Сейчас в продаже

Sony

Sony

Корпорация "Sony" - не только производитель всем привычных телевизоров, музыкальных центров или видеокамер. Мало кто знает, что сотрудники этой компании занимаются научно-исследовательскими изысканиями уже долгие годы. Именно из лабораторий "Sony" вышли многие технологии и форматы. Например, первый магнитофон был создан учеными в ее стенах в 1951 году. Через шесть лет – диод. В 1959 году – транзисторный телевизор, а через пять лет – настольный калькулятор, "младший брат" которого сегодня обязательно найдется у каждого. 1968 год ознаменовался появлением системы кинескопов для цветных телевизоров под названием "Тринитрон". Начало восьмидесятых годов ушедшего века дало человечеству бытовые видеокамеры и компьютерные дискеты. Над их разработкой…

Подробнее о бренде SonyОбзоры товаров под маркой Sony (98)Официальный сайт Sony
www.sony.ru
Аудиомания — официальный дилер Sony

Наушники Lightning: все, что вам необходимо знать

У вашего iPhone нет 3,5-миллиметрового выхода? Это не проблема.



Внутриканальные наушники RHA с разъемом Lightning

Отказ Apple от традиционного 3,5-миллиметрового выхода на наушники у iPhone 7 и iPhone 7 Plus в 2016 году вызвал жестокие споры. Зачем нужно было убирать аудиовыход и что хорошего в разъеме Lightning?

Даже спустя четыре года еще не все простили компании этот неожиданный шаг.

Отсутствие 3,5-миллиметрового разъема у новой плеяды смартфонов, разработанных командой из Купертино (iPhone 8, 8 Plus, iPhone X, iPhone XS, iPhone XR и iPhone XS Max) подтвердило, что разрыв Apple с повсеместно распространенным аудиовыходом не был случайным.

Быстро перемотав пленку к 2021 году, мы обнаружим, что концепция компании не поменялась, и каждая из моделей iPhone 12, iPhone 12 Mini и iPhone 12 Pro Max оснащена исключительно портом Lightning (спойлер: все эти смартфоны получили высшие оценки в тестах журнала What Hi-Fi?).

Несмотря на проскользнувшую в январе 2020 года новость о том, что члены Европарламента проголосовали за наличие у всех смартфонов универсального разъема (что положило бы конец применению проприетарного порта Lightning в гаджетах Apple), у группы моделей iPhone 12, представленной компанией в сентябре 2020 года, этот порт присутствовал как ни в чем ни бывало.

Куда идет Apple, туда приходится следовать остальным. Даже если вы не поклонник устройств компании, то не можете не признать, что это решение вызвало цепную реакцию во всем сегменте потребительской электроники.

Итак, почему же Apple избавила iPhone от этого разъема, и что это означает для смартфонов компаний-конкурентов, наушников для iPhone и рынка наушников в целом? Сейчас расскажем.

Когда в моделях Apple появился разъем Lightning?

Плеер Apple iPod

Порт Lightning был представлен публике в сентябре 2012 года в модели iPhone 5; он заменил 30-контактный разъем, ранее использовавшийся для зарядки всех предыдущих iPhone и iPod – однако его появление еще не сопровождалось отказом от 3,5-миллиметрового выхода на наушники.

После анонса Lightning отрасли пришлось переориентироваться буквально на ходу; в частности, потребовалась разработка новых док-станций и аксессуаров, располагающих более компактным разъемом. Apple выпустила адаптер, с помощью которого можно было продолжать пользоваться устройствами с 30-контактным портом, но он был пригоден только для док-станций и колонок с Lightning.

После прекращения выпуска iPod Classic в сентябре 2014 года на рынке больше не осталось устройств Apple с 30-контактным разъемом.

В то время история наделала много шума, но постепенно все привыкли к такому положению дел.

Нет сомнений, что компания рассчитывала на аналогичное развитие событий при выпуске в сентябре 2016 года iPhone 7 без привычного выхода на наушники. Чтобы смягчить владельцам проводных наушников боль расставания с ним, в комплект был вложен небольшой переходник с Lightning на 3,5 мм.

Но более поздние версии iPhone лишились не только этого переходника, но и наушников EarPods и даже зарядного устройства: в комплект поставки недавнего выпуска группы моделей iPhone 12 входит только кабель с разъемами USB-C и Lightning. К нему придется отдельно покупать адаптер, а также EarPods какой-нибудь версии, беспроводную модель либо альтернативную с разъемом Lightning.

Почему в Apple решили отказаться от 3,5-миллиметрового разъема?

Кассетный плеер Sony Walkman

Совершенно очевидно, что с точки зрения Apple будущее за беспроводными технологиями; взгляните, например, на охватывающие наушники AirPods Max и неизменно популярные AirPods Pro. Если вы не располагаете необходимой суммой, то за вчетверо меньшую дочерний бренд Apple, Beats, предлагает беспроводную модель Beats Flex с шейным ободком.

Портативные устройства оснащались 3,5-миллиметровым разъемом для наушников с 1964 года, когда он появился в радиоприемнике Sony EFM-117J. После выпуска в 1979 плеера Sony Walkman началась эпоха его расцвета.

Стоит отметить, что хотя отказ от данного коннектора и вызвал фурор, у оригинального iPhone тоже не было такого, который подошел бы всем.

Первая представленная Apple версия iPhone 2007 года была оснащена выходом на наушники (который в те времена редко встречался у мобильных телефонов), однако он был посажен так глубоко, что к нему можно было подключить не все модели. Аудиопорт iPhone первого поколения был на несколько миллиметров заглублен в верхний торец корпуса, и выемка была уже, чем штекеры большинства наушников. У этой проблемы было три варианта решения: можно было использовать вкладыши Apple из комплекта iPhone (их разъем подходил по диаметру), попытаться обкромсать резиновое покрытие штекеров других наушников (это может казаться забавным, но некоторые читатели ностальгически вздохнут при воспоминании об этой процедуре) или воспользоваться переходником.

Рассматривая процесс смены поколений, можно сделать вывод, что важным преимуществом отказа от 3,5-миллиметрового разъема в 2016 году могло бы стать уменьшение толщины корпуса iPhone 7. Однако на деле этого не произошло: и у iPhone 7, и у предыдущей модели iPhone 6S она одна и та же – 7,1 миллиметра.

Один из слухов все же оказался верным: место, которое раньше занимал разъем для наушников, теперь было отдано второму динамику. iPhone 7, а за ним iPhone 8, 8 Plus, X, XR и XS поддерживали формат стерео, что по утверждению Apple обеспечивало намного более качественный звук в отсутствие наушников.

В конечном итоге компания решила, что польза от 3,5-миллиметрового разъема в iPhone не оправдывает занимаемого им места – и, разумеется, это было отличным поводом мотивировать владельцев переходить на наушники с Lightning. Впоследствии главными конкурентами таких наушников стали беспроводные модели.

Действительно ли Lightning обеспечивает более качественный звук?

Внутриканальные наушники Beats

C момента появления в 2015 году первых полностью беспроводных наушников-вкладышей прошло уже много времени, и уровень аудиотехнологий в этом секторе радикально вырос.

Каждая версия iPhone, которую мы тестировали до настоящего момента, звучала все лучше с каждой новой итерацией. И, хотя это в значительной мере определяется возможностями используемых наушников, iPhone 12 теперь поддерживает Dolby Atmos и собственную технологию Apple для обработки «пространственного» аудиосигнала, позволяющие прослушивать записи в форматах объемного звучания в наушниках AirPods Pro и AirPods Max. Мы давно привыкли к тому, что звук смартфонов Apple смело можно отнести к лучшим образцам на рынке, и iPhone 12 новейшей версии перенял эстафетную палочку от iPhone 11.

Беспроводные наушники поначалу играли хуже проводных аналогов той же ценовой категории, но беглое знакомство с обзорами новых AirPods Max позволяет убедиться, что Apple удалось избавиться от родового проклятия. Наушники Lightning, принимающие от устройства цифровой, а не аналоговый сигнал, вполне могут оказаться лучше своих традиционных соперников – однако разница, скорее всего, будет невелика.

Какие наушники Apple Lightning представлены на рынке?

Внутриканальные наушники RHA с комплектом аксессуаров

С момента появления первых слухов об отказе Apple от использования 3,5-миллиметрового разъема производители наушников стали соперничать за право выпуска новых моделей с Lightning и Bluetooth.

Пионером оказалась компания Philips, еще в 2014 году представившая модель M2L с великолепным звуком. С тех пор производитель High-End-наушников Audeze добавил в свой каталог накладные наушники Sine и мониторные EL-8 Titanium. Кроме того, есть также вкладыши iSine 10 и 20 с кабелем Lightning и RHA MA650i – первые специализированные Lightning-наушники компании.

Однако этим разъемом также оснащено множество других отличных (и даже более качественных) наушников, таких как линейка Q Adapt от Libratone (в которой есть и модели с шумоподавлением), JBL Reflect Aware и Pioneer Rayz.

К флагманским беспроводным наушникам B&W Signature P9 прилагается адаптер для Lightning, а в линейку Beats (ставшей с 2014 года подразделением Apple) входит модель urBeats3 с разъемом Lightning.

Хотите получить еще одно уникальное предложение? Beats также поддерживает сотрудничество с токийским модным брендом Ambush. Их совместное творение представляет собой светящуюся в темноте версию недавно выпущенных под брендом Ambush беспроводных вкладышей Powerbeats 2020 года. От последнего, четвертого поколения Beats Powerbeats (эти наушники являются наследниками исключительно талантливых Powerbeats3; впрочем, компания Beats решила отказаться от своей системы нумерации и модель 2020 года назвала просто Powerbeats) версию Ambush Glow отличают только расцветка, логотип бренда и чехол для переноски. В темноте эта модель Powerbeats сияет ярко-зеленым светом. С ней вы не останетесь незамеченными.

Как насчет беспроводных наушников для iPhone 12?

Внутриканальные TWS наушники Cambridge Audio в зарядном чехле

Конечно, с новыми версиями iPhone можно использовать не только наушники с Lightning, но и те, что поддерживают Bluetooth.

На рынке представлено множество великолепных моделей, в том числе удостоенные награды Award журнала What Hi-Fi? Sony WF-1000XM3, Sennheiser Momentum True Wireless 2 , Sony WH-1000XM4, Cambridge Audio Melomania 1, Earfun Air и Earfun Air Pro; некоторые из них также оснащены системой активного шумоподавления.

Мы не были в полном восторге от внешности и звука первой версии AirPods, однако второе поколение 2019 года выпуска радикально улучшило качество звучания, что способствовало выходу в свет многочисленных «альтернатив AirPods».

Есть ли у наушников Apple Lightning недостатки?

Задняя крышка и разъем Lightning на Apple iPhone

Самым очевидным печальным последствием отказа от 3,5-миллиметрового разъема стала невозможность подключать имеющиеся наушники к новым моделям iPhone, а сами iPhone – к системе при помощи обычного аудиокабеля. Та же участь постигла и множество других аксессуаров.

Apple предлагает переходник с Lightning на 3,5 мм за дополнительную плату (в комплект к iPhone он уже не входит), но это не самое изящное решение – кроме того, его легко потерять, если в поездке отключить и упаковать вместе с наушниками.

Слушать музыку с iPhone 7 на проводных наушниках в процессе зарядки смартфона было невозможно, так как разъем Lightning требовался и наушникам, и зарядному устройству; впоследствии Apple решила эту проблему для iPhone 8, 8 Plus и линейки X, оснастив их функцией беспроводной зарядки по стандарту Qi.

На рынке сегодня широкий выбор зарядных пластин Qi, так что можно забыть о злосчастной и в очередной раз заброшенной Apple зарядной системе AirPower.

Любые наушники с активным шумоподавлением, получающие питание от iPhone, способны сократить период работы смартфона, который и без того у последних моделей Apple не особенно велик.

Входят ли в комплектацию iPhone беспроводные наушники?

Беспроводные охватывающие наушники Sony

В коробке с iPhone X, XR или XS Max беспроводных наушников вы не найдете, и эта тенденция сохраняется: в комплект к новым iPhone 12 идет только кабель со штекерами USB-C и Lightning. Однако подобно тому, как переход с 30-контактного разъема на Lightning проложил дорогу широкому использованию беспроводных АС, отказ от 3,5-миллиметрового выхода может дать мощный импульс развитию сегмента беспроводных наушников.

Уже сегодня в продаже можно найти множество отличных моделей с поддержкой Bluetooth, и этот сектор рынка продолжает расти и разветвляться – взгляните, например, на спортивные наушники Bose и Philips с технологией костной проводимости.

Можно ли использовать мои наушники с iPhone 12?

Внутриканальные наушники Shure

Что делать, если вы уже потратили изрядную сумму на аудиофильские проводные наушники с 3,5-миллиметровым разъемом? К новой версии iPhone их можно будет подключить только при помощи адаптера с Lightning либо подходящего ЦАП – например, Chord Mojo.

Конечно, вы можете приобрести и отдельный Hi-Res-плеер – например, марки Astell & Kern (рекомендуем модель Kann Alpha), Pioneer или Sony – и не возлагать на смартфон функцию музыкального центра. И не забудьте о том, что у Apple iPod Touch (2019) выход на наушники по-прежнему есть – и что с его помощью можно получить лучший в этой ценовой категории звук.

Apple iPhone 12 и iPhone 12 mini

Нравится это нам или нет, нельзя отрицать огромное влияние Apple на рынок смартфонов и портативных аудиоустройств.

Возможно, iPhone 7 вдохновил производителей отказаться от разъема для наушников, но он не исчез полностью. Его наличие зависит от модели и производителя. У Google Pixel 4a он есть, а у Pixel 5 – нет. Устройства Samsung, в частности, новейший Galaxy S21, тоже остались без этого разъема. Великолепные Sony Xperia 5 II и Xperia 1 II (обладатель награды Award 2020 года) все еще щеголяют 3,5-миллиметровыми выходами.

Однако, как мы уже говорили, куда идет Apple, туда со временем сворачивают и остальные. А Apple определенно считает, что будущее мобильной музыки будет беспроводным.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", март 2021 г.

Эту статью прочитали 38 722 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий