Обсуждение вопроса
2 февраля 2021, 07:25
Юрий (Гость)
Вопрос
Добрый день! Буду благодарен за рекомендацию о том, с каким коэффициентом сжатия или без сжатия вообще целесообразно создавать музыкальные файлы в формате FLAC? Объем хранилища не ограничен. Музыкальные файлы, как правило, винил-рипы 24/192. Музыку слушаю на Cambridge CXN — Cambridge CX 80 — AE, иногда вместо CXN слушаю через iMac — Audirvana.
2 февраля 2021, 09:40
Дмитрий Шереметьев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Юрий!
Целесообразно создавать музыкальные файлы без сжатия. Так сохраняется максимальное качество.
Спасибо!
2 февраля 2021, 10:43
Юрий (Гость)
Спасибо за совет, Дмитрий! Я так и делал: при создании файла задавал в программе процесс "без компрессии". Я гуманитарий и, возможно, не всегда точно понимаю физические свойства, присущие понятию "звук". Я формирую FLAC файлы без сжатия в связи с тем, что не в полной мере понимаю, будут ли проблемы у Cambridge CXN при раскодировке файла с коэффициентом, например, 3? Но мой сын, физик, закончил МИФИ, физические процессы, связанные со звуком, понимает, вероятно, лучше меня и считает, что FLAC не страдает от сжатия и на выходе качество звука будет соответствовать FLAC без сжатия. Единственное, что чем больше коэффициент, например 5 или даже 8, на раскодировку проигрывателю понадобится больше времени. Именно это мне и не понятно: заявленное сыном "больше времени на раскодировку" влияет как-то на качество звука на выходе? Способен ли CXN раскодировать сжатый FLAC должным образом? В техническом описании к проигрывателю указано, что он работает с форматами WAV, FLAC, DSD, но WAV и DSD форматы без сжатия - именно это меня озадачивает: должен ли в таком случае сжиматься FLAC? В руководстве к проигрывателю об этом не указано, поэтому за разъяснениями обращаюсь к Вам Дмитрий. Возможно, мой вопрос Вам, специалисту, покажется несколько наивным, не обессудьте, не хочу намеренно "грузить" Вас всякой ерундой, но для меня проблема в полной мере не ясна и хочется разобраться. Благодарю за уделенное мне внимание.
2 февраля 2021, 11:00
Дмитрий Шереметьев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Я рекомендую сформировать несколько вариантов файла. И провести эксперимент. Из которого выбрать наиболее удобный формат файла. Я лично использую теперь только сетевое воспроизведение. Быть может кто то из коллег дополнит ответ своим опытом.
Написать свой ответ