Обсуждение вопроса
6 марта 2018, 00:17
Евгений (Гость)
Вопрос
Здравствуйте! Хочу приобрести акустику домой, в комнату 15 квадратов. Что лучше приобрести, мониторную акустику или обычные hi-fi колонки? Или вообще какую нибудь другую систему? Чем вообще отличается мониторный громкоговоритель от НЕ мониторного? Подходят ли колонки-мониторы для обычного прослушивания музыки? Уже всю голову сломал что выбрать... Читаю отзывы и понимаю, что мнения разделяются практически 50/50. Кто то говорит, что мониторы не подходят для домашнего прослушивания музыки, мол звук "пустой", "мало басов" и тд., а кто то наоборот, очень доволен качеством звучания музыки. Знаю, что мониторы в основном используются на студиях для записи/сведения композиций, но многие используют и для обычного прослушивания. У меня нет студии и я не занимаюсь записью, мне просто нужен качественный и мощный звук, с хорошими детализированными верхами и четким упругим басом. Источник звука, в основном компьютер, CD/DVD проигрыватель, техника от Apple и иногда виниловая вертушка. Я не профессионал, но в качестве звука немного разбираюсь. Сейчас слушаю систему 2.1 класса "бомж" за 3-5 тыс. рублей. Хочется что нибудь по лучше, по качественней, но не сильно дорого.
Пожалуйста, проясните ситуацию по поводу мониторов, а так же, был бы очень признателен, если Вы посоветуете какую акустику приобрести под мои параметры прослушивания, о которых я написал выше. Бюджет в районе 15 тысяч рублей, к сожалению, больше пока не могу выделить.
Большое спасибо!
6 марта 2018, 10:35
Владимир Лобков (Аудиомания)
Евгений, здравствуйте.

Мониторы предназначены в основном для работы со звуком. Мониторы имеют более ровную АЧХ. и в определенной точке прослушивания выстраивают звуковую картинку с верным тональным балансом. Точка прослушивания определяется размерами диффузоров динамиков мониторов. Мониторы с малыми размерами и малыми динамиками предназначены для работы в ближнем поле. Мониторы с более крупными динамиками подходят для работы в среднем и дальнем поле, а также для озвучивания помещения прослушивания небольших и даже сравнительно больших размеров. Все студийные мониторы конструктивно содержат усилители, и таким образом являются активными. Разделение на частотные полосы происходит на малом уровне сигнала (при аналоговом усилении) в отличие от обычной пассивной акустики, где разделение осуществляется на высоком уровне сигнала.
В желаемом бюджете можно рассмотреть студийные мониторы Mackie CR4BT, дополнив их в дальнейшем активным сабвуфером для расширения воспроизводимого частотного диапазона по звуковому давлению с 70 Гц вниз. (70 Гц нижняя точка АЧХ Mackie CR4BT по уровню 3 дБ).
Спасибо.
6 марта 2018, 12:41
Алексей (Клиент Аудиомании)
Около года слушал музыку на мониторах Focal Alpha 50. Удовольствия мало, только для работы.
8 марта 2018, 15:01
Евгений (Гость)
Большое спасибо за развернутый ответ. Но главный вопрос состоит в том, СТОИТ ЛИ брать мониторы для прослушивания музыки, а не работы?
Может лучше приобрести акустику+усилитель? Или активную акустику? Что по качеству звучания будет лучше для обычного прослушивания?
Дело в том, что бюджет ограничен и сильно не разгуляешься...
8 марта 2018, 15:06
Владимир Лобков (Аудиомания)
Евгений, однозначного ответа на вопрос нет.
Посоветую послушать варианты, и сделать свой собственный выбор, на свой вкус.
8 марта 2018, 15:23
Евгений (Гость)
Владимир, как на Ваш профессиональный взгляд, к примеру, вот такая пара: Стереоусилитель Scansonic A200 + DALI Spektor 2? Усилитель я выбрал самый дешевый из представленных у вас. Как он вообще? По мощности? Сыграется в такими колонками?
К сожалению, нет возможности приехать к вам на прослушивание в Москву, очень далеко...
8 марта 2018, 15:31
Владимир Лобков (Аудиомания)
Евгений, усилитель хорошо подходит для вывода сигнала с оптического выхода телевизора и подачи усиленного сигнала на пару акустических систем. Мощность усилителя значительная. Прослушивать виниловые пластинки, если в этом есть необходимость, лучше будет на отлично зарекомендовавшем себя стереоусилителе Denon PMA-720AE https://www.audiomania.ru/stereo_usilitel/denon/denon_pma-720ae.html#23388
8 марта 2018, 17:16
Евгений (Клиент Аудиомании)
Владимир, предложенный Вами усилитель, к сожалению не подходит мне по цене. Скажите, пара Scansonic A200 + DALI Spektor 2 сыграются? Как звучание будет?
8 марта 2018, 17:19
Владимир Лобков (Аудиомания)
Если ориентироваться исходя из цены, то подходит.
Написать свой ответ