Обсуждение вопроса
2 сентября 2021, 13:17
Николай Анатольевич (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Здравствуйте ! Чтобы не громоздить домашний кинотеатр во всей комнате, хочу собрать систему объёмного звука вокруг игрового кресла с ПК, находящегося у стены . Площадь 2х2 метра, фронт и центр на стене над монитором, колонки сурраунда на стойках вокруг игрового кресла. Все динамики будут расположены по уровню головы в сидячем положении в кресле . Динамики должны быть компактными, с хорошей чувствительностью для передачи самых тихих звуков, рассчитанными на работу ближнего поля . Звуковой сигнал будет браться с ПК . Возможна ли такая схема в принципе, какой набор можете посоветовать, включая ресивер ? К ПК подключен телевизор через HDMI 2.1 .

С уважением, Николай .
2 сентября 2021, 15:07
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Николай Анатольевич, добрый день! Хороший вопрос. Спасибо!
Для подобных целей, часто используется Полочная акустика Cambridge Audio Min 12 А в качестве центра Cambridge Audio Min 22 Сам собирал 5.1 для игр в разных комнатах, погружение в происходящее несравнимо выше, чем при работе со стереосистемой. Понятно, откуда приближается противник.
С PC современный, ресивер соединяется например через видеокарту. О работе с каким разрешением монитора мы говорим? Это важно!
Когда нужен ресивер? Дефицит сейчас, весьма ощутимый.
Для передачи самых тихих звуков, необходим ресивер классом "повыше"
Высокая чувствительность с компактными размерами акустики почти никогда не сочетаются.
Если удобно, можем продолжить диалог по телефону. Тема обширная.
2 сентября 2021, 15:49
Николай Анатольевич (Клиент Аудиомании)
Разрешение UHD, частота 100 Гц, цвет HDR10 RGB, матрица 10Bit, подключение через интерфейс HDMI 2.1 с видеокарты RTX 3080Ti . Сама идея создания такой системы предполагает помимо личного использования, проведение сравнительных тестов с популярными стерео наушниками с функцией программной виртуализации объёмного звука . Лично я считаю, что основным фактором позиционирования является направленность звуковой волны, а не манипуляции с частотами.
На данный момент я не располагаю средствами для приобретения системы, для начала мне нужна сама сборка (перечень компонентов) и стоимость . Но со временем, я её соберу .

С уважением, Николай .
2 сентября 2021, 21:04
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Николай, добрый день! Повторюсь, тема обширная, по возможности, если удобно, оставьте свой номер, я наберу. Можно в почту.
2 сентября 2021, 16:33
Николай Анатольевич (Клиент Аудиомании)
За наводку спасибо, подобрал колонки и стойки с кронштейнами . Что скажете по поводу такого ресивера Marantz NR1711 ?
2 сентября 2021, 21:08
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Весьма достойный ресивер, для не очень большого помещения. Поддержка двух пар тылов. Поддерживается во всех играх, которые мне попадались.
Написать свой ответ