Обсуждение вопроса
20 ноября 2020, 12:37
Егор (Гость)
Вопрос
Добрый день!
Задача получить высококачественную фоновую музыку (классика, джаз, звуки природы) в ресторане при отеле. Танцы не предусмотрены, максимум детские праздники днем.
У нас большой зал прямоугольной формы 6,5 х 12,5 метров, высота потолка 3,7 метра (двухуровневые потолки из двухслойного гипсокартона). Сейчас стадия ремонта. Есть возможность любого размещения акустики (даже коррекция потолков и стен под акустику).
Вот вопросы которые возникли к экспертам:
- По качеству звука и равномерному распределению по залу лучше настенные акустические системы или встроеные в потолок (жанры классика, джаз, звуки природы)?
- Использовать лучше Низкоомнную или 100 вольтовую систему? (расстояние от усилителя до акустики в среднем 15 метров)
- Нужно ли делать закрытые боксы (пишут что 20-25 литров надо) и ставить фазоинвертор для врезной акустики (немного переживаем - наверху над рестораном жилые номера, но будет сделан звукоизоляционный потолок во всём ресторане и в номерах установлены звукопоглашающие маты под стяжку)
- Если останавливать свой выбор на настенных колонках не будет ли слышно дребезжания пластикового корпуса?
Заранее спасибо за ответ!
20 ноября 2020, 20:06
Сергей Музыкантов (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Здравствуйте, Егор!

Постараюсь кратко ответить на Ваши вопросы:
1. Использовать лучше Низкоомнную или 100 вольтовую систему?
Более качественный вариант по звучанию - низковольтная акустика ( не будет потерь качества из-за добавления в схему трансформатора), но этот вариант будет дороже за счет большего количества коммутации.
2. Нужно ли делать закрытые боксы ?(пишут что 20-25 литров надо) и ставить фазоинвертор для врезной акустики (немного переживаем - наверху над рестораном жилые номера, но будет сделан звукоизоляционный потолок во всём ресторане и в номерах установлены звукопоглашающие маты под стяжку)
Необходимомсти изготавливать боксы нет, в ассортименте потолочной акустики у нас качественные акустические системы, в которых инженеры предусмотрели почти все возможные нюансы при потолочной установке.
Потолок все-таки стотит задемпфировать. Меньше резонансов - меньше проблем.
3. - Если останавливать свой выбор на настенных колонках не будет ли слышно дребезжания пластикового корпуса?
Нет, не будет, если Вы воспользуетесь нашими рекомендациями.

наиболее приоритетным будут встраиваемые потолочные варианты.

Под ваш запрос прекрасно подойдет потолочная акустика в количестве 8 штук, на указанную площадь (паралельное соединение на каждом плече по 4 акустических системы) + усилитель
В качестве источника музыкального потока предлагаю рассмотреть простое но эффективное решение Данный комплект можно использовать без сабвуфера (звук будет весьма достойным) и зона покрытия будет без резких пятен и звуковых пробелов. При настенном варианте размещения зона покрытия бедет более разряженной ближе к центру зала.
Написать свой ответ