Обсуждение вопроса
7 апреля 2021, 10:27
Анатолий (Гость)
Вопрос
Доброго времени! Помогите плиз разобраться, как улучшить звук в гостиной, которая досталась с хорошим ремонтом и пока делать новый ремонт не хочется. Используется такой контент: youtube 30%, сериалы/кино 40%, музыка со стриминг-сервисов 30%. Сейчас такой сетап: Pioneer VSX-LX503, Dali Zensor 7, Dali Zensor Vokal, то есть получается 3.0.

То ли я перерос этот сетап, то ли акустика в комнате плохая, но ощущается нехватка атаки, низов и разборчивости речи. Точнее, иногда звук норм, например в мультиках для детей, но когда садятся взрослые и хотят посмотреть кино/сериал, то часто возникают страдания от плоского звука и невнятной или тихой речи.

В моей ситуации мне кажется стоит и добавить саб, и сменить фронты с центром, и добавить тыл, и что-то сделать с самой комнатой. У меня есть идеи и варианты для каждого пункта, начитался уже :))) Но боюсь ошибиться и потратиться впустую. Может быть, вы сможете посоветовать план действий? Или может, у вас есть услуга консультации, когда приезжает знающий человек и глядя на все мое богатство сможет дать более точные рекомендации?
7 апреля 2021, 13:29
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Анатолий, добрый день!
Вы в надёжных руках :)
Добавить сабвуфер, идея отличная и самая важная.
Для более точных консультаций, будет полезно отправить по возможности фото того, как установлена текущая система.
Сфотографируйте пожалуйста кабели, которые используются сейчас. Спасибо!
7 апреля 2021, 17:42
Анатолий (Гость)
Вот фото: https://photos.app.goo.gl/MHfWS12rHXxDvGf47

Провода вроде толстенькие, правда подключены не по банану, каждый по 2м. Комната около 17 метров (д 5.5, ш 3.15, в 2.55). Система стоит вдоль длинной стены, напротив диван у стены.

Насколько понимаю, помогли бы акустические панели за спиной (найти точное место с зеркалом), и может быть за телевизором/колонками?

Знаете, мучает вопрос, раскачают ли комнату полочные колонки, например Dali Opticon 2 или Klipsch Reference RP-600M. У последних рупор, который кажется очень хорош для кино?
8 апреля 2021, 10:42
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Анатолий, добрый день! Первое, что стоит сделать-поднять центр выше. Одна из причин того, что разборчивость речи на низком уровне. Так же рекомендую обязательно поставить его на Шип Soundcare SuperSpike 2 SA или аналог из наличия Шип Soundcare SuperSpiked feet for electronics. Это позволит центру звучать лучше и приподнимет его на 17.5 мм. При наличии возможности, центр стоит разместить над телевизором. Это позволит существенно снизить переотражения от пола и позволит сделать звук более живым и естественным. При отсутствии возможности переместить центр, обязательно постелите коврик, между стойкой и краем кровати. Акустические панели, это вопрос экспериментов. Финальных, на мой взгляд.
Касаемо полочников в 16 кв м. Легко! При правильном выборе полочников. Даже с текущим ресивером, соберётся бас, заметно живее станет середина. Ставить, конечно же на стойки.
Из акустики, перед покупкой рекомендую обязательно сравнить Opticon 2 с Полочная акустика ELAC Solano BS 283 Лично я слышу у этой пары значительно больше, особенно на струнных и духовых. Диаграмма направленности у Elac очень широкая благодаря применению фирменных ВЧ динамиков.Это обстоятельство, способствует формированию обширной зоны комфортного прослушивания пары колонок, или кинотеатрального комплекта.
В качестве тыловой акустики в Вашем помещении я вижу Настенная акустика ELAC Debut OW4.2 Если в дальнейшем менять центральный канал, то для идеальной тембральной согласованности рекомендую использовать Центральный громкоговоритель ELAC Solano CC 281
На мой взгляд, получится "кинотеатр-мечта" Ресивер, я бы меня в последнюю очередь.
8 апреля 2021, 13:03
Анатолий (Гость)
Хорошие советы, спасибо. Телевизор планируется повесить на кронштейн (убрав полки сверху), и тогда получится поставить центр не внутрь, а сверху стойки, прямо по телевизором, ну и на шипы :) Будет еще выше, чем сейчас. Хорошо же? :) Ставить центр над телевизором пока морально не готов.

А что можете посоветовать по сабвуферам? Хочется получить внятный низ, но постараться не взволновать соседей, у нас панелька :) Самый низкий них не обязательно, просто хочется лучше погружения в кино/музыке. Сам пока смотрел на SVS SB-1000, или компактный REL T Zero (может даже два). Или вы хотели сказать, что с указанными полочниками саб не потребуется?

По поводу полочников все-таки мне очень важно понять, что лучше – их или напольники, с учетом моей конфигурации.
8 апреля 2021, 14:00
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Анатолий, ещё раз, добрый день! TV на кронштейн, а центр на шипы, на край тумбочки и коврик на пол. Отлично!
По сабвуферам могу сказать, что связка из полочников +REL T5i (все же, он играет заметно ниже Zero) будет играть фантастически музыкально и что важно, музыку можно будет слушать даже поздно вечером Мы постоянно увеличиваем громкость из-за нехватки баса. В нашем же случае, бас будет на любой громкости. Бонусом мы снимем самую сложную часть нагрузки с ресивера и он будет использоваться при меньшей громкости с меньшими искажениями, которые, растут при увеличении громкости. Личное сравнение в 16 кв м SVS SB-1000 VS Rel T5i показало большую "скорострельность" последнего. т.е. он просто быстрее.
Написать свой ответ