Обсуждение вопроса
6 сентября 2020, 18:34
Александр (Гость)
Вопрос
Доброе время суток , я любитель хорошего звука , но не соблазненный аудиофил. Знания мои средние и не обширные
Для колонок EDIFIER 2730DB , хочу приобрести ЦАП или внешнюю аудиокарту. Мои цели : неплохое качество звука музыки , фильмов и игр. Именно НЕ ПЛОХОЕ-хорошее , то есть не идеальное или HI-FI. С одной стороны аудиокарты , мне кажется более универсальным решением. Но я наслышан , что довольно хорошая аудиокарта = средний или бюджетный цап . Очень советовали цап Schiit Magni 2. Но там нет выхода оптики .
1) Так ли это важно ? Может разница и не столько велика( оптика-тюльпаны) и стоит прислушаться к совету.
2) Мой выбор пал на : ЦАП Creative Sound Blaster X-Fi , ЦАП Topping D10 и на Creative Sound BlasterX G5 ( хотя последний мне кажется чересчур игровым и заточенным для наушников.)
3) касаемо звуковых карт : Asus Xonar U7 и Creative Sound Blaster X3.
Для меня важным аспектом является выход оптики ( хотя я не уверен, настолько ли это повлияет на звук, что бы доплачивать)
Источником звука является ноутбук , без оптики.
4) быть может ничто из этого не есть подходящим выбором и у вас есть на примете что-то лучше?
За ранние спасибо.
6 сентября 2020, 19:46
Кирилл Рогозный (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Александр!
Если Вы планируете использовать цифровой (оптический) выход с ЦАП для передачи музыки с компьютера на акустику EDIFIER 2730DB, то достаточно будет аудиокарты с оптическим выходом. В этом случае внешний ЦАП просто конвертирует из USB в SPDIF и отдаст по оптике дальше, и, по сути, не будет выполнять свою основную функцию - цифро-аналоговое преобразование.
Если же Вы хотите улучшить звучание, то внешний ЦАП с USB входом и подключением к мониторам по аналоговому входу даст больший эффект. Обратите внимание на следующие ЦАПы : Внешний ЦАП Cambridge Audio DacMagic 100, Внешний ЦАП Pro-Ject DAC Box S2+.
6 сентября 2020, 20:00
Александр (Гость)
Спасибо , за ответ , но к сожалению это выходит за пределы моего бюджета . тогда могли бы вы дать свое мнение касаемо рассматриваемых мною цапов и карт? Что из этого будет лучшим выбором. И касаемо 1го пункта , велика ли разница в звучании между оптикой и обычными тюльпанами?
6 сентября 2020, 20:08
Кирилл Рогозный (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Александр!
К сожалению, я не знаком с перечисленными Вами устройствами. Если бюджет ограничен, предпочтите звуковую карту с оптическим выходом. Оптика даст гальваническую развязку акустики от компьютера, что для звука хорошо, т.к. наводки от компьютера не попадут в усилитель акустики.
Написать свой ответ