Обсуждение вопроса
25 марта 2022, 14:41
Михаил Владимирович (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Здрасьте, вопрос такой. Какую все-таки частоту ресемплинга (дискретизации) в микшере Windows (10-ка в моем случае) выставлять? Имеются два ЦАПа, iFi Zen DAC Signature и цапоусь Fiio E10K-TC, подключенных понятно дело по USB. У обоих максимальная частота ресемплинга 384кгц (ну у ифи вообще то 768 но с новыми дровами они это убрали и порезали до 384-ех), из-за совместимости со старыми программами (к примеру старые игры) лучше больше 192кгц не ставить иначе просто может не быть звука. Сейчас стоит 48кгц, но заметил забавную вещь что при выставлении 192-ух и 384-ех все-таки качество меняется в лучшую сторону, плюс по моим наблюдением расширяется дин. диапазон особенно заметно в фильмах где он и так очень широкий. Плюс есть странность, что кроме диапазона поднимаются басы, то ли из-за передескритизации то ли хз почему. То есть я в курсе что вроде как больше 48 смысла особого нет, но это при записи и т.д. мне интересен именно микшер Windows, на что частота ресемплинга влияет именно в настройках винды? Да забыл сказать к ЦАПу от iFi подрублены мониторы JBL 305p MKII, а к Fiio наушники AKG K701. Спасибо.
25 марта 2022, 18:02
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Михаил, доброго времени суток!
Вопрос достаточно интересный, получаемый звук зависит от большого количества факторов. Начиная от драйверов, версии системы Windows, заканчивая теми программами, через которые выводится звук.
Правильнее всего, выставлять частоту дискретизации соответствующей аудио файлу, в ином случае можно поставить " автоматический".
По поводу микшера Windows, рекомендую попробовать задать вопрос непосредственно в тех. поддержку Microsoft, возможно они смогут дать исчерпывающий ответ.
Благодарю!
Написать свой ответ