Обсуждение вопроса
18 мая 2022, 17:51
Алексей (Гость)
Вопрос
Здравствуйте! Настраиваю приобретенное в вашей компании оборудование. В общественном помещении использую усилитель QSC SPA2-60 с комплектом колонок apart OVO5T. Три колонки параллельно подключены к первому каналу, еще три ко второму каналу. На усилителе можно выбрать один из четырех режимов - 100v bridged, 70v bridged, 8 Ohm Stereo, 4 Ohm Stereo. Во всех случаях все работает, но очень примерно понимаю между ними разницу. Какой выбор будет наиболее оптимальным в моем случае?
18 мая 2022, 18:45
Сергей Музыкантов (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Здравствуйте, Алексей.

Наиболее правильным решением для вашего случая это: Выбрать на усилителе режим 100v bridged и в обязательном порядке (!!!!!!) на акустических системах должен стоять любой режим для 100V, отличный от нуля 0.
И все АС должны быть подсоединены паралельно. Уточняю ВСЕ 6 шт параллельно подключены друг к другу.

Возможен вариант подключения усилителя в режим 4 Ohm Stereo. Тогда на каждом канале должны быть по 3 АС подключенных параллельно, причем на АС должен быть выбран режим OFF (!) это очень важно.
При таком подключении велик риск лишиться акустических систем за счет больших гармонических искажений, которые приведут к выходу из строя высокочастотных излучателей. (Мощность каждого канала данного усилителя ниже суммарной мощности RMS акустических систем на каждом из его плече - канале)
18 мая 2022, 22:13
Алексей (Гость)
Сергей, благодарю за скорый ответ! Два уточняющих вопроса.

1. Вы пишите, что при режиме 100v bridged все 6 колонок должны быть подключены друг с другу. Я так сделать не смогу, кабель на стадии ремонта проложен таким образом, что могу только параллельно подключить два канала по 3 колонки в каждом. Означает ли это, что режим 100v bridged при такой схеме подключения мне не подходит? Или можно оставить все как есть, лишь включив на акустических системах например 30W?

2. По поводу 4 Ohm Stereo вы пишите что такой вариант возможен (тем более, что у меня как раз по 3 АС подключенных параллельно в два канала), но в то же время уточняете, что велик риск лишиться акустических систем за счет больших гармонических искажений. Какой же вариант мне в итоге предпочесть?
19 мая 2022, 11:03
Сергей Музыкантов (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Самый верный - безопасный вариант.

Алексей, в любом случае у Вас к месту установки подходит два парных акустических кабеля, т.е. 2 "+" и 2 "-".

Для реализации первого варианта подключения (режим 100v bridged) соедините "+" жилы первого и "+" второго кабеля между собой, таким же образом поступаете и с "-" жилами. и уже спаренные жилы подключаете к соответствующим клеммам Т.е. по факту вы получаете параллельное соединение для всех 6 - ти АС.
клеммы:
сом - "- "
100 V - "+"
Написать свой ответ