Обсуждение вопроса
11 апреля 2021, 19:23
Сергей (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Доброе время суток! Задача: собрать систему для прослушивания музыки, источник - компьютер, т.е., по возможности flac, ape, cd. Какое-то время пользуюсь парой активных колонок Audioengine A2+, версией без bluetooth, подключаются по usb. Стало их мало) Не в плане громкости - ее за глаза хватает, а в плане звучания. Хотя они и не звучат совсем дешево, хочется... нового уровня. Посоветовавшись с интернетом задумался о сборе системы классической, т.е.: усилитель/акустика + ЦАП, поскольку исходим из цифры. Чтоб как-нибудь сузить выбор: к Emotiva A-100, например, какую советуете акустику? Размеры должны быть небольшие, как для настольной системы: и загромождать пространство не хочется и прослушивание намечается камерное/для себя, не для озвучивания всей квартиры. Про сам усилок отзывы, вроде хорошие (плюс, небольшие размеры, опять таки), потому спрашиваю. Да, маломощной акустики не такой большой выбор, как я заметил, но слушать, как вариант в наушниках - не мое. Музыке требуется пространство, все таки. P.S. Как еще один вариант - Yamaha A-U670, со встроенным ЦАПом, причем с usb-интерфейсом, что редкость (чаще встречается оптика).
11 апреля 2021, 20:19
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Сергей.
Спасибо за подробное описание задачи.
Действительно, наличие USB входа для усилителя как минимум не лишнее. А совместно с продуманной усилительной частью, возможно, аппарат от Yamaha будет отличным выбором. Сохраняя концепцию минимализма системы в пару к данному усилителю порекомендую полочную акустику Monitor Audio Bronze 50 6G, обладающую прозрачным и натуральным саундом.
Спасибо!
11 апреля 2021, 22:20
Сергей (Клиент Аудиомании)
Артём, а чем вариант с раздельными усилителем/ЦАПом плох, более высокой ценой? У Yamaha, как я понимаю, "цифровой" усилок класса D. На форумах предостерегают против класса D, дескать, A/B не так эффективен, но по уровню посерьезнее будет. И насколько приличен ЦАП у Yamaha? Т.к., он встроенный его уже не заменишь)
12 апреля 2021, 09:54
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Сергей.
Данный усилитель действительно работает в классе D. Но относить это к недостаткам я бы не стал. Его силовой блок работает предельно линейно и позволяет контролировать акустику во всем частотном диапазоне. Тем более это важно для полочной акустики, т.к. важно не потерять её динамику. И к усилителям в классе D сегодня приходит всё больше именитых производителей электроники высокого класса.
А что касается ЦАПа, то на борту предустановлен высококлассным ЦАП Sabre ES9010K2M с поддержкой форматов PCM до 32 бит/384 кГц и DSD 64/128. Кроме того, наличие линейного входа дает возможность экспериментировать с альтернативными источниками, в том числе ЦАПами сторонних производителей.
Спасибо!
12 апреля 2021, 15:36
Сергей (Клиент Аудиомании)
Спасибо за подробные объяснения, Артем! Буду думать.
13 апреля 2021, 14:01
Сергей (Клиент Аудиомании)
Артем, а если все-таки исхитриться и подобрать колонки поменьше, по размерам что-нибудь вроде, например, DALI Spektor 1? Прямо их или что-то такое компактное. У Monitor Audio ничего меньше нет, вроде бы.
13 апреля 2021, 16:13
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. У Dali Spektor 1 совсем скромный бас.У Вас ограниченное жизненное пространство?
13 апреля 2021, 18:15
Сергей (Клиент Аудиомании)
Да, метров 15 комната, кроме того, рабочий стол повернут так, что сидишь спиной к стене и колонки смотрят, соответственно НА стену, а не озвучивают всю комнату. Ну и просто нужно спокойное прослушивание. Хотя, я может быть, зря беспокоюсь и те же Monitor Audio Bronze 50 на половинной или трети громкости будут звучать все еще достаточно детально? и негромко при этом.
13 апреля 2021, 18:18
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Совершенно верно, Monitor Audio Bronze 50 будут звучать детальнее на небольшой громкости.
Написать свой ответ