, что Presonus покупают также хорошо, как и Focusrite и у Presonus, именно у серии Studio, встроенный усилитель для наушников поддерживает и высокоомные наушники до 300 Ом.
8 апреля 2019, 21:09
Михаил Валерьевич (Клиент Аудиомании)
Ну, а в остальном это почти аналог. Так же можно подключать по входам, как баланс и небаланс. На помню, мне нужно одновременная работа двух линейных входов. Все эти возможности есть у обоих карт.
Написать свой ответ