Обсуждение вопроса
15 марта 2022, 02:43
Виталий (Гость)
Вопрос
Добрый день, очень нужна консультация с выбором цапа. Есть акустика edifier r1700bts и кабель 3.5mm to 2RCA (https://www.ugreen.com/products/3-5mm-to-2rca-audio-splitter-cable). Выбрал 2 цапа, FiiO K3s (s вроде бы новый недавно вышел, на сайте у вас только k3) и iFi audio ZEN DAC V2 (этот мне посоветовали у вас на сайте). Очень огромное желание сэкономить денег и взять фио, поэтому очень хотел бы узнать будет ли сильная разница в звучании между этими двумя цапами для моей акустики. И вообще если выбирать ифи то сам цап дороже колонок, не знаю нормально ли это, в hi-fi мир только вхожу понемножку). Вижу что у ифи есть rca выход и проблемы купить точно такой же кабель 2rca - 2rca вообще нету(если этот кабель плохой, посоветуйте пожалуйста какой то хороший). Еще вопрос, можно ли вообще подключать стерео-акустику к усилителю для наушников через кабель 3.5mm to 2RCA? Какой то конкретной информации по этой теме вообще найти не могу. Заранее спасибо, хотелось бы все моменты обсудить со специалистом.
15 марта 2022, 08:49
Иван Гуреев (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Здравствуйте, Виталий. Сразу отвечу на ваш последний вопрос. Да подключать можно и нужно. Единственно, желательно через линейный выход на ЦАПе. По поводу самого ЦАПа , то вот этот вариант fiio_k3 уже заметно улучшит качество звучания. Очень заметно. Но если хочется сделать дополнительный акцент на низких частотах , то ifi_audio_zen_dac_v2 видится вариант более интересным.
15 марта 2022, 11:09
Виталий (Гость)
У фио к3 есть кнопка увеличения баса. Возможно эта функция немного приблизит низкие к ифи? Или это вообще не за это отвечает кнопка?
15 марта 2022, 11:59
Иван Гуреев (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Я учитывал данный момент. Не на много. Но ifi по низким помассивней.
17 марта 2022, 16:34
Виталий (Гость)
Решил всё таки взять fiio, очень понравился продукт. И тут возникло много вопросов по поводу кабелей подключения что цапа к пк, что акустики к цапу. Какой будет лучший способ подключения акустики к цапу? С 2RCA - а на какой выход даже не знаю что лучше и есть ли смысл, какой бренд кабеля выбрать и какие важные моменты в кабеле подключения... А так же в комплекте цапа кабель короткий и простенький, хотел бы и его заменить. Тут тоже не знаю какой бренд выбрать и что должно быть в нём по характеристикам? И еще, влияет ли длина обоих кабелей как то на звук, какой оптимальной длины он должен быть? Спасибо заранее.
17 марта 2022, 17:56
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Виталий, доброго времени суток!
Длина кабеля при не балансном подключении может составлять и 5 метров, однако сам сигнал уже начинает теряться после 3ех ( при межблочном, межкомпонентном соединении )
Кабель должен состоять их чистом меди хорошей степени очистки, при этом, часто встречается так же примесь, напыление драг. металлов. Да, разная степень очистки, разные примеси, а так же разный диаметр, емкость, а так же сопротивление проводника сказывается на звуке.
Лично я заметил очень большую разницу как перешел с комплектного " шнурка " на качественный аудиокабель, детальность, вовлеченность в звук выросла в разы. В дальнейшем когда уже менял кабели, они лишь слегка корректировали звучание самой системы.

Для знакомства с Hi-Fi миром в одну из первых очередей рекомендую заменить именно кабельную коммутацию, для подключения Fiio K3 рекомендую воспользоваться кабелем miniJack-2RCA AudioQuest Evergreen.

Благодарю!
Написать свой ответ