Обсуждение вопроса
21 октября 2020, 15:34
Павел (Гость)
Вопрос
Реально ли услышать разницу между bluetooth-кодеком ААС и aptX HD? В чем разница и чем она обусловлена? Уже сотни всего перечитано. На вашем же сайте написано, что высокая частота дискретизации и 24 бита против 16 не дают заметных улучшений. Про битрейт говорить не будем, там вроде как все ясно. Но есть ощущение, что в aptX HD все же "больше звука" что ли. Как-то чище, объемнее. Или это предвзятость? Помогите разобраться
21 октября 2020, 18:50
Геннадий Захаров (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Здравствуйте, Павел! Вполне реально, особенно, если будете слушать музыку в несжатом Flac. Кодек AAC хорошо работает на устройствах Apple, так как использует алгоритмы психоакустики. На Андроиде качество уступает и сильно зависит от конкретного девайса. Срезает ВЧ и динамический диапазон. aptx HD лучше подходит для несжатого аудио, поскольку звук подвергается меньшей компрессии при передаче.
21 октября 2020, 19:13
Павел (Гость)
Вот как раз разницу между Flac и тем же mp3 (или что там использует Spotify) я не могу уловить. А вот когда дело касается передачи по Bluetooth...все же есть ощущение, что ААС (использую как раз с iPhone) проигрывает битву aptX HD. Хоть и много где написано, что "разница неотличима от aptX". Я пытаюсь докопаться до технического обоснования. Нашел разницу в битности и битрейте этих двух кодеков. Но на вашем сайте "Цифровой аудиоформат 24/192, и почему в нем нет смысла" убивают это обоснование, убеждая, что в 24 битах нет никакого смысла против 16. В чем же тогда разница? Она же не может быть абстрактной. Нигде нет толкового объяснения. Неужто только в битрейте?
21 октября 2020, 19:25
Павел (Гость)
Нашел ответ: В итоге можно сказать, что AAC – весьма интересный кодек. О его качестве нельзя судить, просто отталкиваясь от уровня фонового шума и частотного диапазона, как в случае с другими кодеками. AAC в своих алгоритмах учитывает психоакустику, слуховое маскирование – только в цифрах качество тут не измерить.
Написать свой ответ