Обсуждение вопроса
5 сентября 2022, 09:48
Даниил (Гость)
Вопрос
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вам не доводилось сравнивать между собой разные комплекты iFi Zen Signature (mz99, 6xx и HFM)? Есть ли разница в звуке в стоковом режиме (без приукрасов)?
5 сентября 2022, 13:21
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Даниил, добрый день!
Сравнить обе модели лоб в лоб не представлялось.
Самое главное отличие между тремя моделями- коррекция звука под наушники.
В действительности же удавалось послушать связку iFi audio ZEN Signature с усилителем ZEN CAN Signature 6XX с наушниками Sennheiser hd650, с режимом эквализации, детальность наушников немного увеличивается ( больше воздушности), низкочастотный диапазон ощущается массивнее.
Под какие наушники выбираете усилитель?
5 сентября 2022, 13:41
Даниил (Гость)
Благодарю за ответ!

В данный момент у меня Beyerdynamic 770 Pro 80 Ом. Слушаю пока только от встроенной звуковой в ПК. Я бы сказал, что звук слишком по цифровому звенящий и громкости часто не хватает. Для сравнения, на смартфоне на тех же Баерах звук намного ламповее у меня, хоть и менее детальный и более платиковый (будто оброаботанный, искуственно улучшенный), и громкости не хватает еще сильнее. В сравнении с моими старыми недорогими Sennheiser HD205, Баеры звучат очень живо, объемно и естественно, и после них на Синхах создается ощущение, что блогеры на Ютубе будто в рацию говорят.

Поэтому я и выбираю Цапоусь, чтобы он тянул относительно тяжелые наушники с запасом на будущее и цифровизны/искусственности я не слышал.
В дальнейшем, уже имея представление о звучании своих Баеров на выбраном ЦАПе, хочу подобрать и наушники поинтереснее.
5 сентября 2022, 13:55
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Даниил, с Вашими Beyerdynamic очень хорошо справится FiiO K5 Pro ESS ЦАП усилитель в одном флаконе. Звучание в такой связке получается чистым, детальным, мощности усилителя хватает так же для раскачки 250ом версии.
Современные материнские платы, со слов разработчиков, хоть и обладают выделенными мощностями под аудио, реализация же на материнской плате оставляет желать лучшего, так как в такой конфигурации неизбежны наводки и помехи от работы самого компьютера ( а из-за них у нас еще сильнее складывается " цифровизация " звука )
5 сентября 2022, 14:06
Даниил (Гость)
Про матплаты я прекрасно понимаю, просто покупка ЦАПа дело затратное, тем более хочется взрослого вкусного звука. Чтобы от Квинов до Металлики, от Кино и до Лед Зеппелина старички все хорошо звучали. Я еще в январе купил ЦАП в другом магазине, но увы, ошибся с выбором, он начал некорректно работать на 2 день, и у меня до сих пор трудности с возвратом товара в тот магаз (даже послушать толком не успел, наушники были тоже новые, неразогретые). Пришлось заново копить деньги ( ...

Собственно, мне нужен аппарат в меру не дорогой, но такой, чтобы хватило его на долго и я в нем не разочаровался.
5 сентября 2022, 14:28
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Даниил, а какой аппарат покупали?
Fiio k5 pro без проблем сможет справиться с Вашими наушниками.
Можно рассмотреть iFi audio ZEN DAC V2 с комплектным блоком питания сможем справляться с наушниками до 600ом. Однако вкупе с ZEN CAN можно будет получить звук еще интересней, подача звука будет более плотной, фактурной и целостной.
Эффект " ВАУ" после штатных звуковых карт- обеспечен!
5 сентября 2022, 15:08
Даниил (Гость)
Teac UD-301X. Хоть характера из-за новых непрогретых наушников я до конца и не понял, но детализация была огонь конечно. Если честно, не успел понять, нужна ли мне такая детализация или нет. Жаль, что такой аппарат ненадежный оказался.

Я так понимаю, что K5 Pro не справится с Синхами 600-й серии, да и не тот это аппарат в целом, а у меня есть желание их приобрести в будущем. Или все-таки есть смысл брать Fiio?

Zen DAC вкупе с CAN'ом - это же по сути и есть Zen Signature Set, только без провода, который поставляется в наборе? В чем тогда особая разница между готовым сетом и отдельными? И какой смысл все покупать отдельно, если вот оно все готовое в наборе?

Вот ВАУ и хочу в итоге получить!

Только хочу заметить, что в моем смартфоне (как считается) относительно не плохой звук (Poco X3 Pro с чипом Qualcomm Snapdragon 860), и он тоже вызвал эффект ВАУ, после встроенной звуковой в материнской плате, которая тоже современная (Asrock b450 pro4), и вроде как встроенный в нее кодек тоже хвалили на форумах, хотя он и не лучший на рынке материнок.

И все-таки, чем Zen DAC (с CAN'ом или без) хуже или лучше K9 Pro в плане звука?
5 сентября 2022, 16:20
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Такая детализация так же заслуга Ваших наушниках, у DT770 Pro явный акцент на верхней середине в звуке.
"Zen DAC вкупе с CAN'ом - это же по сути и есть Zen Signature Set," -не совсем так. В Signature линейке используются другие комплектующие в электрической обвязке , так же он без предусилителя наушников. Такая связка звучит лучше, чем ZEN DAC v2 + ZEN CAN.( опять таки из-за немного других комплектующий в обвязке + цифровая часть и усилительная часть у вас в разных устройствах, что так же в какой то мере сказывается на качестве звука )

Fiio k9 pro ( АКМ ) обладает приятной, детальной густой подачей звука, при этом при длительном прослушивании не утомляет, звучание очень натуральное. Связка Zen Dac + Zen Can ( Signature ) на мой взгляд все же звучит немного по другому, чем K9 pro. Подача более пространственная, широкая сцена с точечной детализацией инструментов, по первому впечатлению звук кажется не таким " телесным " и " полновесным " в сравнении с Fiio. Однако усилитель Zen Can понравился, звучит плотно и чисто. Выбрать однозначного лидера достаточно проблематично, все сильно зависит от вкусовых предпочтений в подачи звука.
5 сентября 2022, 19:14
Даниил (Гость)
Благодарю за консультацию!

Пожалуй, нужно еще подумать. Я точно на одних Баерах не хочу останавливаться, и хотя бы пару-тройку наушников предпочел бы попробовать. А пока буду решать вопрос с ЦАП'ом. Пока все-таки склоняюсь к iFi сету. А на счет K9 Pro я тоже задумывался, рассматривал его помимо Тика в январе, но я ошибся с выбором и магазином. А теперь мне кажется он уже дороговат стал.
5 сентября 2022, 19:30
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Обращайтесь!
Стоимость Fiio уже нормализуется.
P.S
Так же рекомендую портал RAA. Тут можно найти отчеты как о наушниках, так и о цифровых приборах с достаточно подробными пояснениями.
Написать свой ответ