Обсуждение вопроса
13 февраля 2018, 21:09
Юрий (Гость)
Вопрос
Здравствуйте. Вопрос по усилителю ATOLL in 100. Имею такой, в целом -доволен. В особенностях усилителя Вы везде пишите- Двойное моно. И в то же время при описании атолла 200 пишите, что это именно двойное моно, а сотый - это просто два тора. Зачем сотому два тора, когда можно один помощнее. Пожалуйста, разъясните про сотый. Если пишите неправильно, не бойтесь признать ошибку. Заранее благодарен за ответ. Надеюсь, он будет полным. И последнее. Вскрывал сотый атолл, там визуально вроде бы два каскада усиления. НЕ хотелось бы получить ответ типа - схемотехника такая и прочее. Реклама есть реклама, но честность превыше всего. Развенчаем мифы об ATOLL in 100, имеющем на борту двойное моно. Или я не прав? А усилитель дествительно хороший.
14 февраля 2018, 11:00
Владимир Лобков (Аудиомания)
Юрий, здравствуйте.

Стереоусилители линейки Atoll IN по отзывам наших покупателей, и по нашей практике, можно охарактеризовать, как удачный, музыкальный продукт. Это факт. Разработчики Atoll, очевидно, грамотно подходят к разработке усилителей. Не хочу никого обидеть, но выражу своё мнение насчет понятия Двойное моно. Действительно, Двойное моно подразумевает два независимых канала усиления, каждый со своим источником питания. При этом взаимное влияние каналов друг на друга минимально. Получается, что два трансформатора блока питания лучше, чем один. И это правда, но не всегда так. Если использовать один, но в два раза более мощный трансформатор с соответствующим выпрямительным мостом и накопительными сглаживающими конденсаторами также в два раза большей ёмкости, мы не только не ухудшаем показатель взаимного влияния каналов, но и уменьшаем выходной импеданс источника питания, что в свою очередь приводит к лучшему управлению акустикой. Параллельное включение питающих трансформаторов как раз тот самый случай. Также можно учесть, что реальный стереосигнал имеет небольшое перераспределение звуков во времени, что в свою очередь благоприятно сказывается на работе общего мощного трансформатора блока питания и стабильности напряжения питания. Вот такая схемотехника.
18 июля 2018, 22:43
Алексей Владимирович (Клиент Аудиомании)
Раздельное питание для двойного моно (каналов усилителя) можно получить двумя путями

1. Два отдельных трансформатора.
2. Один трансформатор с большой габаритной мощностью, но раздельными вторичными обмотками.

Выбор того или иного варианта для не очень крупных производителей определяется в первую очередь предложением на рынке и экономической составляющий, грубо говоря например для Atoll IN100SE нужна суммарная габаритная мощность 600Вт, а на рынке есть экономически выгодные трансформаторы на 300Вт, соответственно ставят 2 отдельных тора для питания каждого канала, если бы им экономически выгоднее было закупить 1 трансформатор на 600Вт с двумя вторичными обмотками, то они бы безусловно это сделали и двойное моно осталось бы двойным моно потому как каналы всё равно имели бы раздельное питание, к слову такой подход в виде раздельных обмоток на одном трансформаторе часто применяется в серийной технике куда высокого класса, так что у Atoll в этом плане всё очень даже честно, но один большой трансформатор конечно выглядит очень солидно )
Написать свой ответ