Обсуждение вопроса
12 января 2020, 11:22
Сергей (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Добрый день. У вас на сайте есть головка звукоснимателя Ortofon OM Galaxy, которая позиционируется как разработанная для РФ и для применения на винтажной технике. При это вы рекомендуете применение этого звукоснимателя на проигрывателях "Электроника Б1-01" и всей линейки "Электроника". По весу и установочным размерам головка Ortofon OM Galaxy подходит. Но значение податливости у нее 25 мкм/мН. В то время как "родная" ГЗМ-003 (которой изначально комплектовались "Электроника") имела податливость 7.0х10-6 см/дин. Т.е. Ortofon OM Galaxy по этому параметру слишком податливая. как вы прокомментируете это размышление? С уважением, Сергей.
12 января 2020, 12:05
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Сергей Николаевич. Прогресс на месте не стоит. Сейчас более высокотехнологичное производство, применяются более современные и подходящие материалы. Плюс опыт у Ortofon выше. Советские производители может быть и были рады создать головку с высокой податливостью, но были ГОСТы. Плюс качество штампов и винила были хуже. Также не было конкуренции. Высокая податливость это хорошо, тем более на большинстве советских проигрывателях не было возможностей точного юстирования картриджа. Поэтому смело покупайте Ortofon OM Galaxy и наслаждайтесь музыкой.
12 января 2020, 12:38
Сергей (Клиент Аудиомании)
Артур, спасибо за оперативный ответ. Но вопрос возник не просто так. Дело в том, что если мы будем учитывать Эффективную Массу Тонарма и под нее, соответственно, подбирать головку, то (низко, средне или высокоподатливую), то мы не должны уходить за пределы резонансной системы тонарм-головка. В случае с "Электроникой" мы имеем тонарм с Эффективной Массой = 12-13 грамм. Соответственно, применение головки с податливостью 25 мкм/мН (при расчете на калькуляторе) снижает F резонансную до 6 Гц, что не есть хорошо - возможен резонанс системы на инфранизких частотах. Получается, что для тонарма с Эффетивной Массой = 12-13 грамм, податливость картриджа должна быть в средних пределах - 10-14. Именно про это я спрашивал. Если по данному вопросу Вы считаете, что Ваш комментарий исчерпан, то благодарю Вас за обратную связь. Хотя с удовольствием бы узнал ваше мнение или Ваших коллег. С уважением, Сергей.
Написать свой ответ